Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Пиво, девки, шашлыки. Часть третья

Пиво, девки, шашлыки. Часть третья

текст: Аркадий Съёмов
07.07.2005

Нехорошее в этом году какое-то лето. И не тёплое и не холодное, а такP дрянь, знаете ли. Жары как таковой не было, сплошная духота, а теперь вот и дожди. Дождь. Он снова льётся из порванного неба. Он снова тянет вниз. Он снова натягивает мрачную маску на моё и без того несчастливое лицо, делая его злым. Он снова возвращает sad -мысли. Он снова раздражает меня. Он снова вызывает нытьё суставов, скрежет зубов, спазмы желудка, тяжесть век, мокрые ботинки и джинсы с курткой. Он снова заставляет пить сладкий кофе, мрачно курить сигарету. Он снова-снова-снова-снова-снова-снова. А вообще, я люблю дождь
В такие моменты хочется веселья. Адского отжига, я бы сказал. Резкого выплеска эмоций, движения, феерии. Томиться в прокуренных и душных клубах, однозначно, не выход. Променад по летним кафеP как раз то, что нужно

VintageЗаруливаю в первое заведениеP Vintage, возле здания Гипромеза.
Всё кафе выполнено в светлых тонах, милые креслица и диванчики, весьма удобные, чтобы развалить на них своё грустное тело. На стене экран, по нему транслируют какой-то концерт. Добрая официантка (почему-то хочется назвать её Гретхен) приносит меню, выбор в котором достаточно ограничен. Тыкаю пальцем в шашлык из курицы за 125 рублей с гарниром из картофельного пюре за 40. Естественно, кружечку пива «Гёссер» за 60 рублей. Срочно пива, Гретхен, шнеля, нафиг, шнеля, ё-моё! Развернув свою аппетитную попу, Гретхен бежит выполнять заказ, а я, тем временем осматриваюсь на предмет женского пола. Хм, есть над чем поработать! За соседним столиком целая стая молодых, пушистых девушек-хохотушек, распивающих явно не первую бутылку шампанского. Рядом со мной сидят чопорные усатые дамы, но это не про меня, оставлю для любителей экзотики. Был у меня один знакомый, который как-то решил в бане старым бритвенным станком побрить даме ээээ хотя об этом я, наверное, в другой раз расскажу. Пиво приятно ложится в нутро, требуя добавки. Ещё пивка, тем более что и шашлычок уже подоспел. Начинаю поглощать всё это благолепие, не забывая запивать для пищеварения хмельным напитком.

Курица оказалась так себе, если честно. У меня создалось впечатление, что пожарили её уже давно, просто сейчас разогрели и подали на большой белой тарелке вместе картофельным пюре, к которому у меня претензий нет. Немного зелени, порезанные овощиP в целом неплохо, но мало и не супергуд. Опрокинув в себя третью кружечку «Гёссера» направляюсь к щебечущим девицам и залезаю под стол. Естественно, реакция последовала тут же:
PВы что это там делаете, мужчина?
PИщу своё счастье, глядишь, найду
Удочка заброшена, рыба съела наживку, пересаживаюсь за столик к рыбам, вечер удался.

летний украинский ресторан «Титаник»На следующий день ноги несут меня в летний украинский ресторан «Титаник».
Состояние организма после бурно проведённого предыдущего вечера оставляет желать лучшего, поэтому сразу заказываю квасу за 20 рублей. В меню нахожу, помимо этого, борщ украинский за 60 рублей, к борщецу пампушки за 15, плюс вареники с фасолью и грибами за 70 деревянных. Жду, осматриваюсь. Несколько тесное место, скажу я вам, это основной минус. Столы находятся слишком близко, не поговорить о небритом, ой, пардон, интимном, не похохотать вволю. Зато можно сидеть и смотреть друг другу прямо в глаза и в рот. Если честно, я никогда не бывал в национальных украинских заведениях, в шинках то бишь, поэтому не знаю, как там всё выглядит по-настоящему. Но здесь была попытка создать атмосферу Украины. Ну-у-у, я представлял себе это по-иному, явно. Цветочки какие-то пошленькие вставлены в плетёную ограду, рубашка висит мужская. Странно. А мужик-то где? Куда мужика дели, я спрашиваю? В рекруты, наверное, забрали, к Тараске Бульбе в отряд.

