Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Долгая счастливая жизнь

Долгая счастливая жизнь

текст: Анастасия Богомолова
01.06.2010

Картинка«Шрэк навсегда» последнее «прощай» компании DreamWorks своей главной мультипликационной франшизе.

Изрядно утомившись рутиной супружеской жизни и крайним неуважением со стороны жителей сказочного Королевства, некогда его боявшихся, а ныне нахально просящих автограф, Шрэк с головой окунается в кризис среднего возраста. Впопыхах покинув празднование дня рождения своих первенцев, людоед сталкивается с карликом по имени Румпельштильцхен и заключает с тем сомнительного рода договор получает сутки беззаботной холостяцкой жизни в обмен на любой из дней собственного прошлого. Однако через некоторое время великан обнаруживает, что в результате сделки оказался в альтернативной вселенной, в которой он даже на свет не появился, а все его друзья-товарищи находятся в весьма плачевном состоянии.

Зачинавшаяся в 2001-м популярная анимационная франшиза DreamWorks выглядела по первому времени и самодостаточно в сюжетной части, и новаторски в визуальном отношении, и свежо в плане комическом, хотя природа юмора «Шрэка» и тогда имела свои истоки главным образом в цитировании поп-культурных явлений. Минувшие годы, тем не менее, показали, что в масштабах современной коммерческой мультипликации девятилетие, столь богатое на технологические и технические перемены, это все равно что полвека, а потому тиражируемая история о зеленом монстре, выдержав два обращения сансары, на третий круг вышла, мягко говоря, не в форме. И создатели картины, готовые держать курицу до тех пор, пока она гарантированно несет золотые яйца, пришли наконец к решению распрощаться с проектом, перед этим отправив его в последнюю гастроль. Разумеется, в формате 3D. Момент уйти достойно, впрочем, упущен был, пожалуй, года три или даже четыре назад. Тогда «Шрэк» не казался таким пережитком времени, каким представляется сегодня.

Естественно, последняя часть франшизы еще пытается выехать за счет эффектного изображения мира, где нет огра, однако топчется на месте, пересказывая классическую «Эту замечательную жизнь» Фрэнка Капры, и демонстрирует утрату собственного простого обаяния и искренности, которыми отличались серии предыдущие.

По большей части «Шрэк навсегда» похож на неоднократное прокручивание яблочных очисток через соковыжималку: характерный аромат и отчасти вкус в них ощущается, а никакой витаминной ценности уже и в помине нет.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Челябинский рабочий»





10 последних статей в разделе Кино

16.08.2010 Страницы биографии
11.08.2010 Трюки тела и сознания
10.08.2010 За любовь и против всех
22.07.2010 Лаборатория сна
20.07.2010 Практическая магия
15.07.2010 «Игра в имитацию» (The Imitation Game)
14.07.2010 Курс магии и взросления
08.07.2010 Доктор Добро
02.07.2010 Вкус к крови
01.07.2010 Ажиотаж вокруг вампиров

Все статьи раздела Кино >>