Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Отец, дочь и святой дух

Отец, дочь и святой дух

текст: Анастасия Богомолова
23.04.2010

Картинка«Утомленные солнцем 2: Предстояние» Никиты Михалкова.

То, чем занимается Михалков во второй части своих оскароносных, когда-то отмеченных Каннами и Британской академией «Утомленных солнцем», стоило бы классифицировать как воплощение в кинематографе принципов магического реализма. Как того и требует жанр, Никита Сергеевич ставит знак равенства между действительностью и образами, имеющими исключительно волшебный характер. Как жанр и подразумевает, персонажи «Предстояния» (часть из которых неожиданно воскресла после первой серии саги) в этих условиях ни в коем разе не задумываются над логикой происходящих с ними чудесных событий, а пространство и время, где они находятся, либо крайне условны, либо и вовсе отсутствуют. Будучи фигурой, склонной к великодержавной патетике с примесью религиозного пророческого пафоса, Михалков и собственным произведениям придает соответствующий настрой. А потому магический реализм в его исполнении выполнен с ярко выраженным российско-имперским оттенком

Наверное, так нужно было попытаться оправдать полных исторической неправды «Утомленных солнцем 2» списки ошибок (не «обычных» в подобных случаях промахов, а именно ошибок) уже ходят по разным интернет-сайтам. Магическим же реализмом нужно было попробовать объяснить и дурновкусие постановщика ленты, где немец показывает русским свою голую задницу из кабины бомбардировщика. Где с отрубленными ногами Гармаш-священник крестит посреди моря ли, озера Надю Михалкову (возможно ли, что она, 23-летняя русская, простите, девка, играет совершенного подростка?). С неба этих двоих атакует самолет, и как только религиозное таинство свершено, силой слова Божьего вражеский борт опрокидывается в воду и взрывается.

В конце концов, нужно было убедить себя и в том, что принципами именно магического реализма извиняется и немыслимая религиозная мифология «Утомленных солнцем 2», и все эти эпизоды с упомянутой Надей, которая посреди поля битвы обнажила свою грудь перед умирающим солдатиком («Сестричка, я же никогда не видел ее! Покажи!») и сидит рядом с ним в позе Богородицы.

Нужно, нужно, нужно, но категорически невозможно. Потому, вероятно, что «Утомленные солнцем 2» это акт трехчасового, полного дешевого символизма глумления над аудиторией со стороны самообъявленного властителя отечественного кинематографа. Потому, вероятно, что это проявление и в сфере культуры нынешней политики властной вертикали, стремящейся в условиях отсутствия национальной идеи насадить православие в качестве средства духовного объединения народа, а праздник Великой Победы превратить из по-настоящему значимого события в способ консолидации общества, повязав георгиевские ленточки на автоантенны, но, конечно, позабыв при этом про жилищные проблемы ветеранов, до сих пор не решенные.

С самого начала своей карьеры зарекомендовавший себя весьма техничным постановщиком (и эта техничность позволила сделать ему 10-минутный финальный длинный план в первых «Утомленных солнцем»), Михалков в «Предстоянии» показал себя уже техничным пошляком. У него не вышло стать ни Стивеном Спилбергом (замашки на киновоенный опыт последнего очевидны), ни даже Бондарчуком-старшим, хотя в батальных сценах он наследует советским традициям жанра. У него не вышло и снять фильм о великой войне только о самом себе. А это уже никаким магическим реализмом не объяснить.

Редакция «Челябинского рабочего» благодарит за сотрудничество кинотеатр «Синема парк» в Челябинске, где 17 апреля состоялся предпремьерный показ фильма «Утомленные солнцем 2».

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>