Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Фейерверк кулинарных изысков

Фейерверк кулинарных изысков

текст: Марина Кудряшова
фото: Олег Каргаполов
20.09.2006

Газета «Вечерний Челябинск»С 21 по 23 сентября в Челябинске пройдет Уральский фестиваль кулинарного искусства и сервиса. В этом празднике живота смогут принять участие все челябинцы, ведь теперь все блюда, приготовленные в режиме он-лайн, можно будет попробовать. А самые продвинутые горожане, наблюдая за поварами, смогут научиться создавать кулинарные шедевры на своих кухнях.

ГлавноеP засветиться

Шестой фестиваль кулинарного искусства приурочен к 270-летию города. В легкоатлетическом манеже будет интересно всем: бизнесмены смогут посетить выставку «Ресторан. Бар. Гостиница. Магазин», а остальные просто понаблюдать за состязанием поваров, посетить семинары и презентации. Подобные мероприятия всегда важны для большого мегаполиса. Три дня работники хлебосольной индустрии, а это и повара, и пекари, и кондитеры, и официанты, и бармены, будут обмениваться опытом, показывать себя, смотреть на других. Легкоатлетический манеж на это время превратится в один большой ресторан, вход за «кулисы» которого, впрочем, разрешен всем желающим. Участие в подобных фестивалях престижно. Повара и кондитеры знают, что на таких мероприятиях можно засветиться, показать себя, чтобы в дальнейшем получить выгодные предложения о работе или повышение по службе. Переманивание лучших специалистовP нормальная практика на таких фестивалях. Еще один стимулP по результатам фестиваля создается челябинская команда поваров, которая примет участие в российских международных соревнованиях в Москве.

Фейерверк кулинарных изысковВкус и дизайн

В здании легкоатлетического манежа соберутся более ста мастеров, которые будут состязаться в искусстве приготовления пищи. В этом году на конкурс помимо поварских команд известных ресторанов заявились комбинаты школьного питания и отдельные мастера, представляющие свои кулинарные способности. При подведении итогов будут учитывать не столько дизайн блюд, сколько их вкусовые качества и сочетаемость используемых продуктов. Хотя красиво оформленное кушанье, артистизм и творческая подача, без сомнения, добавят баллов участникам.

Свои команды представят рестораны, уже снискавшие популярность и любовь клиентов: «Уральские пельмени», «Титаник», «Главпивтрест», заведения центра гостеприимства «Европа», «Елки-палки», «Винтаж», «Славянка» и многие другие. Команда из пяти человек должна будет приготовить шесть обедов на восемь персон (закуска, основное, горячее блюдо, десерт), сервировать стол на четыре персоны и обслужить их. В роли посетителей импровизированных ресторанов будут выступать обычные зрители, пришедшие на фестиваль. Один обед будет оценивать жюри, еще один будет выставлен в качестве показательного. Это будет, так сказать, домашнее задание, к которому предъявляют достаточно серьезные требования. Отойти от кулинарного регламентаP значит снизить количество баллов.

Судите сами: банкетное блюдо из рыбы и мяса, персональное блюдо (в его приготовлении можно дать волю фантазии и изобретательности), артистическая работа (виртуозность требуется в работе с фруктами, шоколадом, карамелью, маслом, но высота совместного труда не должна превышать 76 сантиметров) Всех секретов грядущего состязания пока не выдают, но мастерам придется призадуматься, поскольку переплюнуть друг друга будет непросто, но очень престижно. Это еще не вся программа, которую готовят организаторы. Командам ресторанов с раскрученными и хорошо знакомыми брендами придется показать свое искусство и вживую. В специально отведенном боксе на глазах у всех придется провести мастер-классы и арт-классы: фигурно нарезать овощи, приготовить эксклюзивное блюдо в стиле модерн, соорудить изысканный десерт, от которого у сладкоежек слюнки потекут. И все это перед компетентным жюри, подмечающим и промах, и удачу. Кстати, судить состязание поваров будут люди опытные. Они знают толк в искусстве приготовления пищи и приедут в наш город со всей страны.

О ценных призах, кубках трех цветов («золото», «серебро», «бронза») беспокоиться не стоитP они уже подготовлены организаторами фестиваля. Но главное для каждой командыP принять вызов и выйти из поединка победителем, преумножив еще раз славу своего заведения. Отметим, что рестораны уже вовсю готовятся к фестивалю. Повара и поварята распределяют роли и придумывают кулинарные изюминки.

Фейерверк кулинарных изысков

Заявить о себе

Хорошо работать в команде, чувствовать плечо тех, на кого привык полагаться во всем в обычные ресторанные будни. А вот каково тем, кто выходит на этот фестиваль, чтобы заявить о себе, для кого подобные мероприятияP дебют. Таких людей в этом году будет немало. Все, с кем удалось пообщаться журналистам «Вечерки», убедительно говорят: «Для меня это шанс, состязание и проверка сил. А фантазияP одна из главных составляющих успеха».

