Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Клещи прилетели

Клещи прилетели

текст: Игнат Комаров
14.04.2005

На охоту выходят клещи переносчики вируса клещевого энцефалита и боррелиоза, также известного как болезнь Лайма. И охотятся эти создания божьи не только в лесной глуши, но и в черте города.

12 апреля в Челябинске зарегистрирован первый укус клеща. Причем пострадавшая не выезжала за пределы города, а паразита на себе обнаружила после променада в районе перекрестка Комсомольского проспекта и улицы Молодогвардейцев. Был ли клещ переносчиком вируса выясняется.

В прошлом году случаи укуса клещей были зарегистрированы также на улице Сони Кривой (знаете, где старые липы), на перекрестке улиц Доватора и Воровского, на улице Красного Урала Традиционно опасными считаются также парк Гагарина, парк на Алом Поле иP лесопарковая зона на ЧМЗ.P
Поэтому, даже решив пересидеть опасный сезон в каменном муравейнике, не расслабляйтесь клеща можно подцепить и без выезда на природу.

Клещи, как и все непонятно-опасное, обросли громадным количеством мифов. Самая дикая история на моей памяти приписывает появление энцефалитных клещей японцам. Мол, в тридцатых годах обитатели Страны Восходящего Солнца забросили на территорию России орды зараженных паразитов. Такое вот биологическое оружие первого поколения! Понятно, что версия не выдерживает малейшей критики, но вишь обсуждают

Другая распространенная «утка» утверждает, что клещи на Урале появились вместе с пятнистыми оленями, перевезенными в Ильменский заповедник по указу В. И. Ленина. Как известно, Дальний Восток один из самых опасных регионов в смысле клещевого энцефалита. Вот там-то пятнистых оленей и набрали. Как знать, может и тут без японцев не обошлось Непонятно только, приехали членистоногие гости уже зараженными или «заболели» уже здесь. Между тем, первые случаи заражения клещевым энцефалитом зарегистрированы в Сибири и на Урале еще в XIX веке.

Впрочем, даже если оставить в стороне совсем уж «желтые» байки, обнаружится тысяча и один спорный вопрос. Еще не миф, но уже заблуждение, которое хочется развеять.

Заблуждение первое: Прививка гарантирует стопроцентную защиту от заражения.
Правда: На самом деле заболеть может даже привитый. Такая незадача происходит в пяти случая из ста. Впрочем, болезнь вы в любом случае перенесете в легкой форме, напоминающей ОРЗ.P

Заблуждение второе: Если у меня нет прививки ничего страшного, вирус лечится инъекцией противоклещевого иммуноглобулина.
Правда: иммуноглобулин имеет смысл вводить не позднее, чем через двое суток после укуса. В противном случае он не окажет нужного действия. Тогда вас ждет долгое стационарное лечение с зыбкими надежами на успех.

Заблуждение третье: Клещи, зараженные вирусом энцефалита, имеют на спине «крестик» (другой вариант красную спинку)
Правда: Безгранична народная фантазия Никаких «крестиков» на клещах не замечено, а уж предположение, что «бог шельму метит», даже не хочется комментироватьP

Заблуждение четвертое: Из места присасывания клеща необходимо отсосать кровь и прижечь раскаленным железом.
Правда: к моменту обнаружения укуса вирус уже вовсю резвится в организме. А прижигание попробуйте лучше йод или «зеленку» - эффективнее и не так кровожадно.

Заблуждение пятое: Если клеща помазать маслом, то он вылезет из кожи сам.
Правда: Намазанный маслом (бензином, спиртом, одеколоном) клещ умирает от удушья. И закрепляется в ранке еще прочнее, так что достать его, не повредив, становится проблематично. А раздавленный клещ заразит вас с гораздо большей вероятностью. Достают клеща, обвязав его ниткой и вращая ее по кругу. Не можете сами обратитесь в травмпункт.

Заблуждение шестое: Чем ближе к голове присосался клещ, тем выше вероятность заболеть.
Правда: Вероятность заболеть тем выше, чем дольше клещ находится на теле. А уж куда кусать он знает лучше вас. Не ошибется.

Заблуждение седьмое: После вакцинации и при лечении иммуноглобулином запрещено принимать алкоголь под угрозой тяжелых осложнений.
Правда: В судорогах и конвульсиях вы биться не будете, а вот эффект вакцинации сведете к минимуму. Смысл прививки помочь организму выработать иммунитет, а алкоголь его подавляет.

Что еще нужно знать пугливому челябинцу? О чем не предупреждает официальная минздравовская пропаганда? Решив поставить себе или своему отпрыску прививку от клещевого энцефалита, помните об имеющихся противопоказаниях и побочных эффектах вакцинации:

Первый вопрос, который зададут врачи, есть ли у вас аллергия на куриный белок (он входит в состав вакцины). Не дай бог вам ошибиться тяжелые последствия вплоть до анафилактического шока и летального исхода гарантированы.

