Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Рыба опасна для здоровья

Рыба опасна для здоровья

текст: Андрей Карелин
26.05.2006

Газета «МК-Урал»На период нереста (с 10 мая по 20 июня) запрещен отлов рыбы в диких водоемах. Однако челябинцы могут без труда найти этот продукт на любом мини-рынке. В одном из рейдов по выявлению продавцов, принимающих рыбу у браконьеров, приняли участие корреспонденты «МК-Урал».

Товар в пищу не годен

Такие проверки торговых точек по всей стране устраивают сотрудники Россельхознадзора совместно с ветеринарными врачами. Схема рейда простаP члены комиссии подходят к прилавкам, записывают название продуктов и, если таковое имеется, место отлова. Затем весь ассортимент товара проверяется на соответствие. Если найдены какие-то нарушения, продажа рыбы приостанавливается. Возобновиться торговля может только после того, как товар пройдет медицинскую проверку и будет признан годным к употреблению в пищу.

Если будет признано, что рыба имеет браконьерское происхождение, продавцов ожидает наказание в виде крупного штрафа. Большая удача, если продавец «сдаст» поставщиков, и удастся выйти на самих преступников.

Методы воздействия на браконьеров постоянно ожесточаются. По ныне действующему законодательству, если человека ловят в непосредственной близости от водоема с орудиями лова, то его признают браконьером. Если вина будет доказана, нарушителя ожидает уголовное наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет,P разъяснил нам ситуацию Дмитрий БОРЗЫХ, ведущий специалист отдела Рыбнадзора по Челябинской области.

Откуда ты, рыбка?!

Ветеринарные врачи, работающие на рынках, могут принимать рыбу на анализы. Однако точно определить происхождение продукта лабораторным путем невозможно. Проверка на уровень радиоактивности и химии требует полутора килограммов продукта, тогда как коммерсанты добровольно «жертвуют» лишь маленькие кусочки рыбешки.

По тем количествам, которые нам предоставляют, мы можем проверить рыбу только на паразитов,P посетовала заведующая лабораторией городской ветеринарной станции, расположенной на Северо-Западном колхозном рынке Любовь ЖИТЕНКО.P К тому же обычно к нам попадает только та рыба, которая официально оформлена по документам.

Судя по всему, о месте происхождения браконьерской рыбы ветеринарам остается лишь догадываться. Какова же вероятность купить рыбу не из того водоема, который значится на ценнике, нам удалось узнать в результате первой же проверки торговых рядов Северо-Западного колхозного рынка. Так, предприниматель Светлана Сергеевна на вопрос о том, почему по документам рыба поймана в одном озере, а на ценнике значится другой водоем, прямо заявила:

Я сама название озер придумала. Так рыбу берут лучше

«Обезличенный» улов

В администрации рынка нам сообщили, что с продавцами оформлен договор аренды, согласно которому коммерсантам предоставляются оборудованные торговые площади. А вот откуда те берут товар, не их дело. Для проверки качества есть ветеринарные врачи. С них и спрос

По результатам проверки оказалось, что один из продавцов торгует без накладных на рыбу. Специалисты называют такой товар «обезличенным», так как его происхождение определить практически невозможно. За комментарием мы обратились к главному специалисту отдела внутреннего ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Челябинской области Олегу МОСКВИНУ:

В период нереста отлавливать рыбу можно только рыбозаводам, которые сами зарыбляют водоемы. Они выдают специальные ветеринарные свидетельства, в котором указывается озеро, где была поймана рыба, а также сроки реализации. Если на упаковке отсутствует информация, идентифицировать товар и документы невозможно. А значит, употреблять в пищу такую рыбу опасно для здоровья.

Совет от «МК-Урал»

В большинстве случаев определить больную рыбу можно на вид. Не следует покупать рыбу, которая имеет:

серые или бледные жабры;
кровяные подтеки или ссадины на теле;
матовый цвет чешуи;
посторонние запахи.

Только цифры

Более 3000 озер насчитывается в Челябинской области.
Около 400 водоемов искусственно зарыбляются человеком.
Не больше 5 процентов от общего количества могут составлять аборигенные сорта рыбы в промышленном лове.



10 последних статей в разделе Еда

16.12.2010 Вон из дома!
05.10.2010 Закуска на века
21.09.2010 Съешь колбаску, и жизнь сказка
15.09.2010 Буяним пенно и офигенно
24.08.2010 Враки, что нету раков
04.08.2010 Общепит южной ориентации
27.11.2009 «Золотая вилка» накормила рестораны
30.11.2007 Дед Мороз, наливай!
26.10.2007 Гарсон при параде
12.10.2007 ШОК-цена

Все статьи раздела Еда >>