Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Напиться до зеленых патриков

Напиться до зеленых патриков

текст: Анна Сенчукова
17.03.2005

Экспансия зарубежных праздников на российскую почву продолжается. Не так давно отыграли день Святого Валентина, сейчас сподобились дождаться Святого Патрика. И хорошо, и великолепно, кто бы там что бы не говорил. Если любители гулянок всех стран продолжат соединяться, глядишь и на Западе когда-никогда начнут праздновать день рождения коня Буденного

Как Святой Патрик появился в Москве, уже даже дети знают- начался с парада ирландцев и им сочувствующих по Новому Арбату аж в 1992 году и пошел-пошел-пошел. Москвичи немало попервости дивились, но быстро привыкли. И сейчас как большие празднуют каждое 17 марта в зеленой одежде, рыжих париках и ирландских флагах. Ну а приколоть к одежке стилизованный трилистник и треснуть по маленькой, выдав тост:«Осушим трилистник»- так это вообще святое...

В Челябинск Святой Патрик пришел на пару лет попозже. Начало ему положили харизматические челябинские промоутеры 2 Sashas Inrertaiment groupe, в миру Александр Юдович и Александр Коробченко, отцы всех вечерин в гремевшей тогда «Багире» Первая в истории Челябинска party имени Св.Патрика проходила на квартире по улице Коммуны, отличалась изрядной эклектичностью и стопудовым слоганом «Как завещал великий Патрик, первая производная по пьянке-есть пьянка на сданные бутылки. Даешь ненулевую третью производную!!!!»

Нажрались все гости просто сказочно. Хуже всех было тем, кто приперся на великий ирландский праздник без чего-то зелененького в костюме: мало того, что взымали штраф алкоголем, так еще и пить заставляли по двойной норме. Но весело было - не отнимешь. Эх, молодость-молодость Сейчас 2 Sashas Inrertaiment groupe вместо веселухи день и ночь, организуют турпоездки для народа в принадлежащей им фирме «Пегас-тур», Вахтанг Махарадзе диджеит на «Нашем радио», большинство упившихся в первую ночь Святого Патрика журналистов стали главными редакторами того да сего, а споивший половину тусовки коктейлем «Текила-бум» (водка, газировка, удар стопкой о подоконник) Леня Задов превратился в уважаемого Леонида Прохорова, главу продюсерского центра «Республика»

Вот так, собственно, Святой Патрик и пришел на южноуральскую землю. И не выковыряешь его отсюда никогда. Поэтому сегодня вечером у нас две возможности: либо идти культурно встречать ирландский национальный праздник в места общественного питания, либо пытаться отметить праздник дома, приготовив легендарное ирландское рагу

Гуляем в заведениях

«Мегаполис» справедливо хвалится самым большим ирландским пабом. Где они его взяли-непонятно, однако программа вечера внушает законное уважение. В меню ирландский виски «Джемесон» и красное ирландское пиво «Мёрфис», а также убойные коктейли на их основе рекой! Всем купившим напитки из «меню Лепрекона»P- возможность выиграть приз в лотерею: от стильного шнурка для сотового от «Мёрфис» до билета на концерт Жанны Фриске, который состоитсяP20 марта. Также весь вечер на большом экране «Спорт-бара» чемпионатPмира по фигурному катанию в Москве, выступление Ирландского коллектива «Риверданс», включения из ночного клуба «ТЕАТРО» в самые пикантные моменты и матч Кубка УЕФА ЦСКА «Партизан» (прямая трансляция)

Ночной клуб «Театро» также отметится в общем праздновании вечеринкой «Настоящий Ирландец». Вход: 100 рублей по студенческому и с флаером, 200 рублей для пары, 150 рублей для остальных. Всем рыжим, одетым в зеленое и пришедшим с атрибутикой флага Ирландии предлагается пройти за 150 рублей на двоих Чтоб никто не забыл: флаг Ирландии состоит из трех вертикальных полос: зеленой, белой и оранжевой

Само собой разумеется, что максимально бурное веселье состоится в пабе Fox & Goose. Больших скидок на ирландское пиво не обещается, но массу сюрпризов для гостей гарантируют. Подробности не сообщают, ссылаясь на то, что праздник св. Патрика-это как день рождения, кто помнит, тот придет и возрадуется

А в субботу можно будет погулять в «Малибу», на вечеринке «Танцуем вместе с Патриком». По словам арт-директора, в честь св. Патрика запляшут столы, стулья и весь персонал. Шоу-программа обещается длиннее и дороже обычной, и начнется не в 24-00, а раньше - в 22-00/22-30..

Вот и весь список заведений, где сегодня можно отметить зеленый ирландский праздник и вволю повалять дурака. Ничего. Дома тоже хорошо

Гуляем дома

Кельты, волынки, фолк-рок.. Пустое это все. Главное - ирландское рагу, блюдо сказочной сытности. Классический пример для того времени, когда в семьях был всего один горшок, в котором все готовили. Итак, основные ингредиенты мясо (чаще всего баранина), много лука, и еще больше (для Ирландии) картошки.

Существует много различных рецептов этого блюда. В каждой кулинарной книге он свой. В некоторых добавляется морковь, некоторые считают это кощунством, где-то используется перловка, где-то нет. Но главное: в следующем.

Мясо залить холодной водой, вскипятить, слить воду, остудить в холодной воде. Растопить масло в большой кастрюле, добавить половину лука, половину всех картошек, чеснок, мешок с травками и пассеровать несколько минут. Добавить мясо и залить это все бульоном. Кипятить на медленном огне 30 минут под крышкой. Мясо должно быть приготовлено наполовину, картошка должна чуть развариваться, и сгущать бульон.

Добавить морковь, готовить еще 10 минут, потом добавить оставшуюся картошку и сельдерей, готовить 15-20 минут, добавить капусту, еще чуть поварить. Посолить, поперчить, вынуть мешок с травками.

Мясо лучше брать разное: баранина плюс говядина. Капусту можно положить и обычную, белокочанную, тогда закладывать варить ее надо пораньше. А если соус не сгущается, можно добавить муки

Но самое-самое основное, о чем не нужно забывать- в честь Патрика, национального святого Ирландии, который в V веке нашей эры принес в страну христианство и, по слухам, извел на острове всех змей и драконов, надо не на еду налегать, а на выпивку. Вот коктейль «Патрик» по ирландскому рецепту.

Коньяк 2 рюмки, орехи грецкие 2 ст. ложки, лимонный сок 2 стакана, сахар 2 ст. ложки, сливки 2 ст. ложки, какао 1 ст. ложка, лед 2 кусочка.
Растереть и взбить в миксере орехи с лимонным соком и сахаром. Добавить сливки, какао сгущенное, марочный коньяк и лед. Сверху напиток гарнировать измельченной медуницей. Подать напиток с ложечкой, в высоких стаканах.

Но, по секрету скажем, в день св.Патрика вполне можно пить и водку. Можно даже самогон, если приготовлен как следует - на кедровых орешках, рябине и бруснице. Лишь бы в напитке был градус, от которого радуется сердце. И лишь бы весело было!





10 последних статей в разделе Еда

16.12.2010 Вон из дома!
05.10.2010 Закуска на века
21.09.2010 Съешь колбаску, и жизнь сказка
15.09.2010 Буяним пенно и офигенно
24.08.2010 Враки, что нету раков
04.08.2010 Общепит южной ориентации
27.11.2009 «Золотая вилка» накормила рестораны
30.11.2007 Дед Мороз, наливай!
26.10.2007 Гарсон при параде
12.10.2007 ШОК-цена

Все статьи раздела Еда >>