Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Шерше ля «Арманьяк»!

Шерше ля «Арманьяк»!

текст: Василий Трунов
фото: Артем Дербенев
12.10.2006

Транзитом через всю Россию в Челябинск приехал владелец дома Chateau De Laubade Арно Лесгург. В сопровождении переводчицы Натальи, француз посетил дегустацию арманьяка в магазине «Пятый океан». «Это мой телохранитель,P шутит Арно, показывая на НатальюP Она человек-пуля!». Уроженец Гасконии легко и непринужденно рассказал журналистам о себе и о своем напитке.

Первая бутылка «Арманьяка» была продана в 1411 году. С тех пор прошло 595 лет. Насколько изменилось качество напитка, и будут ли какие-то особые празднования в связи с круглой датой?

Возможно, в 1411 году жители региона Гасконь производили напиток для собственного употребления и не разливали его в бутылки. Известно, что «Арманьяк»P самый старый крепкий напиток Франции. Он появился задолго до возникновения коньяка. Кстати, спасибо, что напомнили про дату, а то я совсем запамятовал. Через пять лет организуем праздничную церемонию в честь этого торжества.

Шерше ля «Арманьяк»!

Правдива ли история, что напиток получил название в честь некого рыцаря Херремана, имя которого на местном языке, звучало как Арманьяк?

На старо-французском арманьяк означает слово вода. И интересно, что в процессе дистилляции вся лишняя вода из напитка удаляется. Вторая версия, что напиток получил название в честь региона Арманьяк. В нем очень много ручейков и озер. Хотя возможно он и принадлежал рыцарю Херреману.

Почему французы часто говорят: «Мы подарили коньяк миру, а арманьяк оставили себе?».

Коньяк в некотором роде промышленный товар, а в арманьяк вкладывают душу. К тому же регион Коньяк находится у Атлантического океана неподалеку от Бордо. А именно в этот город морским путем приплывали торговцы из Англии. Арманьяк же находится в центре страны, поэтому провинция долгое время была закрытой. В настоящее время экспортируется 99% коньяка, и только 40% арманьяка. И истинный француз знает обиходность коньяка, поэтому в ресторане непременно предпочтет арманьяк.

Шерше ля «Арманьяк»!

Арно, в каком возрасте вы впервые попробовали арманьяк?

Я впервые попробовал арманьяк в возрасте 2-х месяцев, при крещении. Это семейная традиция. С возраста 6-7 лет детям по воскресеньям разрешается пить немного вина, чтобы постепенно начать разбираться во вкусе. Это часть культуры и истории, искусства жить.

Говорят, что «Арманьяк» обладает целебными свойствами. В свое время кардинал Виталь Дюфур посвятил этому целый трактат

«Арманьяк» расщепляет жиры, убирает тромбы. Кстати, сейчас проводятся эксперименты над гасконским дубом. Причем напиток должен выдерживаться в бочонках исключительно из черного дуба. Говорят, что в нем содержатся полезные для нашего организма вещества. Добавлю, что для производителей важно оформление бутылки. Все должно быть просто и со вкусом. Без лишних изысков и декора. Ценители покупают продукт за качество, а не за упаковку. При этом коробка, сделанная из гасконского дуба очень качественная, но строгая.

Шерше ля «Арманьяк»!

Основные потребители «Арманьяка»P Великобритания, Германия, США и Азия. Какое месте в рейтинге потребителей занимает наша страна?

Россия занимает восьмое место после Англии, Испании, США, Италии, Японии, Кореи и Германии. Но мы стараемся активно лоббировать напиток в ваших регионах.

Наше достояние и гордостьP водка. Понравится ли «Арманьк» русскому человеку?

Понравится, не волнуйтесь (смеется). Я уже десять лет приезжаю в вашу страну и постоянно встречаю восторженные отзывы. Особенно «Арманьяк» нравится российским женщинам. Кстати, арманьякP это идеальный подарок на юбилей, на именины и день рождения. Могу рассказать одну интересную историю. До того как мой дедушка приобрел имение, оно принадлежало некому господину Нуленсу. Он входил в организацию «Красный крест» и в 1917 году был назначен послом Франции в России. Когда он вернулся на родину, то женился на Коко Шанель. Но поскольку они были в возрасте, то наследников не завели. Мне приятно быть владельцем компании, основанной таким известным человеком.

Шерше ля «Арманьяк»!

На вас модный костюм, дорогие часы. Вы придаете значение своему стилю?

Для меня это не главное. Большее значение придаю качеству арманьяка (смеется).

Кого вы можете назвать своим учителем?

Отца. Он дал мне много полезных советов. Он научил меня быть открытым для всех. В 14 лет отправил меня в Америку, чтобы я узнал о традициях и культуре другого народа. Но, пожалуй, главный совет был дан в день моей свадьбы. Он сказал, что с женой нельзя зацикливаться на деталях и ругаться из-за мелочей. Но в важных вещах нужно до последнего стоять на своем.

Известно, что «Арманьяк» придает смелости. Вы случайно не пропустили бокальчик, делая свой будущей жене предложение?

Какой догадливый (смеется). А иначе жизнь не сложилась бы.

Шерше ля «Арманьяк»!

Как вы относитесь к поражению Франции от сборной Италии в финале Чемпионата мира по футболу?

Произошла ошибка! Уже через два месяца в матче отборочного раунда Чемпионата Европы мы камня на камне не оставили от заносчивых итальянцев. Франция и «Бордо» лучше всех!

Вы болеете за «Бордо»? А как вы оцениваете шансы своей любимой команды в розыгрыше Лиги чемпионов?

Нам нужен какой-нибудь русский миллиардер вроде Абрамовича. Тогда мы будем на равных конкурировать с «Челси»!

Может быть, вы окажете финансовую поддержку клубу

Ну что вы, я не настолько богат для этого.

Шерше ля «Арманьяк»!




10 последних статей в разделе Еда

16.12.2010 Вон из дома!
05.10.2010 Закуска на века
21.09.2010 Съешь колбаску, и жизнь сказка
15.09.2010 Буяним пенно и офигенно
24.08.2010 Враки, что нету раков
04.08.2010 Общепит южной ориентации
27.11.2009 «Золотая вилка» накормила рестораны
30.11.2007 Дед Мороз, наливай!
26.10.2007 Гарсон при параде
12.10.2007 ШОК-цена

Все статьи раздела Еда >>