Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Голый, тупой и опасный

Голый, тупой и опасный

текст: Xavier
05.09.2008

Премьеры недели: комедия с Уиллом Ферреллом, комедия без Уилла Феррелла и тайский боевик про массовые убийства из пистолета с участием человека, похожего на Николаса Кейджа. Скорее всего, это Николас Кейдж и есть.

Картинка«Голый барабанщик»

Жанр: комедия
Режиссёр: Питер Каттанео
В ролях: Рэйнн Уилсон, Кристина Эпплгейт, Джефф Гарлин

Роберт Фишман в 80-ых был ударником в хеви-метал-группе «Везувий», но получил пинок под зад на заре успеха. Сегодня, двадцать лет спустя, «Везувий» мегазвезды, а Фишман, стало быть, лузер. Второй шанс он получает, когда становится ударником в эмо-группе своего племянника-клавишника, пиарится через Youtube, выбивает для группы контракт, а потом и гастрольный тур, и принимается наверстывать упущенное, громя гостиничные номера. Это все, впрочем, уже абсолютно предсказуемо, вплоть до лавстори с участием мамы солиста.

Зуб даем, сценарием «Барабанщика»наверняка пытались соблазнить Уилла Феррелла (см. ниже). Ну, по крайне мере, точно его хотели. В результате Рэйнн Уилсон играет Фишмана со всей мощью феррелловского ухарства и лицом какающей собаки. То есть очень сосредоточенным.

Но это, конечно, не Ферелл. У «Голого барабанщика» чудесная завязка, но, по сути, только она принуждает нас обойтись с «Барабанщиком...» по-доброму и честно назвать его плоской бессюжетной тускловатой комедией, которая вполне способна скрасить чей-нибудь бессюжетный тусклый вечер. Короче, пусть будет, тем более, что после «Школы рока» жанр легковесных рок-комедий получил право на существование в 21 веке.

Картинка«Сводные братья»

Жанр: комедия
Режиссёр: Адам МакКей
В ролях: Уилл Феррелл, Джон С. Рейлли, Мэри Стинберджен

Уилл Феррелл, которого после просмотра десятка серий Saturday Night Live почему-то тянет назвать великим, его старый приятель Адам МакКей и их новый дружбан Джон Си Рейлли сняли кино для собственного удовольствия. И то, что «Сводные братья» пойдут в кинотеатрах это всего лишь жест доброй воли. За который полагается говорить спасибо. В проекте в качестве продюсера также поучаствовал Джуд Апатов без котрого в Голливуде не выходи, кажется, ни одна взрослая комедия, но тут он, похоже, просто дал парням вволю оторваться (Феррелл и Рейлли писали сценарий вместе).

Получилось чертовски смешно, но на вопросе «так что, хорошее кино?» начинаешь как-то кашлять и уходить от ответа. Дейл (Рейлли) и Бреннан (Феррелл) сильно великовозрастные болваны, живущие один с папой, другой с мамой становятся сводными братьями, когда родители решают поженится. И, знаете, чем дольше на них смотришь, тем больше хочется стукнуть. Ну какие, к черту, «кидалты» это всего-навсего биомасса без воображения и фантазии. Кидалт как раз вполне успешен, и остается ребенком вопреки большому миру. Дейл и Бреннан остались детьми, потому что с большим миром так и не пересеклись. Кидалт не синоним дегенерата, понимаете? За такое сравнение любой кидалт, смеясь, набьет вам морду накачанной рукой.

Ну так и вот. Добавьте сюда туповатый сюжет, и что получится? Получится, что почему-то смешно. Не только благодаря Ферреллу и Рейлли, тут постарались и родители, но смешно.

С другой стороны, вот в прошлом году выходили «Братья Соломон», где два таких же умственно отсталых миляги искали себе партнершу, чтобы порадовать умирающего папу внуками. При этом «Соломоны» как-то видели края, и знали предел абсурду. «Сводные братья» сняты в другом стиле, здесь творится страшное. Такую безбашенность уважаешь, но полтора часа безжалостного дуракаваляния без признаков самодисциплины это уж слишком. Еще раз нельзя полтора часа валять дурака и просить за это денег.

В общем, как ни люби Феррелла, стоит признать, что это не лучший его фильм. Но нельзя не отметить, что явная халтура от Феррелла порой смешнее, чем предел возможностей кого-нибудь другого.

Картинка«Опасный Бангкок»

Жанр: боевик / драма / триллер
Режиссёры: Оксид Пэнг, Дэнни Пэнг
В ролях: Николас Кейдж, Шон Дилэйни, Панвард Хеммани

Тайцы братья Пэнг сняли римейк собственного дебютного фильма «Опасный Бангкок» для американского (ну хорошо, для международного) рынка, назвав его, не мудрствуя, «Опасный Бангкок». В оригинальной версии глухонемой киллер убивал кучу народу в Бангкоке, а потом влюблялся с тайку, и все шло наперекосяк.

В римейке вполне себе говорливый Николас Кейдж (а вы как хотели - глухонемой киллер жестами показал, что его зовут Хулио?), компания которого купила у Пэнгов права и, собственно, наняла их снимать Ника, убивает кучу народу и влюбляется в глухонемую тайку. Наперекосяк ничего не идет, потому что чему тут идти наперекосяк? Это шедевр! Кейджа тут зовут отвратительным именем Джо Лондон, у него новая прическа не злоупотребляющего шампунем гранж-музыканта, а также ворох паспортов, пистолет и винтовка. Там еще имеется юный ученик, с которым у Лондон устанавливаются довольно теплые отношения (несмотря на то, что в Праге он убивает помощника предельно хладнокровно) и четыре жертвы, на которых и идет охота.

Но если в оригинале весь смысл был в том, каким представал Бангкок (как ни крути, а город Третьего мира), и представал он мрачным, тяжелым, черным от дождя мегаполисом, пропитанным криминалом, то здесь случилось непонятное. Бангкок вылизали и расцветили, а кому нужно очередное пособие по человекоубийству в картонных декорациях неясно. В условиях голодания по Джону Ву лучше пересмотреть «Особо опасен». В условиях голодания по «Особо опасен 2» (снимут, снимут!), можно посмотреть «Опасный Бангкок».





10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>