Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«ДЕЛО ВРАЧЕЙ», или Почему урологов назвали бездельниками?

«ДЕЛО ВРАЧЕЙ», или Почему урологов назвали бездельниками?

текст: Светлана Симакова
14.09.2005

Газета «Вечерний Челябинск»В шестой городской больнице с прошлого года тлеет скандал. Внешне как будто бы все спокойно. Митингов и голодовок никто не устраивает. Но врачи и медсестры урологического отделения пишут письма протеста. Им не нравится стиль работы заведующего урологией. Руководители больницы с мнением врачей и медсестер не согласны. Считают, что в урологии все нормально, что инициаторы конфликта бесятся от безделья и карьеристских амбиций. А глава урологииP на своем месте. Он прекрасный доктор, в прошлом году получил звание «Заслуженный врач России». Несколько месяцев продолжается это упорное противостояние, и никто не решается поставить точку.

Остряки уже назвали этот конфликт «Делом врачей». В ситуации на протяжении нескольких недель пыталась разобраться «Вечерка». Мы постарались взглянуть на нее глазами прежде всего пациентов. Ведь, как гласит народная мудрость, паны дерутся, а у холопов чубы трещат. Представьте, какие бури разыгрываются почти ежедневно внутри каждого участника конфликта, в каком настроении доктора, медсестры и заведующий отделением приходят на работу, встают к операционному столу. Возможно, это не смертельно для самих конфликтующих. Но работа у медиков особенная. Под руками всегда живой материалP пациенты. Опасения наши, увы, оправдались.

Последняя капля спирта

Спустя несколько дней после того, как главный врач шестой больницы Сергей Степанович Шестопалов уверял уже не врачей, а меня, что в урологии все нормально, что не стоит выносить сор из избы, на его стол легло заявление от пациентки этого отделения Натальи Филипенко. Она сообщила: «Сегодня заведующий отделением Павлов Ю.В., находясь в алкогольном опьянении, неоднократно обращался ко мне с предложением о платной операции по удалению камня. Прошу принять меры административного воздействия».

Казалось бы, это-то уж точно должно было качнуть маятник весов. Но не тут-то было. Главный врач как будто не заметил заявления. С его автором он не встретился. Письменного ответа на свое обращение Наталья Филипенко от главврача тоже не получила.

Зато Юрий Васильевич Павлов, по ее словам, меры принял. Он слезно просил у Натальи Филипенко прощения, сбивчиво объяснял случившееся семейными проблемами. И ему удалось уговорить пациентку взять свои слова обратно. «Мне стало его жалко, и я опровергла первое свое заявление,P сказала она.P Мне ведь не раз еще предстоит лечение в этом отделении».

Вот именно! Наталья Леонидовна призналась, что в тот момент она не подумала о том, что когда-нибудь в экстренном порядке может угодить на операционный стол к Юрию Васильевичу, а он будет снова подшофе.

И тогда доктора отделения, еще раньше знавшие о слабости заведующего, написали новое письмо в «Вечерку». В их заявлении говорится, что пациентка Н.Л. Филипенко ничего не придумала: «коллектив может свидетельствовать о неоднократном наличии клинических симптомов алкогольного опьянения у Юрия Васильевича Павлова как во время рабочего дня, так и на дежурствах». Письмо подписали восемь человек. Конфликт из чисто профессионального (каким он казался на первый взгляд) превратился в общественный. Это стало касаться всех. Кому хочется попасть под скальпель пьяного хирурга? Будь этот доктор даже семи пядей во лбу и тысячу раз заслуженный.

