Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Чем закусить стресс?

Чем закусить стресс?

текст: Светлана Шлыкова
29.05.2007

«Вечерний Челябинск»Экзамены это всегда стресс. Родители, сами когда-то прошедшие через эту пору, прекрасно понимают, что в данной ситуации ребенку нужно помочь. Однако помимо создания сыну или дочери благоприятных условий для занятий есть еще способ облегчить детям жизнь. Речь о питании.
О том, какие продукты помогают работе мозга, какие, наоборот, приносят вред и на фоне эмоционального экзаменационного стресса могут даже привести к болезням, мы сегодня и поговорим.P

В эти дни челябинские выпускники сдают экзамены. Многие мамы и папы в связи с этим событием накупили в магазинах шоколад, орехи, сухофрукты. Мнение, что в период подготовки к зачетам именно эти продукты помогают работе мозга, распространено. Насколько оно соответствует действительности? Чем кормить ребенка в период стресса? На эти и другие вопросы отвечает врач-эндокринолог ГКБ 11 Елена ШАРАФИЕВА.P

О шоколаде и орехах

Елена Валерьевна, действительно ли шоколад и орехи продукты, которые должны быть в рационе каждого, кто готовится к экзаменам?
Во время длительной умственной работы в пищу необходимо включать побольше углеводов они питают мозг. Поэтому в период экзаменов шоколад и орехи миндаль, фундук и грецкие не исключаются. Единственный совет: не забывать о высокой калорийности этих продуктов, особенно если у ребенка есть склонность к ожирению.
Однако орехи и шоколад далеко не главное, что должно присутствовать в рационе ребенка в этот период. Во время экзаменов как никогда нужно следить за правильным питанием. Ведь на фоне стресса некоторые продукты могут помочь заработать школьнику гастрит, а то и сахарный диабет.

И какой должна быть пища?
Наиболее щадящей и усвояемой. Например, курица и рыба предпочтительнее мяса. Овощи и фрукты приветствуются. Каша и молочные продукты обязательны. А вот от острого, копченого, соленого и жареного нужно обязательно отказаться. Такая пища напрягает иммунную и нервную системы. Согласитесь, лишнее напряжение в это время ребенку ни к чему.P

Фитотерапия и правильное питание

Кстати, чем медики советуют снимать нервное напряжение перед экзаменом?
Фитотерапией. Если ребенок крайне возбужден, я бы посоветовала заваривать ему душицу, мяту, пустырник. Можно готовить ромашковые чаи, они тоже обладают успокаивающим действием. А вот медицинские препараты использовать только после консультации с терапевтом. К слову, если нет противопоказаний, в период экзаменов обязательны препараты йода, которые принимают в утренние часы после завтрака, и витамины.

Однако вернемся к правильному питанию. Боюсь, что некоторые родители и дети понимают это выражение совсем не так, как медики
Все прекрасно знают, что в рационе у ребенка должны быть морепродукты, рыба, молочные продукты, творог в достаточном количестве, овощи-фрукты. Но почему-то чаще всего получается, что питание наших детей состоит из сосисок и бутербродов. В отсутствие родителей дети не любят употреблять горячую пищу, ограничиваются бесконечными перекусами, продуктами быстрого приготовления. Это недопустимо, особенно в период экзаменов. Тогда же вредно постоянно что-то жевать. Жевательный рефлекс в конечном счете приводит к тому, что кровь отливает от головы, а приливает к желудку. Умственная работа требует совершенно противоположного эффекта.P

Каша всему голова

С чего должен начинаться завтрак школьника?
С банальных каш. Дело в том, что иммунная система и детей, и взрослых начинает активизироваться, во-первых, когда включается свет, во-вторых, когда в желудок попадает что-то теплое. Каша наиболее удачная пища, оптимальный продукт для утреннего завтрака. Во-первых, она относится к сложным углеводам и в желудке находится длительное время. Соответственно, и глюкоза из нее выделяется медленно питание для головного мозга идет достаточно длительное время. В отличие от сладостей, которые моментально усваиваются и столь же быстро тратятся.

Каша должна быть молочной или на воде?
Для детей желательно готовить молочные каши. Предпочтительные крупы гречка, геркулес, многозлаковые. Они самые полезные, содержат и витамины, и необходимую клетчатку...

