Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
А все-таки она горькая!

А все-таки она горькая!

текст: Инна Катер
26.01.2006

Дни батюшки Менделеева на «Алом поле» в самом разгаре. Самый их пик придется на 31 января, когда КРК «Мегаполис» устроит в своих стенах праздник под названием, больше похожим на парольP «День 40 градусов»

Время, признаемся честно, самое подходящее. Печень уже реанимировалась после новогодних гуляний и намекает, что соскучилась по работе в режиме цейтнота. Может, конечно, не у всех намекает, или не намекает вообще, а нам просто приятно так думать. Тем не менее, грамотным людямP грамотный загруз мозга и печени: что же именно открыл академик Менделеев на общую радость.

Почему нам «весело шо писец» вечером и плохо утром?

Потому что в организм попал этиловый спирт, а в нем содержался этанол. Этанол несет человеку полное веселье и бесконтроль. Но если бы ферменты человеческого организма не перерабатывали вышеназванный Э., человеческое племя давно бы спилось без остатка. При этом количество израсходованного спирта было бы весьма и весьма незначительным. Так, что-то типа пары ящиков на весь австралийский континент

Но! В крови человека есть энзим алкогольдегидрогеназы, а в мускулатуреP мышечная каталаза. Оба плохопроизносимых вещества перерабатывают алкоголь и превращают веселый вкусный этанол в уксусный альдегид. Помимо весьма кислого названия, альдегид славен тем, что в 8-10 раз активнее этанола и может изменять работу нервных клеток. То есть, за головную боль, похмелюгу в целом и отвратное настроение в течение суток после того какP горячее спасибо «уксусному». Это он заставляет нас контролировать себя, «пить с умом», закусывать горячим и вообще не распускаться, чтоб не сдохнуть под забором.

А все-таки она горькая!Что же придумал Менделеев на самом деле?

Идеально чистым считается только 96-градусный медицинский спирт-ректификат. Остальные напитки, даже самые супер-пупер процеженные, настоянные и замешанные на родниковой воде, содержат примеси других спиртов, сивушные масла и добавки, без которых производство водки невозможно. Чем больше добавокP тем быстрее ферменты убивают веселый этанол и тем быстрее вырабатывается суровый альдегид. Чем меньше примеси других спиртов- тем легче похмелье и быстрее оправляется организм.

Пропорция Менделеева при разбавлении ректификата водойP это то самое «золотое сечение» мирового водкоделия, когда уксусный альдегид в пересчете на единицу живого веса вырабатывается в нужном количестве и человек чувствует себя максимально комфортно. Если конечно данный человек не жрет «ханку» как свинья, а выпивает порцию хорошей водки с умом и закусывает с толком.

О чем Менделеев знал, но не сказал

Или сказал, но забыл записать, но в любом случае, его опыт был всемерно подхвачен и развит. Не пить натощакP это в царской России даже извозчики понимали. А вот идеальное средство для всемерного облегчения действия алкоголя и его аккуратного всасывания в кровь явно определил химик. Нет, не мясо!

Сы-ы-ы-ыр! Только сыр. Продукт, насыщенный белком и аминокислотами, который максимально помогает печенке бороться с токсинами. И только после сыраP мясо во всех производных и рыба (толстая, жирная, без томата).

А все-таки она горькая!Современные биохимики шагнули дальше и научно обосновали, почему у человека, закусывавшего пирожным, лимоном и клубничкой, наутро настроение гораздо лучше, чем у его коллеги по столу, под тот же литраж употреблявшего сосиски. Как уже упоминалось, алкоголь и продукты его распада просто «обожают усложнять жизнь» нервным клеткам. А для поддержания деятельности последних нужно много углеводов: торты, пирожные с крЭмом, горы эклеры, бутерброды с икрой и маслом.

Также нервные клетки любят витамин С в больших дозах. Аскорбиновая кислота, если кто до сих пор не знает, еще со времен «Британии-королевы морей» является самым известным средством от депрессии. Поэтому под водочку необходимо хотя бы в качестве разовой закуски употребить лимончик, апельсинчик или черт с ним, полкило черной смородины.

Даже Менделеев бессилен

перед человеческой жадностью. Да что там МенделеевP даже Президент, даже Патриарх всея Руси... Никто и ничто не сможет спасти от похмелья гражданина, который жрет без меры, а потом падает без памяти Но мы то знаем, что 31 января в КРК «Мегаполис» будет праздник «День 40 градусов». Праздник, а не соревнование «кто быстрее нахлещется и дальше метнет харчи» И уж праздник-то мы себе не испортим! Да и другим испортить не дадим.



10 последних статей в разделе Еда

16.12.2010 Вон из дома!
05.10.2010 Закуска на века
21.09.2010 Съешь колбаску, и жизнь сказка
15.09.2010 Буяним пенно и офигенно
24.08.2010 Враки, что нету раков
04.08.2010 Общепит южной ориентации
27.11.2009 «Золотая вилка» накормила рестораны
30.11.2007 Дед Мороз, наливай!
26.10.2007 Гарсон при параде
12.10.2007 ШОК-цена

Все статьи раздела Еда >>