А в прошлом веке

Конечно, всегда стыдно выносить проблемы на публику. Страдает репутация твоего предприятия. А доктора и медсестры (двенадцать человек), подписавшие письма, в урологии бывшей медсанчасти ЧМЗ работают давно, даже когда-то ею гордились. Их отделение в городе считалось одним из самых передовых. На базе медсанчасти была открыта в те времена специализированная детская урология, которую потом передали клинике скорой помощи. Комбинат не скупился на прогресс в технологиях. Именно в этой больнице появилась прогрессивная изотопная лаборатория. Для урологического отделения был куплен первый в городе литотрипторP аппарат для дробления камней в почках. Горожане с урологическими диагнозами стремились попасть на обследование и лечение именно сюда. Отделение всегда было переполнено. Но плановые больные терпеливо ждали своей очереди, лучшего отделения было не найти. Нагрузка на врачей и медицинских сестер здесь, конечно же, была огромной. Но никто не жаловался, не роптал. Кстати, тогда отделением руководил все тот же Юрий Васильевич Павлов.

Причина размолвки

Сегодня урология ГКБ 6 уже не лидирует по количеству операций и внедрению новейших технологий. Мало того, здесь много лет не делали элементарного ремонта. Обветшали не только палаты (в них страшно заходить), в перевязочных и процедурных кабинетах начала лупиться и обваливаться штукатурка. Но не это во главу угла ставит медперсонал.

Доктор Александр БЕРМАН (в отделении работает 25 лет):

Мы теперь вообще не можем сказать, какова наша работа. Потому что с некоторых пор в отделении не проводятся собрания, где обычно мы подводили итоги и строили планы. Теперь ни у кого никаких планов нет. Мы не знаем, исправен или нет аппарат для дробления камней, информация разноречивая. Есть у отделения свое эндоскопическое оборудование для проведения операций без разреза. Но делает их только один докторP Дмитрий Васильевич Гуменецкий, а их количество составляет до 80 процентов от всех операций в отделении. Если Дмитрий Васильевич уйдет в отпуск или, не дай бог, заболеет, то подобных операций вообще не будет. Сейчас основной процент наших больных составляют люди, поступившие в отделение в экстренном порядке. Число плановых больных неуклонно сокращается. Значит, они уходят в другие больницы. А главный врач нам постоянно говорит, что надо больше работать. При этом он не поясняет, как это сделать, когда практически все врачи устранены от проведения прогрессивных операций.

Доктор Дмитрий ГУМЕНЕЦКИЙ:

Согласен, что один человек не может заниматься эндоскопическими операциями. К тому же надо дальше развиваться. Об этом голова должна болеть не только у врача, который такие операции делает. Нужно заботиться о дорогом оборудовании, предупреждать его остановку из-за поломок. Врач не должен становиться придатком инструмента. И нельзя на долгое время откладывать операции из-за неисправности оборудования. А у нас именно так иногда и получается. Конечно, я стараюсь предусмотреть все. Но пока административная машина повернется, подпишут мое заявление на покупку сломавшейся запчасти, пока оплатятP время идет.

Доктор Александр ЧИГЛИНЦЕВ (в отделении работает 22 года):

Для нас администратором номер один является Юрий Васильевич. Мы не можем идти с проблемой через голову, сразу к главному врачу. Ситуация заставляет думать, что наш заведующий всем доволен, поэтому он ничего не требует для отделения у главного врача.

Старшая медсестра Наталья ФЕДОТЕНКОВА:

Мы не чувствуем стабильности. Все время есть шанс оказаться на улице, если еще сократится число больных. Два года назад число коек в отделении было сокращено с 60 до 40. В связи с этим остался только один медсестринский пост, двух медсестер сократили. Главный врач больницы обещал наше отделение сократить вообще до 20 коек. Значит, пострадает медперсонал.

Медсестра перевязочного кабинета Ольга МОЛОДЫХ:

Мы давно стоим на месте. А хочется поработать в хороших условиях, чтобы новшества появились. Да и зарплату хочется иметь достойную.

Медперсонал урологического отделения, видя, каким оно стало, в декабре прошлого года высказал все претензии в подробном письме на имя главного врача шестой больницы Сергея Шестопалова. На письмо врачей Сергей Степанович ответил письменно. Он отверг все претензии коллектива. Это, конечно, обострило ситуацию. Врачи и медсестры обратились с письмом к бывшему начальнику городского управления здравоохранения Юрию Тюкову. Ответа не получили. А на просьбу «ВЧ» прокомментировать ситуацию Юрий Аркадьевич искренне удивился: «Конфликт еще не исчерпан? Я не думал, что там все так серьезно». Вскоре Юрий Тюков ушел в отставку. Было написано письмо и бывшему заместителю главы Челябинска по социальным вопросам Александру Коваленко. Ответа тоже не последовало, а потом в городе сменилась власть.