В состав некоторых вакцин входит тиомерсал. Связь этого препарата ртути с развивающимся у вакцинированных детей аутизмом не доказана, но вызывает ожесточенные споры в мировой медицине.

Входящая в состав почти всех вакцин гидроокись алюминия («катализатор» действия сыворотки), по мнению некоторых специалистов, может вызывать расстройства нервной системы, неврологические синдромы и рассеянный склероз.

Человеческий альбумин, также являющийся неотъемлемой частью противоэнцефалитных вакцин, должен с осторожностью применяться «сердечниками», поскольку существует риск возникновения острой сердечной недостаточности.

Формальдегид консервирующий компонент официально признанный канцероген. Колоть шестимесячному младенцу препарат, провоцирующий рак, или нет? Решать родителям.

Вооружившись этими знаниями и напомнив себе, что клещ ни в бумажник, ни в паспорт не заглядывает, а кусает всех без разбору, определяйтесь!

Подвергнуть себя вакцинации можно в любой поликлинике города. Обычно применяется одна из двух вакцин либо отечественный «Энцевир», либо австрийский «FSME-иммун-инжект». Цены ампул колеблются в зависимости от того, какая аптека или фирма сколько «накрутит». Отечественная вакцина, как водится, дешевле: 60-68 рублей. Импортная выпускается в ампулах за 120-160 рублей и шприц-дозах (от обычной ампулы товар отличается только тем, что вакцина уже «запечатана» в шприц) за 200-250 рублей. Плюсы австрийского препарата в более эффективной упаковке, дозированной расфасовке и более высокой степени очистки от примесей.

Кроме того, с вас возьмут плату за услугу, за хранение препарата, транспортировку, шприцы, увеличив стоимость процедуры еще примерно на 100 рублей. Бесплатно прививают только детей, «вынужденных»,P какP выражаются врачи, посещать природу: юных натуралистов, юных спортсменов-бегунов, предпочитающих наматывать километры по лесу. С вакцинацией стоит поторопиться, так как, чтобы «все заработало», необходимо сделать две прививки с интервалом в месяц. А клещи, как обнаружилось, уже прилетели

И последнее даже сделав прививку, не расслабляйтесь. Укусивший вас клещ кроме энцефалита может быть носителем и болезни Лайма. От нее, в силу ее бактериальной природы, прививок не существует. Так что обнаружите на коже клеща немедленно мчитесь с ним в инфекционную больницу на анализ! Радует то, что болезнь Лайма довольно успешно лечится антибиотиками и никогда не приводит к смертельному исходу.

PPPPP Одеваться в лесу надо правильно. Куртку заправляем в брюки, брюки  в ботинки. Обувь обязательно выбираем закрытую. На голову надеваем кепку, уши прячем в воротник.
Куртку заправляем в брюки, брюки в ботинки. Обувь обязательно выбираем закрытую. На голову надеваем кепку, уши прячем в воротник.


Вернулись из леса  осматриваем себя в поисках супостатов. Зоны особого риска  пах, подмышки и щиколотки. То есть там, где сосуды ближе всего к коже.
Зоны особого риска пах, подмышки и щиколотки. То есть там, где сосуды ближе всего к коже.


Если задержались в лесу надолго, осматриваем себя самостоятельно каждый два часа. Это позволит вовремя заметить паразита и пресечь его поползновения. В буквальном смысле.
Если задержались в лесу надолго, осматриваем себя самостоятельно каждые два часа.


Но лучше всего, вернувшись с прогулки, раздеться и дать осмотреть себя всем желающим. Сторонний любопытствующий с легкостью обнаружит клеща там, куда вы и заглянуть-то не можете. Например, за ушами.
Но лучше всего, вернувшись с прогулки, раздеться и дать осмотреть себя всем желающим.



Вот как одеваются настоящие враги клещей PPPPP Вот как одеваются настоящие враги клещей

Брюки Vaude 700-00
Бандана Buff 200-00
Кепка Salomon 560-00
Ветровка Iguana 1050-00
Обувь Vaude 1500-00
Велоперчатки BBB 1075-00
Очки BBB 1813-00
Фонарь Camping Gas 20000
Защита для роликов Salomon 200-00
Рефтамид «Антиклещ» 80-00
Огнетушитель углекислотный ОУ-3-34ВСЕ
Кресло складное Lafuma 4600-00

Одежда и аксессуары предоставлены
магазином «Андеграунд-Спорт», проспект
Ленина,17, тел.75-57-75





10 последних статей в разделе Здоровье

09.09.2008 Что вы видите на этой картинке?
15.07.2008 Люди голубые, ноги золотые, тело мужское. Часть вторая
14.12.2007 Посмотри на себя в зеркало
07.12.2007 Аромат 44-го размера
24.10.2007 Массаж с напором
10.10.2007 Топ-5 успокоительных препаратов
12.09.2007 Дневник «на нервной почве»
05.09.2007 Слабо прогнуться?
19.07.2007 Илья Пророк, не бей в бок!
16.07.2007 Страшные дни как бороться?

Все статьи раздела Здоровье >>