Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Помогаем уставшим глазам

Помогаем уставшим глазам

текст: Елена Новикова
10.11.2005

Газета «Вечерний Челябинск»К концу рабочего дня, когда появляется резь в глазах и они перестают видеть то, что изображено на экране компьютера, вспоминается сцена из фильма «Летучая мышь». Да-да, та самая, где герцогиня учит свою непутевую дочь стрельбе глазами. Комично, и только, скажете вы и будете не совсем правы.

Ведь наш мозг таким образом дает точную установку, что нужно сделать, чтобы помочь собственным глазам.

С детства нам вбивали в головы простые истины: не тычь вилкой или палкой в глаза, не читай лежа и в транспорте, не склоняй голову слишком низко над книгой, не занимайся в плохо освещенном помещении и, в конце концов, поменьше смотри телевизор, а то ослепнешь. Мы относились к этому как к неизбежному занудству родителей, на которых возложено трудное бремя воспитания. И чаще всего пропускали их слова мимо ушей. Вилками, правда, в глаза не тыкали. Но книги по ночам, да еще и под одеялом, читали. А как еще мы могли поступать, когда одноклассник дал всего на один день «Трех мушкетеров», или Агату Кристи, или «Анжелику и короля»?!

В результате к своим 35P 40 годам многие обзавелись очками ( что приятноP в солидной оправе), а остальные налегают на витаминные комплексы с черникой. Однако все периодически пытаются найти универсальное средство борьбы с усталостью глаз. Одни, закрывшись в своем кабинете, накладывает пакетики с чаем на веки, другие питают глаза дорогущими каплями. А ведь есть средства куда более универсальные и менее затратные

Равнение на йогов

Для улучшения зрения с древних времен использовали методику фокусировки взгляда на одном предмете. Индийские йоги, к примеру, считают, что лучше всего успокаивает глаза созерцание язычка горящей свечи. Если смотреть не него, не мигая, до появления слез, глазное яблоко очистится и перестанет болеть.

Если нет под рукой горящей свечи, подойдет черный маркер. Нарисуйте им небольшую точку на противоположной от рабочего стола стене и фокусируйте взгляд. Чем точка меньше, тем лучше для глаз.

Не менее действенным является созерцание:

носа. Сядьте поудобнее, расслабьтесь, шею держите прямо и фиксируйте глазами кончик своего носа. Созерцайте его одну-две минуты, а затем закройте глаза. Повторите это упражнение два-три раза. После выполнения этой серии закройте глаза для отдыха;

бровей. После минутного отдыха с закрытыми глазами фиксируйте свой взгляд на точке между бровей. Удерживайте так минуту или две. Закройте глаза для отдыха;

правого и левого плеча. Держите тело прямо, шею и голову твердо. Фиксируйте глаза на конце вашего правого плеча. Оставайтесь так одну-две минуты. Затем закройте глаза для отдыха. Теперь «зацепите» глазом левое плечо.

Разумнее всего комбинировать эти упражнения в одно целое.

Славянская методика

Почему она так называется, никто объяснить не смог. Но суть ее заключается в целебной силе воды. Считается, что холодная вода хорошо стимулирует органы зрения. При усталости или после мускульных упражнений можно погрузить лицо в холодную воду на три-четыре секунды или, взяв воду в ладони, облить ею открытые глаза. Процедуру повторить три-четыре раза.

Нельзя упускать возможности контакта глаз с чистой холодной водой на отдыхеP у ручейка, родника, горной речки, водопада. Причем не обязательно обливаться или купаться, можно просто созерцать. Спокойная водная заводь с блестящей зеркальной поверхностью прекрасно снимает напряжение глаз и всего тела.

Хорошее влияние на циркуляцию крови и на нервы оказывает поглаживание закрытых глаз, вибрация, нажим, массаж ладонью и легкое разминание. Наиболее распространен массаж двумя пальцамиP указательным и среднимP в виде восьмиобразного движения. А также поглаживание нижнего и верхнего век. Движение ведется к носу. И повторять его надо от 8 до 16 раз.

Все новоеP хорошо забытое старое

Еще в древние гимнастические системы входили упражнения в виде разнообразных движений глазами. Они активизируют кровообращение в области глаз и мозга. И наступает облегчение (чувствуешь себя бодрее, проходит умственное утомление).

