Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Бремя невинности

Бремя невинности

текст: Анастасия Богомолова
21.04.2010

КартинкаВ челябинский кинопрокат с опозданием выходит каннский лауреат 2009 года картина «Белая лента» Михаэля Ханеке.

Накануне Первой мировой в суровой немецкой протестантской глуши деревенский доктор падает с лошади и сильно калечится. После чего становится известно: событие было отнюдь не случайным некие злоумышленники, как оказалось, протянули через дорогу проволоку, об которую кобыла лекаря споткнулась. На этом, правда, история не заканчивается: жестоко избит сначала изнеженный отпрыск местного богача-барона, а после и слабоумный ребенок докторской домоправительницы. На фоне череды подобных случаев, происходящих будто бы в наказание жителям деревни (и карать есть за что), многодетный пастор-тиран воспитывает свой выводок, торжественно повязывая чадам на рукава и вплетая в их волосы белые ленты символ чистоты и невинности.

С Ханеке, как всегда, не так все просто, как представляется это, вероятно, единственный очевидный и недвусмысленный вывод, который можно делать относительно его кинонаследия. Прочие замечания скорее сойдут за догадки и недомолвки, как вышло, к примеру, с быстро отвергнутым критическим сообществом тезисом о том, что «Белая лента» картина об истоках формирования фашизма (мол, сегодня непорочные мальчики и девочки сверкают белоснежными тряпочками и борются против лицемерия взрослых, а завтра уже переоденутся в форму Гитлерюгенда). Если бы это антинацистское заключение было близко к истине, мы, пожалуй, все тут ходили бы стройными рядами и вскидывали руки вверх.

Ханеке же впрочем, возможно, и это тоже будет домыслом ни в последней своей работе «Белая лента», взявшей в прошлом году «Золотую пальмовую ветвь», ни в предыдущих фильмах, отмеченных наградами Канн, не изучает и не объясняет конкретные явления. Он исследователь темы проявления зла в принципе. Почему в его картине «Забавные игры» приличную буржуазную семью избили двое молодых подонков? Постановщик задумывался над этим дважды: в оригинальной версии ленты и в авторемейке. За что преследуемы герои «Скрытого»? Просто за то, что зло не может не случаться в повседневной жизни? Что тогда является источником бесчеловечности? Религия? Власть? Социальный статус? Половая принадлежность? Вряд ли можно сказать, что Ханеке хоть сколько-либо приближает к ответу его миссия, кажется, в том, чтобы задавать вопросы. И делать это крайне минималистичными (даже аскетичными) методами. В случае с «Белой лентой» эта его манера еще более приближает зрителя к эстетике реформистской церкви. В фильме, как в протестантском молитвенном доме, нет никаких излишеств и украшательств лишь строгость кинематографического ритуала, простота цветового решения, скудность диалогов. На выходе, однако же, получается с ног сбивающее высказывание.

Фильм «Белая лента» с 17 по 25 апреля в кинотеатре имени Пушкина.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>