Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Застрахованная поневоле

Застрахованная поневоле

текст: Куралай Анасова, Магнитогорск
21.09.2005

Газета «Вечерний Челябинск»Врачи тянули с операцией, дожидаясь денег пациентки. Поборы за оказание экстренной помощиP явление для нашей медицины рядовое. Но иногда попадаются «трудные» пациенты, пытающиеся защитить свои права, дарованные полисом обязательного медицинского страхования. Из-за этого произошел конфликт в Магнитогорске.

Поборы за оказание экстренной помощиP явление для нашей медицины рядовое. Но иногда попадаются «трудные» пациенты, пытающиеся защитить свои права, дарованные полисом обязательного медицинского страхования. Из-за этого произошел конфликт в Магнитогорске.

В корпункт «Челябинского рабочего» обратилась свекровь пострадавшей.

Вернуть полученные обманным путем деньги нам, наверное, уже не удастся,P сказала Татьяна Васильевна,P но мы бы хотели, чтобы об этом поступке людей в белых халатах узнало как можно больше людей. Нас оскорбило такое отношение к людям.

Доктор велел заплатить Светлана с мужем готовились к рождению ребенка. Оба перешагнули 30-летний рубеж, к материнству и отцовству стремились давно. Светлана успела встать на диспансерный учет по беременности в областном центре, была застрахована в страховой компании «Южный Урал». Из суеверия не стали сообщать радостную весть родителям. Хотя казалось, что ничего страшного произойти не могло.

В начале июля супруги гостили у родителей мужа в Магнитогорске. Ночью Свете стало плохо. В два часа была вызвана «скорая помощь». Врач, как вспоминает Светлана, спросил, где прописана пациентка, поинтересовался, где застрахована. Сразу же предупредил: прописка не местная, полис страховой компании не подходит, готовьтесь к тому, что за услуги придется платить. Но в тот момент Светлане и ее мужу было абсолютно не до этого. Супруги не могли допустить мысли, что долгожданную беременность придется прервать.

Застрахованная поневоле Мне было плохо настолько, что не обратила внимания на замечание доктора,P говорит Светлана,P врачам мы привыкли доверять на слово. Поэтому, когда показала ему свой страховой полис и он сказал, что придется платить, то я не могла предположить, что доктор не прав.

Пациентку увезли не в «строительную» больницу рядом с домом родственников Светланы, а в больницу 4.

Заместитель главного врача станции «скорой помощи» Ольга Очкасова:

Мы провели проверку. В действиях своего коллеги существенных нарушений не усмотрели. В соответствии с потоком больных и согласно приказу 199 пациентку доставили в гинекологическое отделение больницы 4. Как отмечено в документах, больная поступила с угрозой прерывания беременности. Что касается разговоров о страховом полисе и документах, то коллеги из стационаров обычно просят нас, чтобы привозили больных с документами. Тем не менее их отсутствие не является препятствием для госпитализации.

УтромP деньги, вечеромP помощь

В стационаре состояние Светланы ухудшалось.

Меня постоянно спрашивали, когда муж привезет деньги,P вспоминает пациентка,P но в тот день он работал, был за городом. Я связалась с ним по сотовому телефону. Пообещал приехать на следующий день. Сейчас, конечно, сложно доказать, что врачи настаивали, чтобы мы заплатили. Врач Валентина Татарченко разговаривала со мной на эту тему у себя в кабинете один на один, без свидетелей. Когда мне стало совсем плохо, она сказала, что все-таки подождем мужа до утра.

После обеда выяснилось, что ребенка сохранить невозможно, но врачи повторяли: «Раз денег нет, подождем до завтра». К 22 часам Светлану все-таки пришлось прооперировать. Как ни умоляла женщина сделать операцию под наркозом, обещала, что муж приедет наутро и привезет положенную сумму, никто ее просьбам не внял. Потом Светлане скажут, что в отделении нет врача-анестезиолога. При выписке из заплаченной суммы в 4000 рублей пациентке в кассе вернули 900 за неполученный наркоз. В своем комментарии по этому факту заместитель главного врача больницы 4 Марина Мустаева потом скажет, что врач виноват лишь в том, что неверно проинформировал больную.

Так кто же все-таки прав?P спрашиваю Марину Александровну.

Больная права. Ей надо было обратиться к заведующему отделением или главному врачу. Мы уже ответили в страховую компанию, приняли соответствующие приказы. Инцидент исчерпан. Стоит ли его предавать огласке?..

После всего пережитого, заплатив деньги, Светлана обнаружила, что вместо квитанции об оплате за услуги ей выдали страховой полис добровольного медицинского страхования Миасского филиала страховой компании «Гамма-мегус».

Когда врачи настаивали на оплате,P говорит Светлана,P никто даже не обмолвился, что я буду застрахована. Меня соседки по палате спрашивали: за что ты заплатила, у тебя условия такие же, как у нас? В платных палатах меню лучше, там комфортнее. Обратите внимание, в какую сумму оценили страховщики мою жизнь. На полисе написаноP 7400 рублей.

Что делать?

В страховой компании «Южный Урал» «Челябинскому рабочему» пояснили, что есть постановление губернатора 686 от 23 декабря 2004 года "Об утверждении территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации, проживающим в Челябинской области, бесплатной медицинской помощи на 2005 год». Врачи магнитогорского стационара не могли не знать, что на бесплатную стационарную помощь могут рассчитывать в том числе и больные при родах и в послеродовом периоде, при патологии беременности, абортах, хирургической стерилизации по медицинским показаниям и в отдельных состояниях, возникающих в перинатальный период. К категории таких пациентов можно отнести и Светлану.

Если вы заболели в чужом городе

Случай с нашей героиней типичен и поучителен одновременно. Если болезнь застала вас далеко от места прописки, стоит следовать следующим элементарным правилам.

Обратите внимание на телефон страховой компании, который обычно есть в полисе. По любому интересующему вопросу вам ответят ее консультанты.

Экстренную помощь должны оказывать в России везде и всем, даже иностранцам.

Четко следите за тем, какие документы выдают вам в больнице или поликлинике. Не забудьте забрать выписку из истории болезни. (Кстати, Светлане ее так и не отдали). Коли уж пришлось заплатить деньги, то эти документы станут прямым доказательством в суде. С ними обратитесь в свою страховую компанию. Защита ваших интересовP ее прерогатива.

Полностью все материалы газеты на сайте http://www.vecherka.uu.ru



10 последних статей в разделе Здоровье

09.09.2008 Что вы видите на этой картинке?
15.07.2008 Люди голубые, ноги золотые, тело мужское. Часть вторая
14.12.2007 Посмотри на себя в зеркало
07.12.2007 Аромат 44-го размера
24.10.2007 Массаж с напором
10.10.2007 Топ-5 успокоительных препаратов
12.09.2007 Дневник «на нервной почве»
05.09.2007 Слабо прогнуться?
19.07.2007 Илья Пророк, не бей в бок!
16.07.2007 Страшные дни как бороться?

Все статьи раздела Здоровье >>