Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
По-итальянски паста, по-русски  макароны

По-итальянски паста, по-русски макароны

текст: Лидия Панфилова
фото: Борис Каулин
16.11.2006

Газета «Челябинский рабочий»Советы гурманам от Бернардо Сильвано. Итальянский повар Бернардо Сильвано приехал в Челябинск, чтобы обучить специалистов сети пиццерий «Помидор» тонкостям приготовления настоящей итальянской пасты (по-нашему макаронов). Он охотно демонстрирует свое мастерство перед публикой. Но взамен требует от нее такого же уважения к продукту, как если бы паста была живым человеком. Вашей гостьей, к примеру. Вы же не будете в присутствии гостьи болтать, не обращая на нее никакого внимания. Вот и с пастой так же. Если вам подали ее на столP прекращайте курение, разговоры, отставьте в сторону пиво. И ешьте пасту, пока она горячая. Если Сильвано видит, что кто-то из постоянных посетителей ведет себя по отношению к пасте неправильно, он некоторое время терпит. Потом направляется к столику, где сидит гость, решительным жестом вынимает из его пальцев сигарету и, указывая на пасту, напоминает: нужно ее есть. Иначе остынет. Рост у Бернардо под метр девяносто, вес около ста килограммов, жесты красноречивые. Все понятно без переводчика

Бернардо Сильвано ПастаP это продукт, в котором отразился национальный характер итальянцев,P считает Бернардо.P Она проста, непритязательна, сытна и в то же время бесконечно многообразна благодаря сочетанию с множеством других продуктов и соусов. Поистине это основа жизни итальянцев. Когда-то пасту готовили, потому что у людей было мало денег, а трудиться надо было много. Сейчас ее едят и бедные, и богатые. И не только в Италии. Твердые сорта пшеницы, из которых готовят пасту, благотворно влияют на работу сердца и должны входить в рацион каждого человека. Кроме того, в пасте есть витамины и микроэлементы. Я много езжу по миру и вижу, как люди любят эту еду.

Какую пасту лучше покупать?

Лучше итальянскую. Она приготовлена из сортов пшеницы, веками культивировавшихся именно для этих целей. В наших магазинах 500 г этого продукта стоит в среднем 0,45 евро. В Москве аналогичные сорта дороже, но не настолько, чтобы запретить себе попробовать достойный продукт.

Почему итальянцы недоваривают пасту?

Такая паста полностью сохраняет все полезные свойства и лучше усваивается. Вопреки расхожему мнению, паста не располагает к полноте (толстеют от соусов), а иногда ее даже рекомендуют в качестве диеты для похудения. Моему другу доктор посоветовал такой рецепт: паста, овощные салаты с небольшим количеством оливкового масла и пармезаном. Возьмите за правило есть такую пастуP и стройность вам обеспечена.

Нужно ли промывать пасту после варки?

Ни в коем случае. Проведите эксперимент: после варки одну часть промойте холодной водой, другую откиньте на дуршлаг. Потом попробуйте: промытая часть окажется более твердой и не такой вкусной.

Какими напитками лучше сопровождать трапезу?

Лучше всего паста идет с пивом. Можно выпить вина, но ни в коем случае не водку и не кофе.

Как вы придумываете новые вкусовые сочетания для пасты?

Как правило, я экспериментирую в голове: смешиваю различные ингредиенты, фантазирую, и при этом так ясно ощущаю вкус готового продукта, как если бы реально орудовал на кухне.

Поделитесь с читателями «Челябинского рабочего» рецептом настоящей итальянской пасты.

Поджарьте на сковородке с небольшим количеством оливкового масла ветчину и порезанный острый перец. Затем добавьте сухое белое вино и очищенные помидоры. Пять минут тушите на огне, потом смешайте с пастой и посыпьте овечьим сыром. Как только блюдо будет готово, не медля приглашайте гостей за стол: паста не должна быть остывшей!

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Еда

16.12.2010 Вон из дома!
05.10.2010 Закуска на века
21.09.2010 Съешь колбаску, и жизнь сказка
15.09.2010 Буяним пенно и офигенно
24.08.2010 Враки, что нету раков
04.08.2010 Общепит южной ориентации
27.11.2009 «Золотая вилка» накормила рестораны
30.11.2007 Дед Мороз, наливай!
26.10.2007 Гарсон при параде
12.10.2007 ШОК-цена

Все статьи раздела Еда >>