А от манки следует воздержаться? В последнее время манную кашу называют самой бесполезной.
Согласна с этим. Манка это та же самая пшеница высокого сорта. Ее употребление, как и белого хлеба, необходимо ограничивать. Какой хлеб в таком случае есть? Зерновой!
Большой популярностью сейчас пользуются каши быстрого приготовления. Залил утром такую горячим молоком или кипятком через пять минут завтрак готов.
Это удобно, но не полезно. Продукт очень сильно переработан и термически, и механически, поэтому содержит в том числе и меньшее количество клетчатки.P

Йогурты и цитрусовые

Что кроме каш может включать завтрак?
Йогурты, творожки желательно не очень жирные и не очень сладкие. Очень хороши в первой половине дня фрукты, особенно цитрусовые, которые стимулируют иммунитет. Если у ребенка нет аллергии, давайте ему на завтрак пол-апельсина.

За тем, что ест ребенок на завтрак, родители могут и должны проследить. А вот как быть с обедом? Днем дети, как правило, едят в школе.
Обед должен быть комплексным. Родителям не стоит давать детям право выбирать еду в буфете. Естественно, в таком случае никакой ребенок не возьмет себе кашу или суп, а остановит свой взор на пирожке или пицце. А вот комплексные обеды составляют по всем правилам, тем более что сейчас за организацией школьного питания внимательно следят соответствующие органы.

Желательно, чтобы ребенок в дневные часы употреблял мясо говядину, телятину, курицу без кожи (куриная кожа сильнейший аллерген). Свинину и колбасные изделия исключаем! Я противник колбасных изделий не только для детей, но и для взрослых: по калорийности они соответствуют жирной свинине. Помнить это надо особенно тем, кто склонен к полноте. Девочки в период полового созревания очень быстро набирают массу тела именно из-за нерационального питания. Колбаса, сладости все это приводит к ожирению. Оно, в свою очередь, к сахарному диабету, который в последнее время стал болезнью молодых.

Раз уж речь зашла об ожирении как его избежать?
Родителям следует помнить, что жировые клетки в организме закладываются в первые три года жизни. Потом они могут становиться либо больше по объему, либо меньше, но их количество уже неизменно. Так вот, на закладывание жировых клеток влияют как наследственный фактор, так и переедание. А ведь очень многие мамы и бабушки считают, что маленький ребенок должен усиленно питаться и быть пухленьким. Чем позже ребенок начнет употреблять сладости конфеты, булочки, печенье, тем лучше. К фруктам нужно относиться очень рационально: организм усваивает всего 200 300 граммов такого продукта. Детям со склонностью к ожирению особенно не рекомендуются бананы, виноград, финики. И нужно избегать частых перекусов. Постоянное вырабатывание желудочного сока приводит к тому, что все время хочется есть. Как следствие появляются лишние килограммы.P

Золотая рыбка

О том, что ужинать надо не позднее семи часов вечера, знают все. А вот какие блюда вечером наиболее предпочтительны?
Если в рационе ребенка днем была курица или говядина, то вечером на стол подайте рыбу. Любую она очень полезна, хотя дети ее и не любят. В период экзаменов, как уже отмечалось, рыба самый лучший продукт. А вот гарниры на ужин должны быть овощными. Исключение составляет разве что картофель, особенно жареный. Желудок детей уязвим, поэтому вся пища должна быть отварная, тушеная, в крайнем случае запеченная. Если делаете вечером салаты, то не заправляйте их майонезом. Он содержит большое количество жиров, стабилизаторов, добавок. Сметана или растительное масло полезнее для организма. Очень хороши в вечерние часы и молочные продукты кисломолочные, творог. Стакан кефира неплохо выпивать часов в девять-десять вечера.

Должен ли режим питания меняться летом?
Обычно говорят, что летом необходимо больше есть овощей и фруктов. Я же скажу так: все зависит от ребенка. Если у него в жару хороший аппетит, то и мясо, и курицу можно оставлять в меню. Аппетита нет? Тогда на помощь придут «легкие» продукты.P

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Еда

16.12.2010 Вон из дома!
05.10.2010 Закуска на века
21.09.2010 Съешь колбаску, и жизнь сказка
15.09.2010 Буяним пенно и офигенно
24.08.2010 Враки, что нету раков
04.08.2010 Общепит южной ориентации
27.11.2009 «Золотая вилка» накормила рестораны
30.11.2007 Дед Мороз, наливай!
26.10.2007 Гарсон при параде
12.10.2007 ШОК-цена

Все статьи раздела Еда >>