Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
БаРистическая траектория

БаРистическая траектория

текст: Эля Китаева
07.12.2004

«Снимите-ка, как у него руки трясутся»

Бармен-бариста не какое-то левостороннее, добавочное занятие трудяг общепита, это, дамы и господа, отдельная профессия. Занимается бариста приготовлением кофе и напитков на его основе. Ремесло, правда, в Челябинске пока не популярно. Действительно профессионального бариста, равно, как и качественно приготовленные капучино или экспрессо, в городе не часто встретишь. По крайней мере, так уверяют инициаторы конкурса - Челябинская Барменская Ассоциация. Закономерно, что именно она и стала организатором «баристического» соревнования с целью раскрутки и повсеместного улучшения «кофейной работы».P

Действо проходило в кофейне «X-files», что на ЧМЗ. Участникам необходимо было приготовить два вида кофе - четыре порции экспрессо, четыре капучино - и представить авторский алкогольный напиток, также по четырем посудинам разлитый. Каждый участник должен был уложиться в 15 минут. Программа-«минимум»: подготовь посуду и ингредиенты, стартуй, повоюй с кофемашиной, презентуй, что получилось, поднеси это жюри, финишируй и, откланявшись, по быстрому, замети следы своего пребывания за барной стойкой. Конкурсанты сразу же заметили, что оборудование расставили непривычно, не как принято: кофемолку и кофемашину поменяли местами не сподручно. Зато демократизм правил всех откровенно порадовал: если не понравится, как сделал напиток - вылей и начни заново, за это баллы не снимут.

«Не хочу выступать ни первым, ни последним», «Да я как-то тоже», - беседовали перед жеребьевкой конкурсанты, и оказались правы. Получилось, что участники, выступавшие в первых рядах, вызвали огонь на себя. Бармену «X-files» Равилю Сайфулину, ушедшему за барную стойку под 1, пришлось «химичить» под прицелом «Восточного экспресса», ЧГТРК и ТВ-36, а после на мушке тех же камер отбиваться от вопросов СМИ. Да и судьи придирались к «первачам» активнее психология

Только ведущий с внешностью «фабричного» Миши Гребенщикова доставал всех барменов поровну... Шоумен заранее предупредил, что усложнит участникам ситуацию: пока те будут заняты приготовлением напитков, он станет задавать им отвлекающие вопросы.

Поначалу так и казалось отвлекающие: «Как начал работать бариста? Как звали человека, который первый приготовил капучино? Почему кофе нельзя заваривать несколько раз, а чай можно? Что больше всего ценишь в кофе: вкус или аромат? (из зала съюморили: «Чашку!» Э. К.) Ведущий постепенно входил во вкус, и вопросы пошли уже совсем из другой оперы: «Был ли сегодня секс? Расскажи анекдот. Есть девушка? Почему это нету!??»

Мало помалу «непринужденность» ведущего перетекла в откровенное хамство. ««Ну совсем уже обнаглел! Издевается», - высказался кто-то из зрителей вслед за репликами «Миши Гребенщикова» оператору, снимающего бармена за работой: «Сними, как у него руки трясутся», и последующей репликой этому же конкурсанту: «Улыбайся, тебя снимают!»... Хорошо, хоть «лох позорный» не добавил..
P
«Это же халява!..»

За VIP -столики усадили специальную дегустационную комиссию: управляющих кофеен Екатеринбурга и наскоро сколоченную «выборку» из журналистов. Организаторы, видимо посчитали, что такой состав снесет все и окажется непоколебимо стойким даже после 18 (именно столько было участников) алкогольных коктейлей.

«Точно этой ночью спать не будут», - комментировали из зала, видя, как уважаемой комиссии подносят на пробу энное капучино и экспрессо. Говорят, от избытка кофе может наступить обратная реакция сонливость, только вот волноваться-то пришлось по другому поводу. Как бы от избытка авторских коктейлей не возникло у дегустаторов внезапной причины пободрствовать одну ночку Кофе « Musetti », сиропы «Барлайн»: гренадин, лайм, кокос, блю-кюрасао, имбирь, мята, кленовый сироп, молоко, сливки, специи, лимоны, апельсины. Да смешать