В основе такого облегченияP взаимная связь между глазным нервом и нервными клетками сосудов мозга. Чтобы ее почувствовать, достаточно проделать следующие упражнения.

g Плотно закрывать и широко открывать глаза пять-шесть раз подряд с интервалом в 30 секунд.

g Посмотреть вверх, вниз, вправо, влево, не поворачивая головы.

g Вращать глазами по кругу: вниз, вправо, вверх, влево и в обратном направлении.

Упражнения выполняйте сидя, повторяя каждое три-четыре раза с интервалом в одну-две минуты. Общая продолжительность занятий 10P 15 минут. Второе и третье упражнения рекомендуется делать не только с открытыми, но и закрытыми глазами.

Комплекс для утомленных

Выполняется сидя. Крепко зажмурьте глаза на триP пять секунд, а затем откройте их на триP пять секунд. Повторите шестьP восемь раз. Это укрепляет мышцы век, способствует улучшению кровообращения и расслаблению мышц глаз.

Опять-таки сидя. В течение одной-двух минут быстро моргайте. Это способствует улучшению кровообращения.

ТеперьP стоя:

1) две-три секунды смотрите прямо перед собой;

2) на расстоянии 25P 30 см от глаз разместите указательный палец любой руки;

3) переведите взор на кончик пальца и удержите его в течение трехP пяти секунд.

Повторять упражнение следует 10P 12 раз. Оно снижает утомление глаз, облегчает зрительную работу на близком расстоянии.

Вновь сидя. Тремя пальцами каждой руки легко нажать на верхние веки глаз на одну-две секунды. Если повторять нажатия три-четыре раза, это улучшит циркуляцию внутриглазной жидкости.

Это любопытно

Согласно иридодиагностике естественными и здоровыми цветами глаз являются только карий, голубой и их смесь. Прочие оттенки и тона, какими бы красивыми они ни были,P верные признаки заболевания. Например, зеленые глазаP самая настоящая патология! Генетической основой зеленой радужки является голубой цвет, к которому подмешана желтизнаP симптом какого-то функционального расстройства, скорее всего, болезни печени.

Цвет радужки неоднороден. К примеру, оболочка может быть покрыта светлыми, почти лишенными пигментации крапинками. Это означает, что в организме повышен уровень кислотности, что может стать причиной артрита, ревматизма, астмы или язвы желудка (чтобы нормализовать уровень кислоты, надо отказаться от хлебобулочных изделий, молока и сахара).

Если на радужке появились крапинки, более темные, чем основной пигмент, пора обратить внимание на систему пищеварения, а иначе не избежать скопления шлаков, гастроэнтерита, запоров, заболеваний желчного пузыря. Кроме того, темные пигментные пятна указывают на расстройство центральной нервной системы.

Если пигментные пятна на радужной оболочке имеют круговые или полукруглые штрихи, значит, человек переживает стресс. Четко видимые лучи, расходящиеся от зрачка, предупреждают: плохо работает толстый кишечник.

Если вокруг радужки просматривается круговое размытое затемнение, это симптом недостаточного кроветворения, экземы, псориаза, дерматита. Точечки на белке, окружающие радужку, указывают на склонность к аллергии. Тоненькая полоска, очерчивающая внешний край оболочки, означает чрезмерное физическое напряжение либо душевное беспокойство. Белый цвет по краю радужкиP признак повышенного уровня холестерина и натрия.

Полностью все материалы газеты на сайте http://www.vecherka.uu.ru



10 последних статей в разделе Здоровье

09.09.2008 Что вы видите на этой картинке?
15.07.2008 Люди голубые, ноги золотые, тело мужское. Часть вторая
14.12.2007 Посмотри на себя в зеркало
07.12.2007 Аромат 44-го размера
24.10.2007 Массаж с напором
10.10.2007 Топ-5 успокоительных препаратов
12.09.2007 Дневник «на нервной почве»
05.09.2007 Слабо прогнуться?
19.07.2007 Илья Пророк, не бей в бок!
16.07.2007 Страшные дни как бороться?

Все статьи раздела Здоровье >>