Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Назад  к Макаренко

Назад к Макаренко

текст: Элеонора Ваганова
30.09.2005

Газета «Челябинский рабочий» Элеонора Ваганова, главный подростковый нарколог Челябинска:

Это замечательная идея, которую мы, специалисты здравоохранения, всячески приветствуем. Как раз этого звенаP реабилитацииP остро не хватало в работе с несовершеннолетними наркозависимыми. В областной наркологической больнице есть хорошо оснащенное современное отделение на берегу озера Смолино для наркоманов. Но сюда больных в основном привозит «скорая» с алкогольными психозами, которых с каждым годом становится все больше. Им оказывают неотложную помощь, снимают абстинентный синдром. Но затем подросток возвращается в тот же дом, двор, компанию, где он начинал с пива, травки, где «все так делают». Новый реабилитационный центр как раз и поможет вырвать его из этой среды, не даст уйти в рецидив.

Все «модные» программы реабилитации, которые приходят к нам с Запада, по сути, основаны на забытых принципах перевоспитания Макаренко: осознание своих проблем в коллективе подобных тебе, школа, трудотерапия. Конечно, это длительный реабилитационный процесс под руководством психотерапевта, в ходе которого дети отходят от прежних взглядов, обретают привычку учиться и трудиться. Мы очень надеемся, что этот хороший проект нашего образования будет успешно реализован.

За девять месяцев 2005 года в одном лишь Челябинске мы зарегистрировали около 1000 наркозависимых несовершеннолетних. Это, конечно, самые «достойные» наши пациентыP те, которых привозят не по одному разу, с «белой горячкой». Среди них практически нет «чистых» героиновых наркомановP большинство употребляет психоактивные вещества, регулярно пьет пиво, лекарственные настойки, технические и парфюмерные жидкости, всевозможные «отвертки», около 100 человекP токсикоманы.

Хуже всего то, что 61 процент подростков начинает пить с разрешения родителей, дома, по праздникам: пиво, шампанское, газированные алкогольные напитки. Но нет такого понятияP «пивной алкоголизм». Алкоголизм он и есть алкоголизмP хроническое заболевание, обусловленное зависимостью от алкогольных напитков. А опрос, проведенный нашим центром медико-психологической помощи несовершеннолетним, выявил страшную картину: 25 процентов подростков не считают пиво алкогольным напитком, а 27 процентов даже убеждены, что оно полезно для организма.

Не менее страшная позиция и по отношению к наркотикамP более половины опрошенных отвечают: «Попробовать нужно все». Результат этих проб видим уже мы, наркологи.

Кстати сказать, с созависимыми родственниками наркоманов и алкоголиков у нас в больнице работает психотерапевт Анжелика Дмитриевна Москалева. К ней можно обращаться по адресу: ул. 40 лет Октября, 32, кабинет 22. Или по телефонам: 775-11-91, 775-11-92.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Здоровье

09.09.2008 Что вы видите на этой картинке?
15.07.2008 Люди голубые, ноги золотые, тело мужское. Часть вторая
14.12.2007 Посмотри на себя в зеркало
07.12.2007 Аромат 44-го размера
24.10.2007 Массаж с напором
10.10.2007 Топ-5 успокоительных препаратов
12.09.2007 Дневник «на нервной почве»
05.09.2007 Слабо прогнуться?
19.07.2007 Илья Пророк, не бей в бок!
16.07.2007 Страшные дни как бороться?

Все статьи раздела Здоровье >>