Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Как выбрать оборудование для ресторана?

Как выбрать оборудование для ресторана?


15.05.2004

Хороший старт и последующее успешное развитие ресторанного дела зависит не только от подбора квалифицированного персонала и удачно выбранного профиля заведения, соответствующего по стилю, оформлению и типу кухни вкусовым предпочтениям, популярным в регионе его расположения. Немаловажную роль в организации данного бизнеса играет правильный выбор необходимого кухонного и технологического оборудования. А в свете того, что данный этап является, кроме того, весьма затратным, то подходить к его реализации следует предельно грамотно, продумав все до мелочей. Рассмотрим несколько основополагающих моментов, которых следует придерживаться при решении данного вопроса.

Оборудование для ресторана условно можно разделить на три основных вида: тепловое, электромеханическое и холодильное. К первому относятся всевозможные плиты, жарочные шкафы и печи, ко второму мясорубки, овощерезательные машины, слайерсы и куттеры, а к третьему холодильные шкафы, морозильные камеры и т.п.

Итак, при выборе теплового оборудования стоит обратить внимание на следующие моменты:
- плиты должны быть качественные, изготовлены из нержавеющей стали, обладать стабильными эксплуатационными характеристиками и обеспечивать быстрый выход на рабочий режим;
- лучше приобретать те модели жарочных шкафов, в которых предусмотрен режим независимой работы отдельного ряда камер (либо верхняя часть шкафа, либо нижняя, либо все вместе);
- для изготовления хлебобулочных и кондитерских изделий целесообразней использовать современные конвекционные печи либо пароконвектоматы, представляющие собой оборудование для приготовления блюд с помощью пара и горячего воздуха (могут также использоваться для размораживания либо регенерации продуктов).

Приобретая электромеханическое оборудование необходимо учитывать такие нюансы:
- импортные мясорубки, как правило, предназначены для обработки мяса высших сортов, а отечественные справятся практически с любой его категорией, так как в их состав входят черные и цветные металлы;
- чем разнообразней и больше лезвий и дисков, входящих в комплект, тем шире ассортимент приготавливаемых блюд;
- ножи должны быть надежными, острыми и качественными (предпочтительней изделия из нержавеющей стали);
- все оборудование данного типа должно удовлетворять существующим санитарным требованиям.

Что касается холодильного оборудования, то предпочтение отдается изделиям с мощным компрессором, оснащенным испарителем с серебряным змеевиком и компьютеризированной панелью управления, позволяющей наиболее точно регулировать температурные режимы и следить за их состоянием.





10 последних статей в разделе Еда

16.12.2010 Вон из дома!
05.10.2010 Закуска на века
21.09.2010 Съешь колбаску, и жизнь сказка
15.09.2010 Буяним пенно и офигенно
24.08.2010 Враки, что нету раков
04.08.2010 Общепит южной ориентации
27.11.2009 «Золотая вилка» накормила рестораны
30.11.2007 Дед Мороз, наливай!
26.10.2007 Гарсон при параде
12.10.2007 ШОК-цена

Все статьи раздела Еда >>