Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
В плену головной боли

В плену головной боли

текст: Наталья Фирсанова
01.12.2005

Газета «Вечерний Челябинск»Редкий счастливец не знаком с головной болью. Она возникает внезапно и изрядно отравляет жизнь. Обычно мы «глушим» эту напасть цитрамоном, пенталгином и прочими обезболивающими. Стоит ли торопиться?

Головная боль не так безобидна, как может показаться,P говорит главный терапевт Челябинска Анна СТАРЦЕВА.P Поэтому, прежде чем начинать лечение, нужно разобраться в причинах, вызывающих головную боль. Ведь она может быть одним из проявлений по крайней мере сотни различных болезней и отклонений в организме. Существует масса факторов, которые заставляют нас мучиться от головной боли. Многочасовая работа за компьютером, стрессы, излишнее увлечение кофе и алкоголем, курение не лучшим образом влияют на наше самочувствие. И это далеко не все причины головной боли. Она возникает при колебаниях артериального давления, при спазмах сосудов головного мозга. Кроме того, больP один из симптомов интоксикации. Например, при отравлении алкоголем, тяжелыми металлами, при почечной недостаточности бывает головная боль. Ее могут спровоцировать различные воспаленияP гайморит, зубная боль и так далее. Головные боли отмечаются при шейном остеохондрозе. Она может быть вызвана опухолью головного мозга, нарушением мозгового кровообращения, травмой головного мозга.

Только правильное выявление природы головной боли может подсказать адекватные меры по ее устранению. Вот поэтому я рекомендую обращаться к участковому терапевту. В большинстве случаев головная боль успешно лечится. А при необходимости врач назначит дополнительное обследование.

Но ведь придется сидеть в очередях, тратиться на дорогостоящие анализы и исследования. Думаю, что наши загруженные работой терапевты не очень обрадуются пациенту с пустяковой болью.

Действительно, городские поликлиники лишь на 60 процентов укомплектованы участковыми терапевтами. Иногда врачам приходится обслуживать до 3,5P 4 тысяч человек. На одного пациента отводится 15 минут. Но я надеюсь, проблема будет решена. Как вы знаете, президентская программа уделяет особое внимание первичному звену. Думаю, что у врачей найдется время не только для тех, кто приходит за больничным.

А для уточнения характера головной боли в городе есть все возможности. Как правило, измеряется артериальное давление, проводится осмотр окулистом, невропатологом. При необходимости назначаются исследования глазного дна, реоэнцефалограмма и так далее. Это совсем не затратные обследования. В исключительных случаях делают компьютерную томографию, ядерно-магнитный резонанс. Но это не всегда требуется. Уже при первом осмотре терапевт может исключить ряд заболеваний.

И тем не менее большинство страдальцев от головной боли решают проблему таблетками.

Обезболивающие препараты лишь заглушают боль, но не устраняют ее причину. И потом, даже безобидный цитрамон может оказать медвежью услугу при повышенном артериальном давлении. Так что, если у вас заболела голова, для начала померяйте давление и температуру.

Если вы уверены, что головная боль связана с напряжением или недосыпанием, а давление понижено, можно принять таблетку с кофеином, выпить свежезаваренный чай, кофе с шоколадом. Это повысит давление и снимет спазм сосудов головного мозга. И еще. Головную боль при переутомлении и эмоциональном напряжении хорошо снимает крепкий здоровый сон (не менее 7P 8 часов). А если у вас хронический недосып или сильный стресс, то и более.

А травяные настои не повредят?

Одно время наши люди увлекались фитотерапией. Однако травы тоже надо применять с осторожностью. Передозировка может вызвать обратный эффект.

К тому же лекарственные растения помогают не всегда. Некоторые лекарства и биодобавки могут быть причиной головных болей. Поэтому, если вы чувствуете связь между приемом таблеток и головной болью, обратитесь к врачу, который подберет вам безопасный аналог.

Что касается успокаивающих чаев, то можно принимать напитки из мяты, душицы, с корнем валерианы, листом смородины.

В последнее время много говорят о том, что инъекции ботокса, используемого для косметических целей, избавляют не только от морщин, но и от головной боли.

Ботокс используется в косметологии. Не исключено, что он помогает снять и головную боль. Но научных доказательств этого нет.

Лекарство от хвори

Ученые выявили, что оливковое маслоP отличный способ помочь «больной» голове. По действию на организм его сравнивают с таблеткой анальгина. Исследователи утверждают: чайная ложка оливкового масла равна 10 процентам дозы препарата на основе ибупрофена, содержащегося в обезболивающих препаратах. Если постоянно употреблять масло в пищу, то это послужит мощной профилактикой головной боли.