Напитки по остаточному принципу перекочевывали в зал на пробу. Первый коктейль среди жаждущих даже пришлось разыграть, спросив, кто придумал капучино (монахи-капуцины, чтоб вы знали). Постепенно, правда, ажиотаж затихал, а вскоре прекратился и вовсе. Массы надегустировались, дегустационному жюри было давно достаточно. Зато уже под конец мероприятия коктейли возымели бешеную популярность у VIP -гостей и работников кофейни: четыре бокала фантазийного творения барменов, только появившись на барной стойке для презентации, буквально расхватывались VIP -столиками. До этого же ведущему пришлось попотеть, предлагая отнекивающимся зрителям испить наготовленное: «Не откажите в любезности, зацените вкус и аромат Все трезвенники, язвенники: никто пробовать не хочет. Это же халява, ха-ля-ва!»
P
Процесс пошел изатянулся

Процесс несколько затянулся: в два часа дня провели жеребьевку и только около девяти награждение. Запомнилась картина, когда «отвыступавшийся» под 8 бармен, коротал время за чтением конспектов по бухучету. Конкурсанты потихоньку расходились, не дожидаясь результатов. Когда объявили победителя, того, в поредевших от ожидания барменских рядах не оказалось. «Как он выглядит-то? Каким он выступал?», - между собой шушукалась публика. Триумфатора сходу не признали.P Немудрено: зрители в первую очередь ценят шоу, зрелищность, а в судейских листах оценки похожий пункт «Общее впечатление судей о навыках, личной презентации и презентации напитков» стоял на последнем - пятом месте, после оценок рабочего места, экспрессо, капучино и авторского напитка.

Кстати, наблюдение: бармены зачастую стеснительны и совсем не ораторы.P Поэтому спорное суждение о том, что они неразговорчивы, после конкурса имеет все шансы прижиться. Презентация авторских напитков часто проходила по стандартной схеме: «Этот коктейль называется Я его так назвал, потому что». С ведущим многие были не более словоохотливы, и при его провокационных вопросах остроумием особо не блистали. Был, однако, случай, когда на предложение «массовика-затейника»: «Можно я задам тебе интимный вопрос?» участник парировал: «Трусов от Gucci нету» Единичный случай, когда ведущий остался в проигрыше.

Когда судьи Алексей Морозов, вице-президент Барменской Ассоциации Екатеринбурга и Станислав Майборода из компании «Мир кофе» подводили итоги, сказали, что оценивали не только качество напитков, а баллы снижали в основном из-за превышения лимита времени и ошибок при работе с техникой (кофемашина, кофемолка, миксер, блендер, соковыжималка). Приз за лучший авторский коктейль - обучение в Челябинской школе бариста - присудили Елене Поповой, одной из трех девушек-участниц.

Приз за второе место 100 у.е., - отдали Андрею Борцову из Челябинской Барменской Ассоциации- тому самому участнику 8. Он, единственный, продемонстрировал настоящее шоу, выполняя за стойкой бара жонглирование бутылками, «ритмичное» встряхивание льда в сосуде и прочие элементы флейринга Кроме того, только он старался, чтобы зрители узрели весь процесс приготовления напитков, чтобы все действия происходили на виду на барной стойке, в центре (а не где-нибудь в уголке, где спокойнее, и не видно недочетов).

«Золотым» призером, стал нетерпеливый и не дождавшийся вердикта жюри, бармен кофейни «Старая Италия» Андрей Ручь. Сертификат на получение 200 у.е. ему передаст менее удачливый коллега по цеху, тоже работающий в «Старой Италии». Давайте представим, как, подержав эту ценную бумагу P в руках, он будет с ней расставаться

Вполне вероятно, что «День бариста» станет ежегодным. По крайней мере, ушлый ведущий попытался принародно «раскрутить» на это владелицу кафе «X-files» Георгию Паначулину. Та, вроде бы согласилась. Хотя, может быть, даме просто было лениво спорить с профессиональным пустомелей. Но задумка, вообще-то, неплохая. Ждем-с



10 последних статей в разделе Еда

16.12.2010 Вон из дома!
05.10.2010 Закуска на века
21.09.2010 Съешь колбаску, и жизнь сказка
15.09.2010 Буяним пенно и офигенно
24.08.2010 Враки, что нету раков
04.08.2010 Общепит южной ориентации
27.11.2009 «Золотая вилка» накормила рестораны
30.11.2007 Дед Мороз, наливай!
26.10.2007 Гарсон при параде
12.10.2007 ШОК-цена

Все статьи раздела Еда >>