Приносят борщ. Он в буквальном смысле смывает все нехорошие эмоции, потому что такого вкусного борща я не ел ни в одном заведении города, а я, поверьте, обошёл их если не все, то большинство. Кстати пришлись и пампушки, к которым подали специальный соусP макаешь туда пампушечку, откусываешь и борща пару ложечек. Мммм! Уже после потребления свекольного супа я почувствовал насыщение, а тут ещё подоспели вареники. Еле доел, ей Богу, но вкуснятина ещё та! Женский пол в одиночестве не наблюдаю, поэтому ретируюсь.

«Джем»Кафе «Джем» возле «Abyssa » встретило меня вечером очень вежливыми официантками и музыкальным телевидением. За столиками сразу замечаю двух интересных девушек, поглощающих алкогольные коктейли. Шашлык из курицы за 110 рублей, салат «Шопска» (помидоры, свежие огурцы, болгарский перец под сыром Фета) за 55 и, конечно, пиво «Marzen» за 50 отечественных единиц. Классное, знаете ли, пиво. Вкусное до невозможности. Пару стаканчиков сразу, и я уже кидаю сальные взгляды в сторону ококтейленных девушек.
PПани, вам когда-нибудь хотелось полетать на воздушном шаре?
PТеоретически, да
PПредставляете, у меня за углом как раз припаркован небольшой такой воздушный шар. Не желаете ли прокатиться с ветерком?
Согласие не заставило себя ждать, съедаю вкуснейший салат, обалденный шашлык, выпиваю пару пива и иду летать с девушками в дальние дали, к горизонтам и подвигам с антипохмелином.

DJ ПаркСледующий день отмечен походом на крышу «Мегаполиса», где расположилось ди-джейское кафе. Всё вокруг посыпано белыми камешками, среди которых проложены дорожки, вокруг стоят шезлонги, на них можно загорать в жаркую и солнечную погоду. Прямо тут же два душа, для тех, у кого дома отключили горячую воду или для тех, кто перегрелся-перепил-переел. Посреди крыши взгромоздился шатёр, внутри которого происходит некая тусовка. Собственно, это подобие ночного клуба на свежем воздухе. Вокруг дефилируют девочки, глаза просто разбегаются.

Огро-о-о-омный минус этого заведенияP самообслуживание. Приходится отстоять очередь в бар, чтобы заказать себе пива «Бочкарёв» за 40 рублей. Из еды наблюдаю только салаты, в пластиковых контейнерах, сие меня не прельщает. Но говорят, что можно спуститься на этаж ниже, купить еду в фастфуде и лопать её на крыше. Так и поступаю, купив картошку фри за 40 рублей, и адские колбаски (45 рублей за 100 грамм). Адские колбаски, потому что дряннее я не ел ничего. Мой желудок выдерживал натиски испорченных консервов, собачьего мяса, голубиных желудков, лягушачьих жопок, но ЭТО я съесть не смог, побоялся, что вырвет. Повару, однозначно, нужно вежливо предложить уехать на постоянное место жительства в город Бобруйск.

Но пиво в верхнем кафе смывает неприятный вкус, к пятой кружке мозг вяло плещется в приятном теплом поддатом вареве. Начинаю махать руками девушкам за соседним столиком. Подсаживаются, изображаю иностранца, плохо говорящего по-русски, заказываю пиво, и ещё пиво, а потом ещё пиво и снова пиво
Что я помню наутро? ПравильноP только пиво



10 последних статей в разделе Еда

16.12.2010 Вон из дома!
05.10.2010 Закуска на века
21.09.2010 Съешь колбаску, и жизнь сказка
15.09.2010 Буяним пенно и офигенно
24.08.2010 Враки, что нету раков
04.08.2010 Общепит южной ориентации
27.11.2009 «Золотая вилка» накормила рестораны
30.11.2007 Дед Мороз, наливай!
26.10.2007 Гарсон при параде
12.10.2007 ШОК-цена

Все статьи раздела Еда >>