Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
В луже кваса

В луже кваса

текст: Элен Гурме
28.07.2005

Погода здесь ни причем. Просто летом как-то само собой разумеется, что помимо крепких напитков в ход идут специфические сезонные утолители жаждыP чай со льдом, пиво, холодная газировка, квас, в конце концов.
В домашних условиях без солнышка, припекающего выставленную на подоконник классическую трехлитровку с закваской, хорошего напитка не получишь. Стоит спрятаться светилу на пару днейP все, игра окончена, квас не бродит и то, что в итоге получится, можно смело выливать мимо кружек.

Народный допинг

В заведениях, специализирующихся на приготовлении технологически сложных блюдP кафе, ресторанах,P проблемы с внешними факторами быть не должно. За это они и деньги от народа получаютP за то, что дома ни при какой погоде не состряпаешь. И уж если возьмутся за приготовление русского народного напитка, то должны выдавать напиток качественныйP в меру сладкий, в меру терпкий, и главное, чтобы вот эти пузырьки углекислотыP результат брожения язык пощипывали и нос щекотали. Как это говорится? «Хорош квасок, коль шибает в носок».
Поверим предкам, тем более что квас появился задолго до образования Киевской Руси. Да и само слово «квас» чисто русское по происхождению и обозначает «кислое питье». Вот так неромантично называется один из самых полезных напитковP действие кваса на пищеварительную систему такое же, как у кефира и простокваши. Его считали чудодейственным целебным бальзамом. А еще квас повышает работоспособность и снимает усталость (особенно после вчерашнего). Долой прошлогодний огуречный рассол, да здравствует свеженький, ядреный квасок!

В поисках утраченной работоспособности начинаем рейд по кафе и ресторанам Челябинска. Вы считаете, что пить квас в ресторане неправильно? А где вам еще его подадут с хреном, изюмом или вообще не подадут. Есть заведения, упустившие сей патриотический напиток из своих карт напитков. А ведь было время, когда квас даже аристократия предпочитала заморским винам.

Дадим шанс тем, кто не счел квас напитком, уместным для угощения гостей своего заведения, и умолчим о них. А вот в некоторые кафе и рестораны мы заглянули, чтобы уяснить, что же за квас они готовят. Сразу скажу, что русская народная мудрость оказалась права и на этот раз: «И худой квас лучше хорошей воды». И даже если ваши представления о квасе будут отличаться от попробованного напитка так же, как наши, этот напиток достоин быть допитым.

Не перекисни!

В непосредственной близости ресторане «Смолино» одноименного гостиничного комплекса квас за 32 рубля (стаканчик) в наличии имеется. В здешнем варианте как-то особенно ярко проявляются его спасательные качестваP этот напиток просто идеален «после вчерашнего». Спокойный, без пузырьков и яркого вкуса, он откровенно заявляет хмельной составляющей. Похож, знаете, на несозревшее домашнее вино. Как ни крути, а признать квас абсолютно безалкогольным напитком не получитсяP некоторые особо озабоченные умудряются находить градус даже в кефире и яблочном соке.

Кафе «Услада» сладости добавляет во всеP в умилительные подсолнушки везде, где придется, личики официанток, и в квас тоже (15 рублей). При виде весело пузырящегося напитка густого, почти черного цвета в душу начали закрадываться сомнения: а не бутылочного ли нам кваску наливают тут, промышленно углекислотой заправленного? Официанты сомнения решительно развеивают:
- Сами, сами готовят,P очевидно, подразумевая поваров.P Просто такой сладкий делают.

Впрочем, наличие в квасе карамелизированного сахара вполне допустимо и свой цвет напиток мог получить именно таким несложным путемP добавлением жженого сахара. Хотя, знаете, как в анекдотеP ложки нашлись, а осадок остался.

Явно не руссконародное заведение «Белое солнце» тем не менее, квасом располагает. И весьма недурственным по 15-ти рублей за стаканчик. Игривым, дух, правда, не захватывающим, но язык пощипывающим, в меру сладким, с легкой кислинкой. Только в меню его нет, но если попросите До революции на каждого человека в России приходилось по 200 л кваса в год, поэтому присутствовать он должен был повсеместно. И пусть будет и в ориентальном заведении тоже, чем нигде. Только восточная жизнь, видимо, располагает к некоторой созерцательности и неторопливости, пока ждешь, жажда замучит.

