Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Поесть на пятерку

Поесть на пятерку

текст: Александра Кулакова
02.08.2004

Горожане вооружились зонтами наперевес, зверски мужественными лицами и фразами: «Вот такое у нас фиговое лето!...» Боевой дух и падение температуры непосредственно влияют на аппетит, увеличивая его до катастрофических размеров. В поисках лучшего, мы к вам присоединяемся и делимся опытом собственной разведки.

За неделю эксперты «Алого поля» побывали в «Мулен Руж», «Бабушкиных блинчиках» и «Робине-Бобине», а также в «ГрандЪ-Хаусе», «Апельсине» и «Бон Бон». О некоторых из них мы уже упоминали раньше, теперь сообщаем дополнительные данные. Так сказать, новые штрихи к старым картинам

«Мулен Руж» (пр. Ленина, возле «Уральских пельменей») - очень приятное летнее кафе от джаз-бара «Совершенно секретно».

В летнем кафе все должно быть прекрасно и мягкая мебель, и изящные драпировки, и полы с ковровым покрытием, и, конечно, еда! «Мулен Руж» этой формулировке полностью соответствует. Зал поделен на две зоны с кабинками (отделены драпировками) и без. Здесь очень и очень уютно. А ближе к вечеру, часам эдак к семи, еще и очень людно. У заведения есть много постоянных посетителей, причем явно знающих зачем сюда идти многие заказывают блюда японской кухни.

Ужин на двух человек обошелся в 800 рублей. Заказывали шашлык, люля-кебаб, «салатик» (оказалось, что одной порцией их салата можно накормить целый полк), безалкогольный коктейль с фруктовыми соками и пиво. Выбор «пивного меню» достаточно скромен: кроме «Стеллы Артуа», которую мы заказывали, подают еще какое-то нефильтрованное пиво.

Заказ принесли через 15 минут. Все вкусно, достойно и приятно обслуживают быстро, при этом над душой никто не стоит, в ухо не дышит всё видят издалека и вовремя. На пятерку!

«Бабушкины блинчики» (пр. Ленина, 71). Кафе открылось совсем недавно в середине июля, а мы побывали в нем дважды: в курящем и некурящем составе. Вот что интересно впечатления радикально противоположны.

Некурящий состав был в умилении. Накормили вкусно и досыта. Причем за скромную сумму в 225 рублей на двух демонически голодных товарищей. Брали солянку, салат, два блина с мясной начинкой и жареную картошку с поджаркой. Плюс компот. Вспомнили прежние времена с системой самообслуживания и подносами. Нашли одно неудобство кассир не ориентируется в кухне кафе, поэтому спросил, что это такое у нас на подносе, чтобы выбить чек.

Сидели внутри кафе, на воздух не ходили. Время от времени отрывали вожделеющий взгляд от тарелок и разглядывали интерьер (все желто-красное и в блинах, даже потолок). Планировка заведения «а-ля фастфуд».

А вот наш курящий состав вернулся из «разведки» с тихим зубовным скрежетом (и долго-долго что-то шептал из-за компьютера, иногда икая). Так как вентиляцию в зале для курящих еще не сделали, пришлось идти на улицу в летнее кафе «Бабушкины блинчики». Однако и тут возникли трудности если держать поднос в руках, то открывать двери на улицу просто нечем. Так и стояли в ожидании, пока поможет кто-нибудь из персонала.

На улице погода была, мягко говоря «не очень», но эксперты «Алого поля» люди жесткие, поэтому бились до конца. Терпеливо ловили взгляд официантки, мило болтающей с барменом, проглотили отсутствие пепельниц и салфеток на столах (ну мало ли, может в ветреную погоду их не положено ставить), и даже ни разу не возмутились, что дождик стекал по стенке палатки прямо нам на ноги. Однако простить холодных и заскорузлых блинчиков мы не смогли! В конце концов, это же «Бабушкины блинчики», а не «Дедушкин рассол»! Основное блюдо, лицо кафе и так опростоволоситься...

