Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Яркие представители итальянской кухни

Яркие представители итальянской кухни


23.12.2004

Сегодня итальянская кухня признана одной из самых модных. Некоторые рестораны Челябинска, в том числе и «Сицилия», с удовольствием порадуют Вас истинными итальянскими блюдами. Разнообразные продукты питания: овощи, рыба, морепродукты, мясо, плоды, сыр, бобовые и рис в национальном «исполнении», несомненно, придутся гурманам по вкусу.

Оливковое масло

При изготовлении масла упор делается на Extra Virgin - нерафинированное масло холодного механического отжима и подходит для мяса, салатов и пасты. Для рыбы более уместно масло Лигурии или Сицилии.

Паста

Здесь присутствует разнообразие форм: «ангелотти» - похожа на пельмени, «канеллони» - на блинчики, «капелетти романьоли» - это средние макароны в форме «маленьких шляп».

Другие виды мучных изделий: лазанья, ньокки, паппараелле и пенне также имеют свою особенную форму и начинку. Всего не перечесть: равиоли, ригатони, тальятелле, тортеллини, феттуччине каких только макарон не придумали итальянцы! Ну а самыми известными у нас, конечно же, являются спагетти - очень длинные и тонкие макароны.

Помимо форм присутствует и разнообразие цвета. Зеленые (со шпинатом), оранжевые (с морковным соком), розовые (с томатами), черные, комбинированные изделия можно найти на прилавках римских магазинов. Ну а рестораны предлагают макароны на бизнес ланч и ужины под сотней соусов, и в сочетаниях с другими закусками.

Сыр

Сыр усиливает аромат, подходит для соусов. К тому же он содержит белок, что придает диете сбалансированность. Для пиццы используют сыр моццарелла, горгонцолу - для сливочного соуса, а из рикотты делают десерты. Королем сыров считают пармезан.

Супы, рагу и салаты

Итальянцы уважают прозрачные и кремообразные супы. Самый знаменитый из них - минестроне. Любимое мясное блюдо представляет собой кусок поджаренного, а затем тушеного мяса, поданного вместе с овощным салатом. Итальянская мудрость гласит, что лучший салат готовят 4 повара: скупой, философ, художник и мот.

Ризотто

Непременное условие приготовления - хороший рис, обжаренный на хорошем оливковом масле. Некоторые рестораны могут расширить рецепт, используя грибы, мясо, морепродукты, помидоры и перец.

Десерты

Торт «Тирамису» многие считают популярнее пиццы. Однако на десерт еще едят сыр, фрукты и ягоды, мучные и кондитерские изделия: пироги, печенье, тарталетки, пирожные. А крепкое и сладкое Vin Santo хорошо сочетается с печеньем «Кантуччи». Кроме этого, в Италии существуют множество разновидностей мороженого, а между блюдами, для освежения вкуса, итальянцы зачастую едят щербет.

Напитки

Десерт обязательно завершается кофе: «капуччино» или «эспрессо», к которому подают ликер «лимончелла». Ну а о винах Апеннинского полуострова можно писать вечно.





10 последних статей в разделе Еда

16.12.2010 Вон из дома!
05.10.2010 Закуска на века
21.09.2010 Съешь колбаску, и жизнь сказка
15.09.2010 Буяним пенно и офигенно
24.08.2010 Враки, что нету раков
04.08.2010 Общепит южной ориентации
27.11.2009 «Золотая вилка» накормила рестораны
30.11.2007 Дед Мороз, наливай!
26.10.2007 Гарсон при параде
12.10.2007 ШОК-цена

Все статьи раздела Еда >>