Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Пять правил хорошего шашлыка

Пять правил хорошего шашлыка

текст: АБС
26.04.2007

На носу майские праздники, погоду обещают летную значит, сам Бог велел готовить первые в этом сезоне шашлыки. Переться за двести километров на девственную природу совершенно не обязательно ну, хотя бы потому, что через 200 км как раз будет Екатеринбург, в окрестностях которого о природе вообще говорить сложно. Мясо на углях можно творить и во дворе родного дома, и на берегу вечного как мир Миасса лишь бы дым от мангала никому не мешал, да соседи просьбами поделиться не доставали. Главное помнить о пяти правилах хорошего шашлыка, без соблюдения которых сакральное блюдо превращается в натуральную фигню на палочке.

Правило первое.

Хороший шашлык это хорошее мясо. Толстое и красивое, а также быстро приготовляемое. Именно поэтому мясо перед употреблением следует замариновать. Исключение может быть только одно если вы вот только что, пять минут назад собственноручно не завалили барашка. Парная баранина деликатес и без маринования. Но в православной России все же принято делать исконно мусульманское блюдо из свинины. Неполиткорректно по отношению к исламу, зато вкуснее.

Итак, мясо должно быть ни в коем случае не размороженным только свежим, охлажденным.

Оно должно быть взято от молодого животного. Разобраться легко по цвету, мясо хорошо пожившего скота всегда темнее. При надавливании пальцем мясо должно быть упругим, сок прозрачным, ямка быстро затягивается, как только вы уберете руку.
Части тела: шейка, ребра, задок. Если не разбираетесь в анатомии свиньи тоже не беда. Смотрите, чтобы мяса в кусе было много, а костей мало.

И не забывайте ориентироваться по цене. Хорошее мясо для шашлыка на рынке не будет стоить меньше 200 рублей за килограмм.

Правило второе.

Есть сильное подозрение, что готовые замаринованные шашлыки в пластиковых ведерочках покупает та же группа граждан, которая потребляет резиновых женщин и безалкогольное пиво. По виду эти «шашлыки» на мясо похожи, но по вкусу настоящий продукт не напоминают ничем. Раз уж вы собрались сакралить, и не поленились сходить за мясом то и мариновать надо только собственноручно. Способов маринования тысячи, и у каждого шашлыкоеда есть свой, особо секретный. Мы лишь напомним о главном запрете шашлыки НИКОГДА не маринуют с добавлением обычного уксуса и, уж тем более, уксусной эссенции. НИКОГДА. Ни за что. Ни за какие деньги.

Основой маринада для хорошего шашлыка должен быть ЛУК и чем больше, тем лучше. Минимальная пропорция на килограмм мяса два килограмма лука. Далее на ваше усмотрение.

Мясо с луком можно заливать красным и белым сухим вином, кефиром, майонезом, лимонным соком с оливковым маслом, аджикой, томатным или гранатовым соком, минеральной водой и прочим-прочим-прочим. Посолить не забудьте.

Время маринования от получаса до суток, в зависимости от составляющих маринада. А вот и сайты с рецептами на все случаи жизни http://shashlik.info/shashlik.php
или http://www.shashlick.ru/P

И еще важное правило мясо режем ПОПЕРЕК волокон. Вроде бы все знают ан нет. Периодически даже опытные мастера по рассеянности шинкуют будущий шашлык повдоль.. Потом удивляются, почему пломбы вылетают.

Правило третье.P

Готовый березовый уголь нынче продается в магазинах, что несомненно облегчает жизнь. Стоит недорого, а стандартного трехкилограммового пакета хватит даже на следующее утро. Но ежели вы угольком не озаботились отжигайте дрова сами. Стыд и позор гражданам, использующим для этих целей хвойные деревья. Ель, сосна и лиственница дадут шашлыку неистребимый привкус смолы и все испортят. Дровишки должны быть, по возможности, березовыми. На крайний случай липовыми. А ежели, выезжая на природу, проезжаете мимо садового товарищества не поленитесь остановиться и поклянчить у рачительных садоводов пару-тройку спиленных ветвей от старых яблонь. Яблоневые полешки дают особый тонкий дымок, придающий мясу божественный аромат. Ну и ольха царица жарений и копчений. Только с осиной ее не спутайте!

Правило четвертое

Шашлык сжечь что два пальца.. хммм испачкать. Поэтому, вздев мясо на шампуры, не отвлекайтесь более ни на один соблазн этой жизни. Опытные граждане знают а неопытным расскажем что во время возложения мяса на угли, жар должен быть максимальным чтобы мясо покрылось корочкой, и сок перестал вытекать. Когда корочка образуется, шампуры перемещают в менее жаркий уголок мангала теперь мясо должно томиться. Если продолжать держать его над сильным жаром шашлык получится сухим и жестким. Оптимальное расстояние от мяса до углей 10-15 сантиметров. Ближе обуглится, дальше ждать готовности устанете. Если нет мангала, шампуры можно разместить на двух кирпичах. Или яму в земле вырыть, размеров 20х80х40

Правило пятое, оно же главное.

Конечно, шашлык без лаваша, свежей зелени и холодного пива одно из самых ужасных извращений на земле. Зелени должно быть много, и она должна быть действительно свежей: огурцы, помидоры, зеленый лук, петрушка-укропчик и прочее прочее. Про пиво холодное вообще промолчим ну кто же не знает, как его покупать и транспортировать.
Но вот без чего никогда не состоится шашлык так это без хорошей компании. Шашлык одно из самый компанейских блюд, отрицающих всяческий индивидуализм. Кто и когда делал и ел шашлык в одиночку?





10 последних статей в разделе Еда

16.12.2010 Вон из дома!
05.10.2010 Закуска на века
21.09.2010 Съешь колбаску, и жизнь сказка
15.09.2010 Буяним пенно и офигенно
24.08.2010 Враки, что нету раков
04.08.2010 Общепит южной ориентации
27.11.2009 «Золотая вилка» накормила рестораны
30.11.2007 Дед Мороз, наливай!
26.10.2007 Гарсон при параде
12.10.2007 ШОК-цена

Все статьи раздела Еда >>