Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
«Веснушки» с сюрпризом

«Веснушки» с сюрпризом

текст: Михаил Пинкус, Мария Шраменко
16.09.2005

Газета «Челябинский рабочий»Астрономы предупреждают о вероятности техногенных аварий и ухудшения здоровья людей в середине следующей недели

Многие южноуральцы уже почувствовали на себе последствия небывалой солнечной активности. Головные боли, ухудшение настроения, апатия, потеря аппетита. Один из знакомых обозначил свое состояние двумя словамиP «необъяснимое похмелье».

С точки зрения астрономии, все объясняется очень просто. Оказывается, 7 сентября на диске Солнца появилась громадная область повышенной активности, черные пятна или «веснушки», обладающие мощнейшими магнитными полями. Вступая во взаимодействие, они вызывают грандиозную вспышку. За последнюю неделю зарегистрировано несколько таких вспышек. Некоторые оказались настолько сильными, что ученые наблюдали их невооруженным глазом.

Красивое, но отнюдь не безобидное явление,P рассказывает доцент ЧГПУ, кандидат физико-математических наук Владимир Карташов.P От мощного взрыва в пространство выделяется громадное количество заряженных частиц. Долетая до Земли, они вызывают не только полярные сияния, но и всякого рода неприятности. Прерывается радиосвязь на коротких и длинных волнах, в электрических цепях возникают паразитные токи, которые запросто могут испортить электроприбор. В такие дни возникает угроза техногенных аварий, подобных той, что произошла в Канаде, когда на протяжении многих часов жители целого штата оставались без электроэнергии.

18 сентября гигантская группа солнечных пятен пройдет через середину солнечного диска. В эти дни астрономы ожидают новых мощных вспышек, вещество которых через два-три дня долетит до Земли. А значит, 21 сентября нужно быть настороже.

Во время солнечной атаки нарушается нормальная деятельность многих функций человека. Если у вас больное сердце, то позаботьтесь о том, чтобы избежать инфаркта или инсульта. Если сидите за рулем, помните, что ваше внимание сегодня понижено. Если работа нервная, воспользуйтесь успокаивающими препаратами, чтобы избежать срывов и конфликтов с окружающими.

По словам В. Карташева, компенсировать неудобства можно необычным зрелищем полярного сияния на Южном Урале. По прогнозам, его будет видно в северной части неба, рядом с Большой Медведицей. Правда, в городах из-за сильной засветки неба атмосферное явление будет незаметно. Лучше всего его наблюдать в глухих уголках области. Особенно в горах, где звезды всегда необыкновенно большие и яркие.

Повлияют ли вспышки на погоду?

Надежда Ячменева, начальник отдела метеопрогноза Челябинского гидрометеоцентра:

Всякое усиление солнечной активности влияет на скорость протекания атмосферных потоков, возрастает неустойчивость погодных явлений. В такой период становится сложнее составлять прогнозы, особенно долгосрочные. Пока Южный Урал находится в области высокого давления, в выходные ожидается теплая погодаP от 18 до 23 градусов выше нуля, небольшие осадки ожидаются только в воскресенье. Но, повторюсь, в период возникновения на Солнце таких мощных вспышек нельзя гарантировать, что погода не изменится.

Магнитные бури  фобия мнительности

Магнитные буриP фобия мнительности

50P 60 процентов населения считают себя метеозависимыми людьми, остро реагирующими на перемены погоды, вспышки на Солнце. Однако специалисты утверждают: на самом деле лишь 10P15 процентов людей метеочувствительны.

По свидетельству заместителя главного врача станции скорой помощи Челябинска Андрея Фроленкова, четкой зависимости между состоянием людей и магнитными бурями они вообще не прослеживают, если о страшных метеопрогнозах ничего не сообщается в СМИ. Отмечена зависимость астматиков от розы ветров и вредных выбросов: при северо-восточном ветре приступов становится больше. Инфаркты чаще всего случаются в начале недели, в понедельник. На магнитные же бури больше реагируют мнительные люди.

Врачи рекомендуют понаблюдать за собой в течение месяца, чтобы развеять сомнения и излишнюю мнительность. Для этого необходимо завести дневник, в котором отмечать и сопоставлять данные о своем самочувствии, физическом и эмоциональном, интеллектуальной активности, пульсе, давлении с данными метеослужб. Если обнаружите прямую зависимость ухудшения состояния от магнитных бурь, обращайтесь к психотерапевту. ПогодаP по его части.

Нынешние вспышки на Солнце приходятся на погожие выходные дни, когда большинство людей выезжает в сады и огороды убирать урожай, копать картошку, едут в лес по грибы или на шашлыки. Поэтому врачи напоминают:

Не забудьте взять с собой лекарства, которыми вы пользуетесь постоянно.

Соблюдайте умеренность!

Только что «скорая» вывезла из сада 80-летнего дедушку с тяжелым шоком и пневмонией. Несмотря на дождь, холод и возражения семьи, он три дня неустанно копал картошку. Теперь в больнице в тяжелом состоянии.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Здоровье

09.09.2008 Что вы видите на этой картинке?
15.07.2008 Люди голубые, ноги золотые, тело мужское. Часть вторая
14.12.2007 Посмотри на себя в зеркало
07.12.2007 Аромат 44-го размера
24.10.2007 Массаж с напором
10.10.2007 Топ-5 успокоительных препаратов
12.09.2007 Дневник «на нервной почве»
05.09.2007 Слабо прогнуться?
19.07.2007 Илья Пророк, не бей в бок!
16.07.2007 Страшные дни как бороться?

Все статьи раздела Здоровье >>