Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Еще один супергерой с перегаром

Еще один супергерой с перегаром

текст: Xavier
17.07.2008

Премьеры недели: эльфы и роботы против демонов и лягушек, а также очередная милая комедия про суперагентов, в которой есть всего одна шутка про блевотину.

«Хеллбой 2: Золотая армия»«Хеллбой 2: Золотая армия»

Жанр: боевик / приключения / драма / фантастика
Режиссёр: Гильермо дель Торо
В ролях: Рон Перлман, Сельма Блэр, Даг Джонс

«Хеллбой 2» продолжает модную в этом сезоне тему супергероев-социопатов. Правда, рогатый краснокожий демон с каменной рукой все равно отстает от Уилла Смита в смысле пренебрежения этикетом. К счастью, самокопания здесь чуть отложили до триквела, очевидно.

Сюжет очередная фэнтези-банальность. Злой принц Нуада то ли эльф, то ли шведский альбинос жаждет пробудить ото сна неуничтожимую Золотую армию механических уберсолдат, для чего необходимо собрать все части магической короны. Если Золотая армия пробудится, человечеству каюк. Противостоит Нуаде родная сестра Нуала, а также спецподразделение ФБР в составе Хеллбоя, человека-лягушки, воспламеняющейся тетки и немца в костюме глубоководного водолаза с запотевшим изнутри шлемом.

Гильермо дель Торо, конечно, тяжелый человек. А судя по рождающимся в его голове образам, так и вовсе умалишенный. И фетишист немного. И, наверное, мизантроп. Но кино снимать умеет. После второго «Блейда» к нему еще были вопросы, после первого «Хеллбоя» их поубавилось, а после «Лабиринта Фавна» воцарилась испуганная тишина. Было действительно очень хорошо, пусть и за счет наших же нервов. То, что делает дель Торо, как минимум красиво, а с красотой у Голливуда нынче большие проблемы, не считая Шарлиз Терон.

Все эти эльфы, гигантские инфузории-туфельки, какие-то кракозяблы на ножках, парнишка с глазастыми крылами честно, завораживает. Такое бестиарий сделал бы честь и Лавкрафту. С юмором тоже все в порядке, только вот диалоги стали послабее, сам Хеллбой все такой же сардонический тип, а вот остальным порой не хватает живости.

«Золотую армию» постигнет та же учать, что и первую часть. Совсем скоро новый «Бэтмен» затмит все на свете, и «Хеллбой» продолжит свою жизнь на DVD-прилавках и в торрентах. Дель Торо этого, впрочем, почти не заметит, потому что человек, отказавшийся снимать «Гало», «Я легенда!» и «Гарри Поттер и принц-полукровка» ради визуализации собственных комплексов, явно думает только о себе. Ждем «Хоббита», из которого дель Торо сотворит страшно подумать что.

«Напряги извилины»«Напряги извилины»

Жанр: приключения / комедия / детектив
Режиссёр: Питер Сигал
В ролях: Стив Карелл, Энн Хэтэуэй, Дуэйн Джонсон

Если кто по сю пору не относится к Стиву Кареллу всерьез, пора исправляться. Шустрого дядьку с лицом поглупевшего Джорджа Буша мы заприметили еще в «Сорокалетнем девственнике», потом в сериале «Офис» и, несмотря на то, что «Эван Всемогущий» оказался фуфлом, Карелл был неподражаем и там. «Напряги извилины» дает ему возможность делать то, что получается играть малоприспособленного к жизни очаровательного дурачка.

Максвелл Смарт сотрудник секретной правительственной организации КОНТРОЛЬ, круче чем ЦРУ, хитрее, чем Моссад. После холодной войны ее якобы расформировали, но на самом деле ее штаб до сих пор расположен под улицами Вашингтона. Максвелл аналитик, способный в самом незначительном разговоре уловить намек на антигосударственный заговор. Но больше всего он хочет стать полевым агентом, и его звездный час наступил! Имена всех агентов КОНТРОЛЯ оказались рассекречены и начальство вынуждено бросить в бой поварих и аналитиков, чтобы победить вражескую организацию ХАОС. В партнерши Максу достается Агент 99 (Энн Хэтэуэй), и их задача поймать террориста Зигфрида, скупающего по всему миру уран и плутоний.

В итоге Карелл и Хэтэуэй составили прекрасную комик-пару, которую с чего-то нагрузили любовными соплями. Гэги вполне пристойны: одна шутка про рвоту в нынешней комедии положений практически аскетизм. Сценарий не блещет оригинальностью (это, кстати, римейк сериала 60-ых за авторством не кого-нибудь, а Мела Брукса), но здоровый(!) юмор искупает все огрехи.

Если что-то и может быть смешнее Стива Карелла, так это толстый Стив Карелл. Посмотрите поймете.





10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>