Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Лучший друг девушек

Лучший друг девушек

текст: Юлия Кузнецова
09.03.2006

Народная молва говорит, что лучшие друзья девушекP это французы. Верить им или нет, не известно. Но так уж получилось, что в аккурат под 8 марта гостем нашего города стал настоящий француз Жак Ламелуаз, прибывший в Челябинск покорять местных гурманов своими гастрономическими способностями.

«Выдернуть» столь статусного ресторатора Франции из горячих гастрономических будней удалось только владелице ресторана «Бадгаштайн» Татьяне Заславской. На вопрос Жака, как это получилось, он с нескрываемым удовольствием ответил: «Вырваться из рабочего графика было сложно, но я открыт для интересных проектов, особенно если их предлагает такая красивая и успешная девушка, как Татьяна».

Жак Ламелуаз

Жак Ламелуаз является главой поместья Ламелуаза с начала 70-х годов, так же как его отец в 50-ые и 60-ые годы, а так же как его дед, начиная с 1920 г.

В течение 70 лет три поколения Ламелуаз предлагают кухню высшего класса, применяя все свои виртуозно-приготовленческие навыки, при этом, не отступая от семейных и национальных традиций.

Фамильный ресторан Ламелуазов расположен в элегантном и богатом особняке 15 века в Бургундии. На протяжении долгих лет он демонстрирует своим гостям высокое искусство, которое идет рука об руку с изысканной гастрономией и душевным обслуживанием высшего класса. Ресторан является обладателем самых высоких наград, трех звезд гильдии Мишелин и «Золотого ключа» от Gault et Millau. Презентационный лист Жака без стеснения заявляет: «господин Ламелуаз родился 6 апреля 1947 года. Никто до этого не знал, что этот год станет одним из самых лучших годов, как для урожая вина, так и для будущего бургундской гастрономии».

6 марта ресторан «Бадгаштайн» лично представил известного всей Франции гранд-шефа нашей челябинской прессе.

Что, по- вашему, настоящая французская кухня?

Истинная французская кухня всегда отличалась продуктами высшего качества. Конечно, в каждом регионе есть свои отличительные вкусовые характеристики, но однозначно в любом ресторане Франции в первую очередь строго следят за качеством продукции. Главная тенденция настоящего времениP возврат к средиземноморской кухне, где много свежести, изыска и простоты и одновременно фантазии.

Татьяна Заславская, владелица ресторана «Бадгаштайн»

Что вы думаете о русской кухне?

Я впервые в России, но обещаю, что обязательно расскажу Татьяне Заславской, свое мнение на счет ваших блюд, после того, как попробую их. Хотелось бы услышать от Вас, что вы рекомендуете непременно отведать.

На этот вопрос Жака журналисты ответили с особым рвением и предложили французу попробовать в России в первую очередь пельмени с водочкой, борщ, блины с икрой и окрошку. Тут же в разговор вступил ныне действующий шеф-повар «Бадгаштайна» Николя Бриан, тоже француз, который в свою очередь очень похвалил русский борщ, свойства и качества говядины и красную икру. С его слов, последняя отличается в лучшую сторону от икры, которую Николя пробовал в других странах.

В чем секрет первенства французских кулинаров?

Секрет, вероятно, на то и секрет, чтобы им оставаться. Но то, что наши кулинары считаются большими профессионалами своего делаP это действительно так. Существует очень престижный международный конкурс «Золотой бокюз», где жюри подобранно очень корректно, там представители разных стран и национальностей. А призовые места почти всегда достаются моим соотечественникам, это приятно.

Что мужчина должен приготовить любимой женщине к празднику, чтобы максимально расположить ее к себе?

Ну, во-первых, как это ни банально, что бы он ни приготовил, это должно быть с душой, с сердцем и большим старанием. В этом блюде должно быть много-много Вашей любви. А вообще надо знать и чувствовать женщину, для которой ты планируешь сделать гастрономический сюрприз. В моем случае самый беспроигрышный вариантP это нежнейшее картофельное пюре, почти прозрачное, сквозь которое просвечивают кусочки свежей зелени, припущенное яйцом и украшенное ложечкой икры. Это очень просто, но очень вкусно, а еще я знаю, как это максимально впечатляюще подать.

Есть еще варианты, например, прийти к любимой женщине, открыть холодильник и сотворить прямо тут же из любых продуктов, имеющихся у нее в холодильнике, какое-нибудь таинство, кулинарный шедевр. Такой фокус способен потрясти каждую женщину.

Николя Бриан, шеф-повар ресторана «Бадгаштайн»

Какое блюдо является Вашим любимым и никогда Вам не надоедает?

Все эти блюда они, конечно, из детства. Очень люблю фаршированный помидор, когда он правильно и вкусно приготовлен. А еще сыр хорошего качества или колбаса, еще зрелая спелая сочная дыня, а так же шоколадный мусс.

Какая кухня, кроме французской, Вам нравится?

Я предпочитаю кухню, максимально приближенную к естественной, именно поэтому мои фаворитыP это французская и итальянская кухни. Очень уважаю японцев за требовательность к продуктам. При этом я абсолютно точно уверен, что каждая страна может предложить что-то интересное.

Что вы можете пожелать русским женщинам в канун 8 марта?

Я не очень знаю русскую культуру и пока плохо знаком с русскими женщинами. Есть мнение, что о стране можно судить именно по женщинам, по тому, как они выглядят, что говорят, как себя ведут. Судя по тем немногим русским женщинам, которых мне посчастливилось увидеть за день пребывания в вашей стране, с Россией все в порядке. Помню, когда 15 лет назад я был в Японии, то в ресторанах днем сидели одни женщины, а вечером только мужчины. Говорят, что у вас ситуация немного похожа на эту. Желаю, чтобы она непременно изменилась. А еще во Франции говорят, для того, чтобы семья жила долго и счастливо, не надо делать другому того, чего не желаешь себе! Много Вам счастья и обязательно любви!!!





10 последних статей в разделе Еда

16.12.2010 Вон из дома!
05.10.2010 Закуска на века
21.09.2010 Съешь колбаску, и жизнь сказка
15.09.2010 Буяним пенно и офигенно
24.08.2010 Враки, что нету раков
04.08.2010 Общепит южной ориентации
27.11.2009 «Золотая вилка» накормила рестораны
30.11.2007 Дед Мороз, наливай!
26.10.2007 Гарсон при параде
12.10.2007 ШОК-цена

Все статьи раздела Еда >>