Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Испытано на себе: общепит

Испытано на себе: общепит

текст: Самсон Гретц
24.06.2004

Вот оно, лето! Чудное и прелестное, несмотря на прыжки атмосферного давления. По вечерам хочется томно жрать шашлыки и пить пиво, раз уж судьба-злодейка заставляет весь день париться в офисе. Но любимый градоначальник Тарасов всех побрил с летними кафе. Будто народу в жару не все равно, какие там у него отношения с отдельными бизнесменами из оппозиции (кто еще не знает, что Еремин - владелец «Сицилии», чудный летник которой мэрия грозит закрыть? да об этом уже во всех телефонных справочниках написали!). Ну, да и Христос им всем навстречу одинаково, нам бы собственно, пива попить в комфорте, а не на лавочке

Список заведений, которые за прошлую неделю удалось посетить экспертам по комфорту нашего сайта, прилагается ниже. Сразу оговоримся: запросы у нас, собственно, не королевские. Лишь бы нас в заведении вкусно поили, сладко кормили и любили горячо, но без лести и низкопоклонства. Просто скажите нам: «вы гений, ваше величество» и несите счет.

Итак, за истекшие дни мы были в летниках «Такси-Блюз», «Сицилия», «Ной», а также выгулялись в «стационарных» «ГрандЪ-Хаусе», «Луси» и «Сушке». Почему именно так? А вот так вот, из любви к эклектике. Летники, наконец-то, раскачались и утрясли все мелкие недоделки, вокруг остромодной «Sушки» приугас ажиотаж и можно, наконец, оценить работу беспристрастно, «ГрандЪ-Хаус» только что открылся, а «Луси».. ну просто холодно было. В конце-концов, вы будете слушать или нет?

Итак, «Сицилия». Гуляли в VIP-зале день рождения хорошей знакомой в количестве 15-ти пьющих, но не буйных лиц. Перед лицом всей администрации города торжественно заявляем - это было ОЧЕНЬ ХОРОШО. На пять с маленьким минусом, но о нем позже. Больше всего понравилось, как незаметно исчезают грязная посуда и использованные салфетки, не говоря уже про акробатические фокусы с пепельницами. Нашу компанию обслуживали сразу четыре официанта, кушево было вкусное, пиво холодное. Штандарт скакал, барышни веселились и настроение было солнечным.
Поскольку все выбирали ужин и напитки по собственному вкусу, проще привести итоговый чек - 6900. Обещанный минус: а как насчет маленького презента имениннице от шеф-повара? Не было его, увы, не-бы-ло. Хотя необязательная мелочь - но приятная, хороший тон для всех цивилизованных кафе и баров, всеобщее умиление и стимул праздновать в данном месте любые праздники, включая еженедельный день рождения лошади Буденного. И с картой постоянного клиента какая-то непонятица. То есть, о ее наличии все время спрашивают, однако лиц, ее имеющих никто из нас никогда не видел. Исключая самого Еремина, конечно но это уже придирки, согласны, придирки

Вот же какая петрушка. Писать о хорошем вроде больше и нечего. Зато как изощренно, долго и много можно рассказывать о пустом зале «Луси», в который нас загнала холодная погода. Ы-ы-ы-ы-ы Начнем с того, что внутри было холодно так же, как и снаружи. И любовь не грела, потому что первый час никого, кроме нас, девятерых, в зале не было
Официантка начала обслуживать вроде бы резво, но минут через сорок прыть потеряла. Трогательно запуталась в меню, не меньше нас удивилась тому факту, что в нем два разных блюда под одинаковыми названиями: холодная закуска и горячее. Потом притащила вегетарианцу мясо, потом поменяла. Надо отдать должное - все это время улыбалась, тоже очень трогательно. Но нам, пардон, жрать хотелось.
Кухня тоже не повеселила, благо все прелести армянских национальных блюд нам известны прекрасно. И хинкали ели настоящие, и долмой лакомились неподдельной, так что не надо песен. Вспоминался при дегустации не солнечный Ереван, а «Уральские пельмени» советских времен, когда пельмени из лосятины, оленины и медвежатины одинаково готовили из говядины второго сорта.

