Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Приказано лечить бесплатно

Приказано лечить бесплатно

текст: Нина Чистосердова, Челябинск
13.09.2005

Газета «Челябинский рабочий»Документ за подписью Зурабова подтвердил наше право на бесплатную медицину.

Сегодня вступает в силу приказ Минздравсоцразвития «Об утверждении Порядка организации оказания первичной медико-санитарной помощи», который касается каждого из нас. Последние годы не было числа дискуссиям, сохранится или прикажет долго жить бесплатная медицина. Приказ Зурабова закрывает все дискуссии: бесплатная медицинская помощь сохранится. Больше того будет оказываться не только в государственных учреждениях, но даже в частных, которые заключат договоры со страховыми компаниями. Подробно прописано, какие специалисты при каких заболеваниях станут такую помощь оказывать. Причем речь идет не только о терапевтах и семейных врачах, но и о педиатрах и акушерах-гинекологах. Таким образом, сводится на нет и бесплодная дискуссия о враче общей практики, который якобы может заменить и детского доктора, и гинеколога. Нет, все эти специалисты в документе присутствуют как врачи первой линии, которая оказывает почти 80 процентов помощи.

Очень актуален для нас, пациентов, и выбор приоритетов. Приказ Зурабова обращает внимание на профилактику, проведение вакцинации и восстановительное лечение то есть как раз на те направления здравоохранения, на которые многие из нас давно поставили крест. Здесь четко прописаны наши с вами права на доступную, еще раз подчеркиваю, бесплатную медицинскую помощь, которая включает и профилактику, и лечение, и восстановление. Причем делать это обязаны не только в поликлиниках, амбулаториях, женских консультациях, но и в больницах. В приказе четко прописано, как и кого направлять на госпитализацию, на восстановительное лечение в оздоровительные учреждения (санатории, профилактории). Проведение экспертизы временной нетрудоспособности, организация питания детей, здоровье будущих воинов, санитарное просвещение обо всем этом можно прочесть в публикуемом приказе. Он носит не узковедомственный характер, хотя, конечно, имеет прямое отношение к работникам службы здоровья. Он адресован всем нам. И должен стать для нас, пациентов, руководством к действию по отстаиванию своих прав. (Текст приказа опубликован в газете «Уральское здоровье» за 14 сентября).

Должны, но не обязаны

Виталий ТЕСЛЕНКО, начальник управления здравоохранения Челябинска:
Приказ Зурабова носит уточняющий характер: он дополняет 131-й закон об общих принципах организации местного самоуправления, закон об охране здоровья граждан и программу госгарантии, вносит ясность, кто что финансирует. Он позволяет более четко планировать бюджет. Я могу теперь точно сказать, что мы будем более полно проводить вакцинацию населения, сохраним и профилактическое, и реабилитационное направление.

Елена ЕРШОВА, и.о. главного врача станции скорой помощи Челябинска:
В приказе еще раз подчеркнуто: неотложную помощь должны оказывать в любом лечебном учреждении независимо от его профиля. Вам стало плохо в частной клинике ее врачи обязаны не «скорую» вызывать, а прежде всего сами помочь человеку в экстренной ситуации. На рассмотрение в Гордуму мы представили свою программу совершенствования экстренной медицинской помощи. Мы готовы участвовать в обучении медиков к нам уже обратилась стоматология 5. Есть понятие «спасательная цепочка», которая должна действовать, если случились инфаркт, инсульт, гипертонический криз, кровотечение и т.Pд. Ведь вокруг автомобилисты, работники ГАИ, спасатели, медики. Необходимо объединить усилия, чтобы люди не умирали на улице или у дверей поликлиники.

Ирина СМОЛЕНЦЕВА, главный врач центра медпрофилактики Челябинска:
Профилактикой, о которой сказано в приказе, медицина занимается еще со времен академика Семашко. В лечебных учреждениях города работают 55 специалистов гигиенического воспитания. Система обучения здоровому образу жизни начинается со школ для беременных в женских консультациях, которую проходят ежегодно 10P 11 тысяч человек. Обучение продолжается в роддоме, затем в детских поликлиниках, где каждый год обучаются 28P 32 тысячи родителей. Все знают про Дни здоровья, дни открытых дверей в поликлиниках. В Челябинске действуют школы для диспансерных больных: школы диабета, астма школы, гипертонии, для больных туберкулезом, для людей с заболеваниями суставов и позвоночника, органов пищеварения. Все это бесплатно и чрезвычайно эффективно.

Какая у нас медицина?

Оксана ЕГОРОВА, директор частного предприятия:
Конечно, платная! Возьмите стоматологию: зуб удалить и то за деньги. Последний раз вылечила зубы за 16 тысяч. А о протезировании и говорить нечего: умножайте на три. К офтальмологу в поликлинике талончиков нет никогда. Маялась-маялась, пошла в частную клинику. Оказывается, надо делать операцию, но даже здесь, где она стоит 12 тысяч, очередь.

Ирина САМОЙЛЕНКО, компьютерщик:
Этим летом лежала в больнице P15, где лечили бесплатно, условия и питание вполне приличные. Но вот прихватил остеохондроз и не успеваю выкладывать деньги: УЗИ 250 рублей, лекарства 1500. Направили на компьютерную томографию. Знаете, сколько стоит исследование? 2600 рублей!

Раиса СИДОРОВА, металлург:
Мужа увезли с перитонитом в горбольницу P6. Вырезали желчный пузырь и чудом спасли. 50 дней врачи боролись за его здоровье, не взяв с нас ни рубля. Низкий им поклон!

Евгений АМИНЕВ, преподаватель:
С огромным трудом нам удалось положить бабушку в четвертую больницу. Несмотря на тяжелое состояние, ее никуда не хотели брать. Но и в больнице ей пришлось специально нанимать сиделку, иначе за ней никто не ухаживал, и даже о назначенных уколах медсестрам все время приходилось напоминать.

Владислав ВАЙНШТЕЙН, дизайнер:
Здравоохранение у нас платное, бешеные деньги идут мимо государства. Беременность и роды жены обошлись нам, например, в 25 тысяч рублей. Говорят, это еще достаточно скромно.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru





10 последних статей в разделе Здоровье

09.09.2008 Что вы видите на этой картинке?
15.07.2008 Люди голубые, ноги золотые, тело мужское. Часть вторая
14.12.2007 Посмотри на себя в зеркало
07.12.2007 Аромат 44-го размера
24.10.2007 Массаж с напором
10.10.2007 Топ-5 успокоительных препаратов
12.09.2007 Дневник «на нервной почве»
05.09.2007 Слабо прогнуться?
19.07.2007 Илья Пророк, не бей в бок!
16.07.2007 Страшные дни как бороться?

Все статьи раздела Здоровье >>