В «Уральских пельменях» квас заказывают по-крупномуP графинами. И вправду, чего там стаканчиками его употреблять. От кваса еще никому плохо не стало. Здесь могут предложить две разновидности напиткаP с изюмом и хреном. Изюмный квас (15 рублей стаканчик) сладок и слегка поигрывает. Может быть, «хреновый» и позабористее, да мы не пили. Общая беда почти всех квасков испробованныхP слишком много сахара. Я понимаю, что от щедрости душевной, но хочется, чтобы и кислинка явная во вкусе присутствовала.

Повара «Совы» расстарались квасом с хреном по 10 рублей. Балансировка сладости и пикантности, которую дает хрен, здесь удалась. Только вот квасной «игры» не хватает. С одной стороны, вроде бы вкус интересный, с другой, скучный какой-то, без задоринки. Впрочем, может быть этот рецепт нашли среди трехсот известных на Руси в дореволюционную эпоху, в каких-нибудь старинных книжках поваренныхP точно не известно. Зато приятно, что не надо стоять под душным городским солнцем, когда оно вдруг случается, в очереди перед желтопузой бочкой с крупными буквами «КВАС», а можно присесть в уютном местечке и в спокойно обстановке утолить жажду персонально тебе поднесенным напитком.

Неожиданно квас нашелся и в ресторации BANKAP уж каким образом японская кухня приобщилась к русской, лично для меня загадка. Но квас, который одним из напитков входит в бизнес-ланч, если попросите, нальют отдельно. Квас (10 рублей) здесь с классическим хлебным вкусом, такой довольно ординарный, но вполне приемлемый напиток. В сочетании со здешней обстановкой воспринимается забавно, как игра. Им бы еще вееров японских на столики в дополнение к антуражу добавитьP как дополнительный мини-кондиционер. И в стиль, и очень уместно , когда в помещении душновато.

Не обошли вниманием дружественную кухню в летнике Titanic-2000 , держащем курс, как известно, на Украину. Здесь квас именуется «Ярилом» и стоит стаканчик 20 рублей. Это единственное из вышеперечисленных заведений, где напиток хоть как-то персонифицировали, но название он не совсем оправдывает. Знаете, даже некоторое удовольствие испытываешь, когда понимаешь, что в чем-то и здесь ошибаются, а то уж слишком у них как-то хорошо кормить-поить получается. Квас, на мой вкус, слишком сладенький, пузырьки вроде бы живутP по стенкам, а вот сам напиток уже не играет.

Погода здесь ни причем. Просто квас хорош не только летом. И настоять пару-другую емкостей с играющим на солнышке напитке, наверное, по силам любому ресторану. А уж тем, кто ставит квас ради окрошки, заквасить продукта в два раза больше, да и разливать всем желающимP сам бог велел. Практически игнорируют квасные радости клиентов летние рестораныP самые посещаемые рестораны в жаркую погоду, когда лучше ледяного кваса ничего нет. А вот еще одну безумно вкусную и полезную разновидность квасаP медовуху, не готовит вообще никто. Да и фруктовые, плодовые, травяные квасы рестораторы не настаивают.
В луже кваса

P

P

В луже кваса

P

P

В луже кваса


Полный вариант статьи читайте в журнале «Выбирай» 15(121) 2005




10 последних статей в разделе Еда

16.12.2010 Вон из дома!
05.10.2010 Закуска на века
21.09.2010 Съешь колбаску, и жизнь сказка
15.09.2010 Буяним пенно и офигенно
24.08.2010 Враки, что нету раков
04.08.2010 Общепит южной ориентации
27.11.2009 «Золотая вилка» накормила рестораны
30.11.2007 Дед Мороз, наливай!
26.10.2007 Гарсон при параде
12.10.2007 ШОК-цена

Все статьи раздела Еда >>