Тут же стала раздражать вода на ногах, мелкие пепельницы, из которых все разлеталось по столу, и салфетки, которые официантка положила (прилепила) прямо на стол, никаких тебе держателей! Ик!

«Робин-Бобин» (пр. Победы, 160). Раньше было лучше, теперь совсем не то. Готовить стали, что называется «без души». Мужская часть нашего офиса, отметившаяся в «Робине», жалуется на жуткое несварение после обедов, женская пожимает плечами, но все чаще тайком бегает за кефиром в ближайшие магазинчики.

Если у Вас желудок-зверь, то можно перекусить и в «Робин-Бобине». Они поставили стильную летнюю веранду, натянули парусину, обмотали стульчики толстыми волосатыми веревками, в общем, старались. Но вот кухня... Микроволновка для подогрева купленных блюд, медленное обслуживание и криво размещенная касса просто расстраивают. Обед, по цене стартующий от 100 рублей на одного человека, того не стоит.

«Апельсин» (ул. Каслинская, 24). В прошлый раз тут нас накормили прекрасным мороженым. В этот раз напоили прекрасным кофе. Однако есть маленькое «но». Как показала разведка, в разные смены один и тот же кофе наливают по-разному. То есть, просто-напросто иногда не доливают, искусно маскируя свои грехи взбитой молочной пенкой. Обидно, но простительно. На этот маленький недочет мы закроем глаза, ведь их обстановка (диваны, картины и современные книги), обслуживание и любовь к посетителям значительно дороже двух глотков кофе...

«Бон Бон». (ул. Энгельса, 26а) Про канарейку из «Бон Бона» не болтал только ленивый. Эта певица (а точнее, певец) душераздирающе поет целый день. Стильно, но слишком звонко. Жалко, что в канарейках не предусмотрен регулятор громкости...

Мы побывали в «Бон Боне» с простой целью пообщаться в приятной обстановке и немного перекусить. Интерьер понравился, все очень по-домашнему, мягко и душевно тона, настроение и хорошее обслуживание настраивают на благодушные беседы. Про еду ответственно заявляем: блинчики у них просто объедение. А вот суши прямо-таки «хромает». Из чистого любопытства мы решили попробовать, какими могут быть суши - 40 рублей за порцию в 60 граммов (4-6 суши). В меню это выглядело сказочно дешево, а на столе сказочно неприятно. На вкус типичный продукт разморозки, со съежившимися водорослями и слипшимся рисом. Может, это у нас день неудачный выдался?

«ГрандЪ-Хаус» (ул. К.Маркса, 89, вход с улицы Советской). В прошлый раз мы обещались пойти в ресторацию только после смены персонала, что и сделали. Посетили опять же немецкий ресторан на втором этаже, а ребятёнка отправили развлекаться в «детский центр». Ребенок был очень даже не против, только изредка появлялся с проверкой не заказали ли взрослые то, что он еще не пробовал.

Взрослый состав даром времени не терял, зазвал незнакомую официантку и стал расспрашивать. В результате мы решили, что обслуживающий состав не обновляли мы просто попали в другую смену. Официантка плохо ориентировалась в меню, «супы» именовала как «супа» и начинала убирать со стола невовремя.

За ужин на четырех человек из рыбы, борща с пампушками, поджарки, холодных закусок и сопутствующих блюд на четырех человек мы заплатили 4500 рублей. И опять же, оно того не стоило, уж слишком напомнило советские рестораны: «Вас много, а я одна»

На этом все, скромно откланиваемся до следующей недели. Будем верить, что на этой семидневке нам повезет больше



10 последних статей в разделе Еда

16.12.2010 Вон из дома!
05.10.2010 Закуска на века
21.09.2010 Съешь колбаску, и жизнь сказка
15.09.2010 Буяним пенно и офигенно
24.08.2010 Враки, что нету раков
04.08.2010 Общепит южной ориентации
27.11.2009 «Золотая вилка» накормила рестораны
30.11.2007 Дед Мороз, наливай!
26.10.2007 Гарсон при параде
12.10.2007 ШОК-цена

Все статьи раздела Еда >>