А если его дополнить кружечкой матэ, то надолго забудете о боли. Еще в 1988 году ученые признали возможным использование растения в медицинских целях для борьбы с физической и душевной усталостью. Матэ стимулирует сердечную мышцу и центральную нервную систему, расслабляет гладкую мускулатуру.

Теплая хвойная ванна уменьшит головную боль. Вместо хвои можно использовать мяту, мелиссу, бергамот или валериану. После ванны выпейте чашечку свежезаваренного чая. Подойдет и успокоительный травяной сбор: ромашка, липовый цвет, мята.

Ароматические масла. Масло розы, жасмина или лаванды с бергамотом может ускорить выздоровление. Масло втирайте в виски и область шеи сзади.

Заменить таблетки могут релаксация и специальные упражнения. Не терпите головной боли, а снимайте приступ. Не пускайте боль на самотек, не концентрируйтесь на неизбежности очередного приступа. Если вы его ждете и боитесьP он придет наверняка.

В плену головной болиЛюбовь во всем виновата

Головная боль, связанная с сексуальной активностью, встречается в 0,3 процента случаев среди всех пациентов с головными болями. Однако исследователи других клиник США считают, что людей, хоть раз в жизни испытавших подобные головные боли, гораздо больше. Но не все обращаются к врачу, занимаясь самолечением. Головные боли «от любви» наблюдаются, как правило, у людей среднего возраста от 25 до 40 лет. У мужчин встречаются в четыре раза чаще.

Одна из причин «любовной» головной болиP резкое повышение артериального давления. В самый ответственный для мужчин момент в организме происходит маленький гормональный взрыв. Ясное делоP не каждая голова такое выдержит. Но вот причина этих страданий до конца не ясна. И единственное, что смогли выяснить совершенно точно,P боль вызывают спазмы кровеносных сосудов головного мозга и выраженное напряжение мышц головы и шеи.

Портрет страдальца

чрезмерно возбудим, эмоционально неустойчив, тревожно-мнителен;

склонен к головным болям, в том числе при физических нагрузках;

имеет повышенное артериальное давление и избыточный вес.

В большинстве случаев головная боль «от любви» не имеет серьезных последствий. Избавиться от нее (разумеется, при помощи врача) вполне реально.

Но имейте в виду: если головная боль возникает на фоне неприятных и серьезных болячек (аневризма сосудов головного мозга, глаукома и так далее), не откладывайте визит к врачу.

Вредные добавки

Вызвать пульсирующую головную боль могут биогенные амины (биологически активные вещества). Они содержатся в уксусе, майонезе, горчице, копченой свинине. Тирамин (один из биогенных аминов) содержится в сыре, алкогольных напитках, шоколаде. Он повышает артериальное давление, что сопровождается головной болью.

Усилитель вкуса глутамат натрия, который добавляют в бульонные кубики, растворимые супы, комплексные приправы, также может стать причиной головной боли.

У чувствительных людей спровоцировать сильную пульсирующую боль в висках может нитрит, который добавляют в колбасы и сосиски для придания им приятного розового оттенка.

Если вы кофеман со стажем, то внезапная попытка отказаться от любимого напитка может сопровождаться головной болью.

Кстати

Американские ученые провели опрос среди 30 тысяч сотрудников различных коммерческих фирм. Как выяснилось, головная боль снижает эффективность труда работника на 30P 60 процентов. У человека, выходящего на работу с головной болью, приступы боли продолжаются дольше, чем у того, кто сразу же бежит за больничным к врачу. Именно поэтому экономический ущерб от работы человека с больной головой выше, чем потери из-за сотрудника, пропустившего один рабочий день.

Полностью все материалы газеты на сайте http://www.vecherka.uu.ru



10 последних статей в разделе Здоровье

09.09.2008 Что вы видите на этой картинке?
15.07.2008 Люди голубые, ноги золотые, тело мужское. Часть вторая
14.12.2007 Посмотри на себя в зеркало
07.12.2007 Аромат 44-го размера
24.10.2007 Массаж с напором
10.10.2007 Топ-5 успокоительных препаратов
12.09.2007 Дневник «на нервной почве»
05.09.2007 Слабо прогнуться?
19.07.2007 Илья Пророк, не бей в бок!
16.07.2007 Страшные дни как бороться?

Все статьи раздела Здоровье >>