Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Хроники энд красавчики

Хроники энд красавчики

текст: Рита Кёрн
07.08.2008

Премьеры недели: роман красавчика с мстительной дурнушкой, мучительные метания старца, влюбленного в студентку, страсти мутантов в будущем и красавицы с незаурядным криминальным талантом.

«Красавчик»«Красавчик»

Жанр: комедия / мелодрама
Режиссёр: Тиль Швайгер
В ролях: Тиль Швайгер, Нора Чирнер, Маттиас Швейгофер, Альвара Хофельс, Юрген Фогель, Рик Каванян

В самом кратком изложении сюжет «Красавчика» ограничивается традиционно-комедийной историей любви. Он журналист, скандалист и дамский угодник. Она его бывшая одноклассница, готовая беспощадно мстить за прошлые обиды, к тому же дурнушка с воот таким потенциалом для превращения в супер-красавицу. Они встречаются в детском саду, куда его отправляют на общественные работы в качестве наказания за одну... назовем это выходкой. Ну а дальше дальше начинается комедия и любовь.

Впрочем, хиханьки, получившие статус «must see» уходящего лета, начинаются буквально с титров. В завязке сюжета появляется Владимир Кличко эдакая помесь Шварцнеггера с Турчинским. Тиль Швайгер отзывается о сотрудничестве с почти что нашим боксером самым лестным образом. Дескать, и повезло-то ему, что Кличко согласился, а уж бесплатно сыграл просто облагодетельствовал... Но в бескорыстно-дружеские порывы что-то не верится. Скорее, оба пожадничали.Тиль решил сэкономить, а Владимир побоялся, что за более продолжительное пребывание на экранах с него же и сдерут. Шутка это или нет, а продолжительность присутствия украинского тяжеловеса на экране возмутительно мала, к тому же, и «в ролях» об украинском тяжеловесе не упоминается...

Нельзя сказать, что Тиль в роли мужчины-из-эротических-снов выглядит слишком убедительно. Ну, разве что для тех, кто на ночь балуется немецкими лентами определенного содержания. Однако на то актеры и становятся режиссерами, чтобы снимать себя где захочется, а заодно и родных-близких в кино-индустрию подтягивать. К слову, в «Красавчик» Тиль подтянул всех своих детишек. В количестве 4 человек, между прочим.

Но что это мы о грустном? Фильм-то хороший. В Германии, к примеру, побил все рекорды кассовых сборов. Может быть, и российским зрителям понравится.

«Отпетые мошенники»«Отпетые мошенники»

Жанр: комедия / детектив / триллер
Режиссёр: Эрик Беснар
В ролях: Жан Дюжарден, Жан Рено, Валерия Голино, Элис Тальони, Франсуа Берлеан, Каролин Пруст

Секрет популярности фильмов о мошенничествах и среди режиссеров, и среди простых смертных объясняется одинаково. Каждому хотя бы раз в жизни хочется примерить на себя маску пренебрегающего общественными устоями героя. В этом смысле «Отпетые мошенники»P то, что доктор прописал. Оригинальное название ленты подкупает лаконичностью и глубоким смыслом. Наличные, cash это то, на что и ради чего живут главные герои, их мечта и главная цель. Красная линия ленты крупная афера, вокруг которой образуется много маленьких аферок-водоворотиков. В изобилии «нарисованы» и персонажи. Их достаточно для того, чтобы каждый, кто захочет представить себя на месте одного из действующих лиц, без труда выбрал подходящую роль.

«Отпетые мошенники» это термоядерная смесь всех азартно-культовых лент, начиная с «Карты, деньги, два ствола» и заканчивая всеми «друзьями Оушена». С той разницей, что вместо бешеных погонь и прочего драйва, мы видим французский шик и Жана Рено как отца-мафиозо всех негодяев столицы любви.

«Элегия»«Элегия»

Жанр: драма
Режиссёр: Изабель Койшет
В ролях: Пенелопа Крус, Бен Кингсли, Деннис Хоппер, Питер Сарсгаард, Патришиа Кларксон, Соня Беннетт

Молчание золото. И на этот раз подтверждением замечательной вековой мудрости становится не кто иная, как знойная экзотическая красотка Пенелопа Крус. В «Элегии» Крус исполняет роль скромной девушки из семьи кубинских эмигрантов, молчаливой и загадочной студентки, увлекаемой романом с более чем зрелым преподавателем. Впрочем, вопреки первому впечатлению, Консуэло (именно так зовут героиню Пенелопы) вовсе не является жертвой ситуации. Страдает и мучается, скорее, влюбленный профессор...

Фильм снят по роману Филипа Рота «Умирающее животное». Впервые за экранизацию этого произведения взялась женщина-режиссер. И сей факт, да не узреют наши дорогие читатели в этом заявлении шовинизма, накладывает существенный отпечаток на восприятие художественной действительности произведения. Высокообразованный и уже потому обаятельный и обольстительный, профессор Кепеш ни в коей мере не вызывает ассоциация с умирающим животным. В отличие от его души. Ее-то метаниям нам и предстоит сопереживать до конца фильма, возможно, впервые задумываясь о жизни, которая может быть так похожа на нашу собственную.

«Хроники мутантов»«Хроники мутантов»

Жанр: боевик / приключения / фантастика
Режиссёр: Саймон Хантер
В ролях: Томас Джейн, Рон Перлман, Джон Малкович, Девон Аоки, Шон Пертви, Тим Кларк, Дэз Драммонд, Кристофер Данн, Том Ву

«Хроники мутантов» малобюджетный (всего $8 млн.) привет поклонника одноименной настольной игры (вышедшей 15 лет назад!) Саймона Хантера другим поклонникам разнообразной нежити с измененными ДНК. Средства на полнометражку режиссер собирал практически собственными силами, предварительно сняв за несколько дней и смонтировав в домашних условиях «атмосферный трейлер», ни один кадр которого не попал в итоговый вариант картины.

Действие фантастического боевика разворачивается в 2707 году. Землю сотрясает очередная мировая война. Потревоженные кровопролитными боями, из-под земли начинают лезть довольно недружелюбные исчадия с лезвием вместо правой руки. Нехитрым способом они превращают простых землян в себе подобных зомби. И продолжается этот беспредел до тех пор, пока горка повстанцев не решает устроить мутантам демонстрацию местонахождения кузькиной матери, для чего и отправляется в логово чудищ.

Несмотря на запредельно далекий год (как я понимаю, для того, чтобы мы гарантированно не дожили, а режиссер таким образом не опростоволосился, наврав несбыточного), фильм не изобилует излишним хай-тэком. Напротив, здесь скорее превалирует ретро-стиль, а буквально все без исключения агрегаты работают на угле. Хантер утверждает, что добивался атмосферы викторианского будущего, и ему это, безусловно, удалось. Дымоходы, бойлеры, грязь... Суини Тодд и Эдвард-руки-ножницы в одном флаконе.





10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>