Татьяна МИЧКО, повар ЗАО «Школьное питание»:
Я впервые выхожу на подобный конкурс поварского мастерства, хотя в своем деле не новичок. Естественно, очень волнуюсь, но у меня есть прекрасные помощники, которые работают со мной бок о бок уже три года. Заблуждением было бы думать, что школьные повара не способны приготовить ничего, кроме комковатого пюре и слипшихся макарон. В современной школе для профессионала есть где развернуться. Пусть мы в повседневной жизни ограничены ценой блюда, но забывать о качестве не намерены, постоянно находимся в поиске, собираемся раз в месяц на кулинарные советы и придумываем такое меню, чтобы ребенок, придя в столовую, ушел из нее сытым. А главное в работе с самыми маленькими едокамиP сделать так, чтобы пища была здоровой и питательной. Что же до фантазии, то в нашей работе и ей есть место. Картофельное пюре с апельсинами и булочки с добавлением морковного сока не предел. Мы умеем накормить детей и в праздники, и в будни. Другое дело, что в нашей работе много ограничений. Нельзя, например, в школьной столовой предложить блюда, приготовленные во фритюре, но это ведь не означает, что их не умеют готовить. Я с нетерпением жду фестиваля кулинаров, поскольку именно здесь смогу показать не только свое умение, но и, может быть, постоять за свой коллектив и быть на голову выше конкурентов. Что же касается яств, которые буду готовить, постараюсь удивить. А вот артистическая работа из семян и круп, могу сказать, будет посвящена юбилею Челябинска.

Евгений БРЮНЧУГИН, ресторан «Гамбринус»:
Для меня этот фестивальP дебют. Общий стаж моей работы совсем небольшойP всего три года. Да и авторских наработок у меня нет. Я иду на это состязание с азартом, многому мне еще предстоит научиться. Здорово будет увидеть то, как блюдам придается красота, узнать профессиональные хитрости мастодонтов поварского дела, подсмотреть за рождением гармонии компонентов и цветовой гаммы. Без такой учебы не приходит мастерство, а я люблю готовить. Что касается домашнего задания, то коллеги мне помогут идеями, а в боксе буду работать сам. Кстати, я очень рассчитываю на успех.

Азамат АБДРАХИМОВ, ресторан «Пантагрюэль»:
Впервые буду принимать участие в подобном действе, но любопытство сильнее меня, хочу рискнуть и победить. Мне кажется, что многое мне удается, несмотря на полуторагодовой опыт работы. Обожаю готовить блюда из мяса, своим коронным считаю мраморную говядинуP к этому блюду особый подход нужен. А если в его приготовление душу не вложишь, то у готового продукта не будет такого изысканного и сложного вкуса. Заранее рассказывать о том, что буду готовить, не стану, скажу одно: банкетное мясное блюдо будет из баранины. А вообще придумывать и импровизировать на кухне я люблю. Но умею делать и самые простые блюдаP не яичницу, конечно. Но вот национальное татарское кушанье кыстыбай приготовлю с закрытыми глазами. Уверяю: пальчики оближете (в блинчики на основе крахмала, яиц и муки заворачивается картофельное пюре с чесноком и специями, затем все это обжаривается и подается на стол.P Авт.).

Фейерверк кулинарных изысковСергей КУДРЯВЦЕВ, ресторан «Буги-вуги»:

Я в своей профессии больше десяти лет. Подобные состязания не новинка, выходил на них сам и выставлял своих учеников. Мне очень хочется попасть в команду тех, кто будет представлять наш город на соревнованиях высокого класса в Москве. Все, что буду готовить, уже знаю: в арт-классе представлю три герба из круп и специй, в домашнем задании из мяса приготовлю банкетку из перепелов с гарниром из маринованных овощей, из рыбы выберу норвежскую семгу и приготовлю ее в ванильном соусе на черносмородиновой основе, декорирую карамелью. Хлебобулочные изделия будут «родом из Франции», а вот про остальное говорить не стану. Пусть хоть что-то станет сюрпризом.

К восхищению готовы!

То, что предстоит увидеть челябинцам, на магазинной полке не встретишь. Перед нашими глазами в шестой раз развернется галерея по-настоящему художественных изделий из пищевых продуктов. В кулинарных шедеврах в роли вкусностей предстанут самые неожиданные образы и предметы. ОниP плод фантазии виртуозов своего дела. Увидеть собственными глазами и попробовать все эти вкусности смогут все желающие. Задача поваров и кондитеровP преподнести свои творения так, чтобы они были понятными, вкусными и оригинальными.

Полностью все материалы газеты на сайте http://www.vecherka.uu.ru





10 последних статей в разделе Еда

16.12.2010 Вон из дома!
05.10.2010 Закуска на века
21.09.2010 Съешь колбаску, и жизнь сказка
15.09.2010 Буяним пенно и офигенно
24.08.2010 Враки, что нету раков
04.08.2010 Общепит южной ориентации
27.11.2009 «Золотая вилка» накормила рестораны
30.11.2007 Дед Мороз, наливай!
26.10.2007 Гарсон при параде
12.10.2007 ШОК-цена

Все статьи раздела Еда >>