Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Супергерой с суперперегаром

Супергерой с суперперегаром

текст: Xavier
09.07.2008

Премьеры недели: если бы Супермен пил и курил, он бы много болел, а Уилла Смита не портит и это, Эдди Мерфи сыграл космический корабль, а венчает троицу чернокожих звезд этой недели Кьюба Гудинг-младший в плохом фильме про мусорщика-мстителя.

«Хэнкок»«Хэнкок»

Жанр: боевик / драма / фэнтези
Режиссёр: Питер Берг
В ролях: Уилл Смит, Шарлиз Терон, Джейсон Бэйтман

Сверхприбыльный жанр супергеройского кино и высокооплачиваемый Уилл Смит долго искали друг друга, и вот, наконец, встретились. Не очень понятно, почему это заняло так много времени Смит спасает мир уж явно почаще Супермена, но результат явно заслуживает внимания. Хэнкок не обычный супергерой, а «Хэнкок»- не обычный фильм. Он начинается как комедия, продолжается как экшен, а ближе к финалу это уже личная драма с мощной струей соцпротеста и богоборчеством. Эти переходы не то, чтобы совсем незаметны, но по большому счету придраться не к чему.

Итак, Джон Хэнкок обладает довольно стандартным набором способностей летает, выдерживает попадание из базуки, коня на скаку остановит, а то и поезд. При этом он бухает, портит государственную собственность на миллионы долларов и невежлив со старушками. Подобное мы уже видели в «Невероятной семейке», и то, что население Лос-Анджелеса в результате поворачивается к Хэнкоку задом, для нас не сюрприз. К счастью, Хэнкоку вовремя попадает пиарщик Рэй. Пиарщику всегда все яснее ясного. Пара публичных извинений, покаянная отсидка с тюрьме, навыки общения по Карнеги примерно таков план ребрендинга Хэнкока. В принципе, на этом можно было остановиться смешное кино в жанре «спайдермен в рехабе», и все довольны. Но где-то на полпути «Хэнкок» вбрасывает совершенно неожиданный суженый поворот и дальше несется в перпендикулярном направлении. Два фильма по цене одного.

В этом смысле Берг и компания (у фильма очень сильная команда сценаристов) заслужили овацию за оригинальность. Работают ли отступления от формулы или нет не важно, какие-то совершенно адамсэндлеровские гэги вроде головы в заднице неважно, равно как и то, что в целом «Хэнкок» пустяковая, в общем-то, история. Главное, что он живенький, забавный и странный, каковых качеств постоянно не хватает дорогим блокбастерам. Потратить сто пятьдесят миллионов долларов на подонковскую историю это талант.

«Знакомьтесь: Дэйв»«Знакомьтесь: Дэйв»

Жанр: комедия / фантастика
Режиссёр: Брайан Роббинс
В ролях: Эдди Мерфи, Элизабет Бэнкс, Габриэль Юнион

Эдди Мерфи сыграл космический корабль. Это безусловный апофеоз карьеры для любого актера, требующий немалой самоотдачи. Прорыв, так сказать, в системе Станиславского. А то и разрыв. Впрочем, комедии с Эдди Мерфи последние лет пятнадцать настолько самостоятельны, что давно уже стали кафкианской вещью в себе, и ругать их принимаешься как-то даже по привычке.

Тем временем, «Знакомьтесь, Дэйв» одна из лучших «глупых» фантастических комедий, не дотягивающая до «Людей в черном» и «Автостопом по галактике» какой-то пары парсеков. Сюжет симпатичен в виде человека с идиотской улыбкой на Землю прибывает корабль пришельцев, жаждущих спасения (и попутного уничтожения нашей уютной планетки). Они выбирают кораблю имя Дэйв, чтобы успешнее затеряться в толпе нью-йоркцев. По этой же причине выбрана фамилия Минь Чан (статистический анализ показал, что Минь Чан самая популярная фамилия на Земле), поэтому знакомьтесь Дэйв Минь Чан!

Об остальном можно не рассказывать гэги тут вполне обычные, кульминация туповата, спасение галактики предсказуемо, и вообще весь фильм приехал к нам откуда-то из добрых восьмидесятых с удивительно приятными и прописанными персонажи. Смотреть все это, конечно, не обязательно.

«Разыскивается герой» «Разыскивается герой»

Жанр: боевик / детектив / драма
Режиссёр: Брайан Смрз
В ролях: Кьюба Гудинг-мл., Рэй Лиотта

Фильмы категории «бэ» отличаются от блокбастеров вовсе не отсутствием таланта или денег. Просто в них снимаются и их снимают люди, давно махнувшие на все рукой. Кьюба Гудинг-младший с «Оскаром» или Рэй Лиотта с номинациями на «Золотой глобус» куда все делось? Почему они теперь вынуждены сниматься в «Дежурном папе в лагере», «Реальных кабанах» или вот в «Разыскивается герой»?

Вообще, снимать бытовые истории возмездия после «Жажды смерти», где в последних частях Чарльз Бронсон бегает уже с гранатометом,P поступок столь же смелый, сколь и избыточный. Главный герой-мусорщик сначала получает медальку за спасению погорельцев и утопающих, а потом едва не погибает в ходе ограбления банка. Малость оклемавшись, он отправляется мстить, задавшись целью убить каждого грабителя максимально болезненным способом. Типа отвертки в яйца.

Все остальное тут довольно глупо. Начиная с совершенно дурацкого плана ограбления, заканчивая тем, что Кьюба Гудинг-младший единственный чернокожий в фильме. Ну то есть в кафешках, на улицах, в клубах ни одного! Снимали-то где-то в Болгарии...





10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>