Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Закроют ли «Пенку»?

Закроют ли «Пенку»?

текст: Текст: Антон Целогородцев, Инна Катер
03.05.2005

«Пенка» на Алом поле может быть закрыта в самом ближайшем времени. Все зависит от того, насколько ответственно либо пристрастно подойдут к заявлению жильцов дома 67 в прокуратуре области и новой администрации города. Главный камень преткновенияP вентиляционная труба «Пенки», которая, по мнению обитателей 10-го подъезда а) шумит и б) портит вид здания. Проблема в том, что, согласно заявлению жителей, все работы по реконструкции и строительству велись без соответствующих разрешительных документов. Еще более обидно жителям то, что постановление экс-мэра Тарасова 1-п «О «разрешении проектирования и реконструкции части помещения аптеки» датировано 12-ым января 2005-го года, когда все строительные и монтажные работы в «Пенке» были уже завершены.

Картинка

Картинка
Нам не удалось послушать трубу вживуюP при корреспондентах «АлогоПоля» она не шумела. Тем не менее, жильцы дома показали заключение СЭС о превышении допустимого уровня шума. Превышение незначительно, всего на шесть децибел, но надо помнить о том, что большинство жителей домаP пенсионеры. Позиция жильцов предельно прозрачнаP уберите трубу или сделайте так, чтобы она не шумела.

Картинка

Картинка
Жалобы и запросы в инстанции жители начали рассылать летом 2004-го года, через некоторое время после начала реконструкции дома. В ответ неизменно приходили уведомления о том, что разрешений на реконструкцию подвального помещения под кофейню не выдавалось. Такие бумаги получены от прокуратуры Центрального района, управления Главэкспертизы России, Госархнадзора, Управления архитектуры и градостроительства и т.д. Затем было вынесено уже упомянутое разрешительное постановление Тарасова, но адресовано оно было ОАО «Платина», хотя все работы на конец года выполняло ООО «Капитал-Сити». Устав от переписки через посредников в лице надзорных организаций, жильцы дома написали жалобу на имя прокурора области Александра Войтовича, в которой подробно перечислили свои претензии и их основания. В конце марта прокуратурой области возбуждено уголовное дело по статье 330 УК РФ «Самоуправство». ОтветчикP директор ООО «Капитал-Сити».

Картинка
«Вы поймите, мы прекрасно осознаем, что кофейня лучше, чем бар или ресторан»,P говорит Леонид Янченко, владелец квартиры в доме с «Пенкой».P «Мы не ретрограды и не совки. Но вентиляционная труба мешает нам нормально жить. Пусть уберут трубу, воспользуются другими системами вентиляции, наконец. Мало того, что она шумит, так по ней и воры залезть могут. И это проблемы только нашего подъезда. А в поддержку того, что эта труба портит весь вид здания, мы собрали подписи жителей шести домов!»..
К сожалению, активист не дал своего согласия на публикование фото. Возможно, опасаясь преследования, возможно, в силу иных причин. Но, тем не менееP вот активист, а вот труба.

Картинка

Картинка
Между прочим, данное здание занесено в список объектов ценной исторической среды как памятник градостроительства. 67-ой по проспекту Ленина является частью небезызвестного «городка чекистов» (или городка МВД). А напротив шестьдесят седьмого дом, где до недавнего времени проживал сам губернатор области П.PИ.PСумин. По крайней мере, прописан он именно по тому адресу

Картинка

Картинка
Надо признать, «Пенка» защищается спустя рукава. Выступить с официальным заявлением для прессы представители Центра гостеприимства «Европа» отказались. А в качестве оборонительных документов предоставили копии постановления главы города о разрешении реконструкции, адресованного ОАО «Платина» и собственного заключения СЭС. Зато представители «Пенки» вовсю апеллируют к народному мнению. Еще недавно каждый посетитель кофейни мог оставить свой автограф вот на таких подписных листах.
«Над нами нависла реальная угроза закрытия, ввиду того, что некоторым жильцам этого дома кофейня «Пенка» мешает жить. Эти люди, в силу своей косности не принимают все новое, ностальгируя по временам ушедшей советской эпохи. Кофейня «Пенка» стала объектом их нападок в СМИ и жалоб в административные органы. Эти люди трактуют законы в своих интересах. Не дайте закрыть «Пенку»!

Картинка

Картинка
Переносчики городских слухов утверждают, что :
А) Якобы разрешение на строительство кофейни «Пенка» получено управляющим компании ООО «Капитал-Сити» Олегом Колесниковым в обход бюрократических процедур. Напрямую, так сказать, от бывшего главы города В.PТарасова и чуть ли не в устной форме. В общем, не с разрешения, а с попустительства.
Б) Якобы жильцам дома кто-то заплатил, и этот кто-то фактически является организатором наезда на «Пенку». Кивают обычно на врагов Колесникова в бизнесе. Ну, и на тарасовских политических оппонентов.
Вот такая вот развернулась баталия. С одной стороны, неприятно, что у полюбившегося многим челябинцам места, возникли подобные проблемы. С другой, несложно поставить себя на место жильцов дома. И представить свою реакцию, если кто-то самовольно взгромоздит на твой дом здоровенную вентиляционную трубу. За кого болеть в данной ситуацииP вопрос совести и/или здравого смысла. Правда обидно, что они все время противоречат друг другу?





10 последних статей в разделе Еда

16.12.2010 Вон из дома!
05.10.2010 Закуска на века
21.09.2010 Съешь колбаску, и жизнь сказка
15.09.2010 Буяним пенно и офигенно
24.08.2010 Враки, что нету раков
04.08.2010 Общепит южной ориентации
27.11.2009 «Золотая вилка» накормила рестораны
30.11.2007 Дед Мороз, наливай!
26.10.2007 Гарсон при параде
12.10.2007 ШОК-цена

Все статьи раздела Еда >>