Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Секс без «Секса...» и роботы в нирване

Секс без «Секса...» и роботы в нирване

текст: Рита Кёрн
02.07.2008

Премьеры недели: анимированный робот ищет маленьких пластмассовых друзей и смысл жизни, Сара Джессика Паркер умеет сниматься не только в «Сексе в большом городе», а отечественные наркоманы оказываются настоящими гламурными подонками.

«Нирвана»«Нирвана»

Жанр: драма / мелодрама
Режиссер: Игорь Волошин
В ролях: Артур Смольянинов, Ольга Сутулова, Мария Шалаева, Михаил Евланов

Не прошло и пятнадцати лет, как отечественный кинематограф разродился нашим ответом ихнему «Трэйнспоттингу». Новая лента, снятая в России, претендует не больше и не меньше, чем на лавры бессмертного творения Дэнни Бойла. Претензии эти были бы смешными, коли не пронзающая сердце жалость к создателям фильма, которые, я уверена на сто процентов, искренне снимали антинаркотическую ленту. А получилось у них, ну... то, что получилось... Дабы не впасть в искушение сболтнуть лишнего, скажу лишь об одном из ляпов безупречном макияже, идеальных укладках, свежевыстиранных и наутюженных нарядах молодых людей, ведущих, так сказать, не совсем здоровый образ жизни.

За отловом прочих несоответствий можно скоротать практически все время, пока идет фильм. Благо, сюжет драмы достаточно прост, чтобы разобраться в нем мог любой из представителей целевой аудитории, к которой и обращено послание ленты.

Главную героиню зовут Алиса. Ход верный, внимание и симпатии зала завоеваны, ведь все сразу начинают чувствовать себя начитанными господами: «Как же, как же, Алиса-то в стране чудес сейчас будет!». И таки да, молодая девушка со сказочным именем приезжает в не менее сказочный Петербург. Правда потом зачем то снимает угол в откровенно дурной квартире. То есть, квартира конечно не виновата, но вот соседи... Прокачанная наркотой по самое «не могу» сладкая парочка, Вэл и Валера Мертвый. Причем Валера, в строгом соответствии с предложенной сценаристами «фамилией», употребляет всё, что только может достать. И как-то ухитряется быть единственным «крючочком», удерживающим на этом свете свою сожительницу Вэл, которая по большому счету совсем не безнадежна, в баре, к примеру, работает.

«Нирвана» бессмысленная и беспощадная попытка пригламуренного откровения. Дружба. Любовь. Доверие и предательство. Все совсем как «На игле». Если бы не так лубочно.

«Умники»«Умники»

Жанр: комедия / драма / мелодрама
Режиссер: Ноам Мурро
В ролях: Деннис Куэйд, Сара Джессика Паркер, Томас Хэйден Черч, Эллен Пэйдж, Эштон Холмс

Игра «Скраббл», в России больше известная под названием «Эрудит», как-то незаметно стала синонимом высокого интеллекта в заокеанском кинематографе. Вот и постер «Умников» недвусмысленно намекает нам, что события картины разворачиваются вокруг стола, за которым идет как минимум финал чемпионата мира по скрабблу. На самом деле все совсем не так. На самом деле, фильм рассказывает нам историю овдовевшего профессора, который не может оправиться от потери, и вместо того, чтобы посвятить себя детям, с головой уходит в работу. Работа его, конечно, никоим образом не спасает. Даже наоборот, топит изо всех сил. Старого интеллигента ненавидят студенты, не уважают коллеги, да и ученые труды его, судя по реакции издателей, представляют весьма сомнительную ценность. Перечень проблем достойно венчает появление на профессорском горизонте сводного брата с решительно неблаговидными намерениями, а также намечающийся романчик с бывшей студенткой. Тут-то, собственно, и начинается все самое интересное. Потому что бывшую студентку, а ныне доктора литературы, играет самая что ни на есть Сара Джессика Паркер.

Увидеть эту актрису вне амплуа вечно свободной и как бы сексуальной писательницы это уже само по себе событие. Для фанатов известного сериала событие праздничное. Для всех прочих ну, согласитесь, как минимум любопытное зрелище!

Одним словом, наслаждайтесь! Потому что закончится все хорошо. Ну, если и не очень-очень сладко, то по крайней мере достаточно интеллигентно. Иначе умники не могут.

«ВАЛЛ-И»«ВАЛЛ-И»

Жанр: анимация / комедия / семейный / мелодрама / фантастика
Режиссер: Эндрю Стэнтон

Анимация состоит из сплошных плюсов. Герои делают исключительно то, что велел режиссер, съемок не пропускают и вообще. Есть у них всего один минус: незнакомые анимированные рожицы привлекают зрителей значительно меньше, чем пухлые губы известных актрис и накачанные бицепсы или харизматичные лысины популярных актеров.

Проблему эту в Голливуде с блеском решили. Теперь специально приглашенные звезды отрабатывают бешеные миллионы, озвучивая зверюшек, насекомых и прочих вымышленных персонажей.

Однако, в «ВАЛЛ-И» решили обойтись без известных на весь мир суперстаров. Лишь одно имя в длинном списке участников озвучки знакомо россиянам настолько, что и без перевода мы можем оценить всю глубину иронии ответственного за кастинг американского господина. Собственно, шутка, о которой сказано так много, заключается в том, что Сигурни Уивер озвучивает в мульте... тадааам! Бортовой компьютер!

Однако это, конечно, далеко не единственный повод улыбнуться, который дарит «ВАЛЛ-И».

Начать хотя бы с того, что новый мультик про робота это очередное произведение студии «Пиксар». И пусть они не выдают на гора по нетленке в год, однако регулярно радуют зрителя продуктом, после просмотра которого мыслей о бездарно потраченном времени не возникает.

На этот раз нам предстоит умиляться и переживать, глядя в условно собственное и более чем условно светлое будущее.

Земля превратилась в непригодную для жизни помойку. «Цари природы» улетели гадить на другие планеты, а на маленьком голубом шарике остался всего один житель робот по имени Вселенский Аннигилятор Ландшафтный Легкий Интеллектуальный, то есть ВАЛЛ-И. Век за веком он приводит Землю в порядок. А потом... встречает робота ЕВу, которая оказалась на ранее заселенной людьми планете для того, чтобы выяснить, не восстановилась ли природа чудесным образом, не пора ли возвращаться? Вместе с ЕВой, ВАЛЛ-И пробирается на звездолет-разведчик, и переживает самое замечательное приключение в жизни.

Несомненны технические достоинства новой анимационной ленты. В «ВАЛЛ-И» впервые использованы фрагменты натурных съемок, а над спецэффектами в фильме потрудился Дэнис Мьюрен голивудский гуру, воплощавший фантазии Спилберга, Лукаса и Кэмерона.

«ВАЛЛ-И» обречен на успех и любовь как среди детей, так и среди взрослых. Хотя бы потому, что каждый из нас временами чувствует себя как маленький и бесконечно одинокий механизм, который работает только потому, что кто-то забыл нажать на кнопку «выкл».





10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>