Весной главный врач шестой больницы решил встретиться с коллективом урологии. Состоялось собрание, и была проведена показательная порка. Главврач однозначно сказал, что заведующий отделением его устраивает, а мнение коллектива ему не интересно.

Сколько стоит бесплатная операция?

Заведующий урологическим отделением Юрий ПАВЛОВ признался «ВЧ», что от конфликта не в восторге. Но и виноватым он себя не чувствует:

Число коек сократилось не только в нашей урологии. Сейчас больший упор делается на амбулаторное лечение. В стационар больные ложатся только в экстренных случаях или на плановые операции. Действительно, число экстренных больных у нас больше, чем плановых. На мой взгляд, это происходит потому, что не все могут позволить себе платные операции. Что же касается оборудования Нашему аппарату для дробления камней уже 13 лет. Бюджетных средств для его капитального ремонта нет. Ищем спонсоров. Что касается эндоскопических операций, то мы пришли к выводу, что такая ценная аппаратура должна находиться в одних руках. Иначе она быстро выйдет из строя.

А главный врач больницы Сергей ШЕСТОПАЛОВ добавил:

Оснований для того, чтобы снять с должности Павлова, у меня нет. Нет у него ни выговоров, ни замечаний. У меня к нему, как к администратору, вопросов нет. Я считаю, что заведующий отделением в первую очередь должен быть хорошим врачом, а не менеджером. Он отвечает прежде всего за лечебный процесс, а не за то, есть у него полотенца или нет. А у наших докторов много свободного времени. Если бы они работали в онкологии, где у врачей огромная нагрузка, у них не было бы времени писать письма.

Кроме того, Сергей Степанович уверен, что урологическое отделение шестой больницы по многим показателям выглядит лучше других в городе.

А на текущий ремонт оборудования необходимы большие деньгиP около трех с половиной миллионов рублей. Мне максимум бюджета утверждают миллион с копейками. Я давно прошу поставить этот вопрос на обсуждение в городской думе.

А средства от платных услуг больницы и урологического отделения нельзя потратить на эти нужды?P задали мы вопрос.

Их хватает только на мелкие хозяйственные расходы. Платные услуги у меня составляют 6P 6,5 процентов от бюджета. Они погоды не делают. Что касается эндоскопических операций в урологии, то такие операции на платной основе я запретил. Мы не имеем права делать эндоскопические операции платными, оборудование куплено на бюджетные деньги.

Как в таком случае отнестись к прейскуранту цен по платным услугам урологического отделения ГКБ 6 с 1 апреля 2005 года, где черным по белому написано: «Эндоскопическое удаление камней в почках, мочеточникеP 10 463 рубля»? Мягко скажем, не самая низкая цена в городе. Подписан прейскурант главным врачом больницы Шестопаловым и его заместителем по экономике Землянской. И печать поставлена.

Что же правда в словах и поступках главного врача? А что ложь? Конфликт в такой ситуации просто неизбежен. И он продолжается.

Полностью все материалы газеты на сайте http://www.vecherka.uu.ru



10 последних статей в разделе Здоровье

09.09.2008 Что вы видите на этой картинке?
15.07.2008 Люди голубые, ноги золотые, тело мужское. Часть вторая
14.12.2007 Посмотри на себя в зеркало
07.12.2007 Аромат 44-го размера
24.10.2007 Массаж с напором
10.10.2007 Топ-5 успокоительных препаратов
12.09.2007 Дневник «на нервной почве»
05.09.2007 Слабо прогнуться?
19.07.2007 Илья Пророк, не бей в бок!
16.07.2007 Страшные дни как бороться?

Все статьи раздела Здоровье >>