Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Съешьте это немедленно!

Съешьте это немедленно!

текст: АБС
12.09.2007

Угадайте, какой день вчера был? Нет, не просто вторник, 11 сентября, а Всемирный День правильного питания. Но в годовщину трагедии в Америке говорить о питании было неуместно, а вот сегодня самое время. Итак, чего бы нам такого правильного сожрать

Не будем тратить время, обсуждая пользу овощей и их несомненное преимущество по сравнению с копченой колбасой и пивом. Все это и так знают, поэтому копченая колбаса и пиво будут вечно в первой десятке самых любимых продуктов, а морковному соку это совершенно не грозит.

Поговорим лучше о том, что может означать страстное желание употребить определенные продукты.P

Лучше всего данный феномен иллюстрируют беременные женщины. Всем известно, насколько изменчив и прихотлив вкус дамы на сносях. Вроде и питаются правильно но периодически им приспичивает слопать ссохшееся умирающее яблочко или веревочку от колбасы. Своеобразию пищевых интересов в этот период можно только удивляться. Знакомая автора, весьма обеспеченная особа, половину беременности питалась гнуснейшими консервированными рыбными тефтельками в томате. Эти тефтельки даже алкаши на закуску не рисковали брать. Муж рыдал, но попробуй, откажи глубоко беременной теткеP проще застрелиться.

Любой врач скажет, что подобные пищевые извращения лишь требование организма срочно наладить что-то в обеспечении его минералами, витаминами и прочей химической составляющей. И характерно это не только для беременных женщинP но и для всех граждан любого пола и возраста.P По желаемым продуктам можно определить, чего нам в организме не хватает. И, соответственно, скорректировать питание в нужном полезном стиле.P

Если нам внезапно страстно хочется свежего хлебушка можно, конечно, купить батон и употребить, ни с кем не делясь. Но лучше не рисковать талией желание свежего хлеба означает, что в организме нехватка азота. Налегайте на морскую рыбу, орехи и нежирное мясо.P

Невинное, но почти истерическое желание слопать «Сникерс», а лучше полукилограммовую плитку «Гвардейского», говорит о недостатке магния. Для пользы дела заменим его нежареными орехами, айвой, бобами и фасолью.

Вообще, тяга к любому «сладенькому и вкусненькому» продукту отличительная особенность людей, у которых питание несбалансированно. Им не хватает полезных минералов. Поэтому вместо эклеров, печений и прочих чупа-чупсов, надо налегать на брокколи, виноград, курицу, печень, орехи, морскую капусту и рыбу.

Хочется клюквы и лимонов? Ну хоть раз в жизни вам захотелось чего-то полезного! Значит, в вашем организме не хватает серы и магния. Ешьте это на здоровье, а заодно прибавьте к обеду цветную и обычную капусту и хреновину(«Огонек»). Пусть от запаха чеснока воротит всех окружающих, здоровье дороже.

Внезапно захотелось жирного, и кусок свиной грудинки кажется самой желанной пищей? В организме не хватает кальция. Добавьте в рацион брокколи, стручковую фасоль, сыр и кунжут.

С вами невозможно пить коктейли за одним столом, потому что вы успеваете сгрызть весь лед из чашечки? Нехватка железа. Немедленно закажите себе мясное или рыбное блюдо, а если на дворе сезонP полакомьтесь черешней. И препараты железа неплохо было бы попринимать, тот же гематоген у вас низкий гемоглобин.

Постоянно, до слюноотделения хочется горячего крепкого чая? Опять нехватка фосфора, серы, натрия, железа и даже йода. Заправьте салат яблочным уксусом, перейдите на морскую соль, побольше ешьте красного мяса, зеленых овощей, рыбы и морской капусты.

Тянет на спиртное? Ну если вы не алкоголик, а просто с удивлением обнаружили в себе несвойственное вам желание тяпнуть сто граммов или пару бутылок пива (и можно даже без компании)P то вам явно не хватает белка, кальция и аминокислоты глютамин. Замените алкоголь порцией овсянки и куском хорошего сыра, а глютамин можно купить в аптекеP в порошке. Прием всего этого добра единоразово выбьет у вас из головы желание выпить. Хотя мы бы, конечно, выпили...

Постоянно хочется есть, неважно, что? Враги сказали бы что у вас глисты, мы же скажем, что вам не хватает кремния и аминокислот. Помогут семечки, сыр, картошка и витамин С.

Вообще ничего не хочется есть. Полное отсутствие аппетита? Организм кричит SOS из-за нехватки витаминов В1, В2 и марганца. Устраиваем себе диету из грецких орехов, печени, тунца, палтуса, стручковой фасоли, свинины, миндаля и куриных бедрышек.





10 последних статей в разделе Еда

16.12.2010 Вон из дома!
05.10.2010 Закуска на века
21.09.2010 Съешь колбаску, и жизнь сказка
15.09.2010 Буяним пенно и офигенно
24.08.2010 Враки, что нету раков
04.08.2010 Общепит южной ориентации
27.11.2009 «Золотая вилка» накормила рестораны
30.11.2007 Дед Мороз, наливай!
26.10.2007 Гарсон при параде
12.10.2007 ШОК-цена

Все статьи раздела Еда >>