Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Клад хранился в мидии

Клад хранился в мидии

текст: Марина Кудряшева
фото: Сергей Васильев
15.11.2005

Газета «Вечерний Челябинск»Удивительная история произошла с нашим читателем Виктором Дурмановым, решившим в выходные дни полакомиться своими любимыми морепродуктами. Одна из мидий преподнесла удивительный сюрпризP 23 жемчужины!

Жемчуг в моллюске  признак заражения паразитамиНаша встреча с любителем мидий получилась не менее интересной, чем сам факт находки. Жемчужинки разного размера, цвета и формы радостно переливались в коробочке, а их счастливый обладатель рассказывал о своем замечательном приключении.

Я уже лет двадцать покупаю самые разные морские деликатесы, благо времена тотального дефицита прошли и я могу иногда себе это позволить. Осьминожки, гребешки, кальмары и мидии без проблем можно купить почти в любом магазине. А эта жестяная баночка была куплена в Магнитогорске и заботливо упакована женой вместе с наказом: не забыть помянуть умершую 40 дней назад тетушку Тому. В моем возрасте мидии гораздо полезнее жареной свинины, поэтому основным блюдом поминального стола стали именно эти дары моря. Я сразу обратил внимание, что баночка несколько отличается от тех, что я беру обычно. Вроде бы такая же, но этикетка потемнее. Мидии, однако, оказались совсем неплохи, только вот и я, и мой товарищ иногда выплевывали попадающийся, как нам казалось, песок. Ничего страшногоP дело обычное, но одна из «песчинок» оказалась не по зубам. РазгляделP жемчужинка! Исследовал всю мидиюP 23!

Виктор Дурманов и поел от души, и на ожерелье жене сэкономилНам эта находка тоже показалась удивительной. Подобные истории чаще всего можно услышать где-нибудь в жарких странах, где эти деликатесы добывают и готовят прямо при туристах. Но чтобы в очищенном и прошедшем обработку моллюске находили жемчуг?! Кстати, найденные камушки вряд ли представляют какую-то ювелирную ценность, а вот сами мидии с ними могут быть даже опасны для здоровья и вызвать пищевое отравление. Дело в том, что наличие жемчугаP свидетельство того, что мидия заражена паразитами, ведь именно они стимулируют образование жемчуга в моллюсках. Поселяются в мидиях, когда моллюск достигает размера пять миллиметров. По мере того как мидия растет (18P 20 месяцев), в ней развиваются паразиты и формируется жемчуг. Впрочем, такие мидии не опасны, если прошли термическую обработку.

Виктор Дурманов паразитов не боится, а в том, что купленные мидии оказались с жемчугом, видит хороший знак. Их количество с точностью повторяет год рождения умершей тети.

Правда,P говорит он,P по документам тетушка родилась в 1925 году, но всегда повторяла, что в документах дата указана неверно, а эти камушки будто напомнили

Мистиком любитель мидий себя не считает, однако в этом совпадении не может не видеть какого-то знака

Мы много не видим и не осязаем, но это не значит, что в жизни этого нет,P говорит Виктор Игнатьевич.

Может, действительно, в этой истории больше красоты, чем в ученых изысканиях, свидетельствующих о том, что мидии являются лучшими санитарами морских глубин, пропуская через себя «плоды» нашей жизнедеятельности Намного симпатичнее индийское толкование рождения жемчуга, поэтично рассказывающее о том, как в лунные ночи моллюски поднимаются вверх и, приоткрывая створки, ловят капельки лунного света. В той раковине, которой посчастливится, рождаются, будто облитые лунным светом, жемчужинки. Но везет не всем

Полностью все материалы газеты на сайте http://www.vecherka.uu.ru



10 последних статей в разделе Еда

16.12.2010 Вон из дома!
05.10.2010 Закуска на века
21.09.2010 Съешь колбаску, и жизнь сказка
15.09.2010 Буяним пенно и офигенно
24.08.2010 Враки, что нету раков
04.08.2010 Общепит южной ориентации
27.11.2009 «Золотая вилка» накормила рестораны
30.11.2007 Дед Мороз, наливай!
26.10.2007 Гарсон при параде
12.10.2007 ШОК-цена

Все статьи раздела Еда >>