Но под пиво все сойдет, пиво было таким, как надо. И как-то даже никто не заметил, что рядом появилась другая большая компания, поэтому официантка кинула все силы туда. Да, она была одна-одинешенька, бедная девушка, только извинительно нам улыбалась, рысцой пробегая мимо Душечка Правда, когда окурки начали вываливаться из пепельницы, а грязная посуда стала бить по локтям, сочувствие как-то уменьшилось. И совсем исчезло, когда принесли счет. 7900 с учетом обслуги, е-мое! При этом, грязные тарелки уносились со стола, в среднем, через полчаса после опустошения, как в фаст-фуде. Ну зато поговорили без чужих ушей, ладно Запомним

Поводом для посещения новой ресторации «Грандъ Хаус», что на Советской было крещение маленькой, но очень бойкой девочки. Потому, собственно и выбрали заведение с «детским центром» - чтобы ребенок ощутил всю торжественность дня и при этом не путался под ногами у желающих выпить взрослых. Надо отдать должное детскому центру- детеныша заняли плотно, ребенок не мешал родителям до самого конца вечера. Выбрали немецкий ресторан на втором этаже. Интерьер великолепен, кухня не плоха, цена чека на четверых (селедочка ,0,7 водки, пиво, рыбное ассорти, сало
баранина с овощами в горшочке, свиная голяшка, плов с морепродуктами, десерт, чай) - 5500 рублей. Но с официанткой в тот вечер нам не повезло явно и тяжко. Даме было хорошо за 35, и нас она возненавидела с первого взгляда - глухой и мускулистой ненавистью старого работника советского общепита.

Отрешенный тон, никакой заинтересованности. Заказ принимала только у одного человека, к нему же и обращалась. Чтобы заказать фисташек, оборались. «Девушка, и фисташек!!» - ноль реакции. «Девушка, фисташек пожалуйста» - ноль реакции. Нарочито чавкала жвачкой, нарочито гремела стульями. Попросили грязную посуду убрать - «щас горячее принесу и уберу». В меню ориентировалась, как поляки в сусанинском лесу. Но самый смех был, когда вызвали менеджера и нажаловались. Главную жалобщицу - маму крещеного ребятенка - официантка притиснула к стене в детском центре, когда та пошла ребеночка забирать. И как рявкнет «Вас что-то не устраивает, или вы недовольны?».. Эхх Злые они Пойдем туда, когда персонал поменяют

«Такси-Блюз», летнее кафе. Да, наверное. Даже очень может быть. Вполне. Пока пьешь пиво (40 рублей за разливное «Золотая бочка», 60 за «Хольстен», что согласитесь, весьма по-божески) и разглядываешь фотографии по стенам. Народ, опять же, захаживает культурный: то преподавательский состав из ЧелГУ зависнет, то отцы челябинского андеграунда пивасиком балуются. Охране отдельный решпект: не поддается на провокации мимоходящих пьяных, конфликты гасит в зародыше, да и вообще выглядит солидно.
А вот в меню лучше не лезть. А уж если и залезли,салат «Вечерний Челябинск» не под каким предлогом не брать. 184 рубля 60 копеек, а та-акая гадость. Куча вареной картошки, три креветки-сиротки и много крабовых палочек, при изготовлении которых не пострадал ни один краб Буэээ.

«Sушка». Тут за три часа увлекательной беседы в модном полуэротичном заведении с анимэ-картинками на стенах, мы заплатили около 600 рублей на двоих. В заказ вошло ассорти из суши, чашка капучино и три маленьких безалкогольных пива. Вполне приемлемо. Персонал радушно шуршал, быстро обслуживал, широко улыбался и, самое главное, не делал козью физиономию, когда суши вываливались из палочек и загаживали интерьер. Для приятной церемонии не забыли подать теплые полотенца, чтобы освежить ладони. На размере «сушечек» и роллов тоже не сэкономили -в среднем, 6х4х3 см. А то некоторые мельчат, мельчат, и что обидно - за те же деньги Рыба свежая, васаби острый, рис клейкий. Пять баллов.

И «Ной» на закуску. Буквально два дня назад. Посидели без затей на 700 рублей на двоих (два шашлыка и пиво-пиво-пиво, «Хольстен»- 75, «Сибирская корона» - 50). «Владимирский централ» за время отдыха прослушали два раза, «Мой номер 245»- один раз, «А любовь, а любовь, золотая лестница, тра-ля-ля» -раз шесть, причем с бэк-вокалом и подтанцовками. Гулял профсоюз близлежащего магазина. Отсюда вывод- перед прибытием на точку, проверять по календарю, нет ли какого профессионального праздника, типа дня работника химической отрасли. Ибо мужичок за синтезатором, который рядом с мангалом- существо глубоко толерантное, ему что заказали то он и споет, хоть «Взвейтесь кострами», хоть «Don`t worry, вe happy». В ноты попадает через два раза на третий, но если взять больше пива-сойдет.

К следующей неделе еще впечатлений подкопим, поделимся. Праздника-то хочется по определению



10 последних статей в разделе Еда

16.12.2010 Вон из дома!
05.10.2010 Закуска на века
21.09.2010 Съешь колбаску, и жизнь сказка
15.09.2010 Буяним пенно и офигенно
24.08.2010 Враки, что нету раков
04.08.2010 Общепит южной ориентации
27.11.2009 «Золотая вилка» накормила рестораны
30.11.2007 Дед Мороз, наливай!
26.10.2007 Гарсон при параде
12.10.2007 ШОК-цена

Все статьи раздела Еда >>