Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Соседство двух вирусов

Соседство двух вирусов

текст: Евгения Репникова
03.10.2005

Газета «Челябинский рабочий»На Южном Урале начинается вакцинация против гриппа. Как сообщила на вчерашней пресс-конференции заместитель начальника территориального управления Роспотребнадзора Светлана Лучинина, в этом году пик эпидемии гриппа ожидается в середине января. Южноуральцев впервые атакует вирус штамма А-3 Калифорния. У нас нет иммунитета против этого вида инфекции. К встрече с ним надо готовиться.

За счет бюджета области уже приобретено 160 тысяч детских доз. Бесплатную прививку получит каждый третий школьник, преимущественно из младших классов. Забота о вакцинации остальных учеников ложится на плечи муниципалитетов. Региональная казна обеспечит также прививки медработникам и учителям.

Особенно важно провести массовую вакцинацию в условиях нашествия птичьего гриппа. Обязательно будут привиты жители территорий, имеющих его очаги, на это выделены деньги из областного бюджета. Непременно «получат укол» работники птицефабрик. Что касается так называемой «живой вакцины» (введение в организм ограниченной дозы настоящего вируса, вызывающего мини-заболевание и укрепление здоровья), то ее применение категорически запрещено в «пристанищах» птичьего гриппа и настоятельно не рекомендуется на остальных территориях Южного Урала. ПричинаP опасность перемешивания человеческого и птичьего гриппа. В результате получится новый вид вирусаP А-5, против которого еще не создана вакцина. Как прогнозируют специалисты Всемирной организации здравоохранения, появление А-5P дело времени, он грозит глобальной пандемией. В прошедшем столетии зарегистрированы три такие всемирные эпидемии. У Челябинской области мало шансов стать местом нового гриппа, но лучше перестраховаться.

Как отмечают специалисты Роспотребнадзора, в последнее время люди изменили отношение к профилактикеP количество вакцинирующихся неуклонно растет. Тут есть заслуга предприятий, прививающих своих работников и страхующихся от «больничных застоев». По подсчетам экономистов, грипп обходится заболевшему примерно в 3700 рублей, не считая осложнений и производственных убытков. Профилактика обходится гораздо дешевле. Цена отечественной вакциныP от 75 рублей, импортнойP от 160 до 250 рублей. Она в области уже есть, по крайней мере пять видов из десяти ожидаемых. Успехом неизменно пользуется наиболее дешевый препарат отечественного производства «Гриппол». Его цена не сказывается на качестве. Специалисты советуют также «Агриппал», «Инфлювак», «Ваксигрипп» и другие, главноеP посоветоваться с врачом.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Здоровье

09.09.2008 Что вы видите на этой картинке?
15.07.2008 Люди голубые, ноги золотые, тело мужское. Часть вторая
14.12.2007 Посмотри на себя в зеркало
07.12.2007 Аромат 44-го размера
24.10.2007 Массаж с напором
10.10.2007 Топ-5 успокоительных препаратов
12.09.2007 Дневник «на нервной почве»
05.09.2007 Слабо прогнуться?
19.07.2007 Илья Пророк, не бей в бок!
16.07.2007 Страшные дни как бороться?

Все статьи раздела Здоровье >>