Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Соленый подарок от стресса

Соленый подарок от стресса

текст: Наталья Калентьева
23.12.2005

Газета «Час пик»Предновогодняя суета уже очевидна. Толпы покупателей толкутся у витрин магазинов, выбирая подарки. Но все чаще за подарками мы идем не в магазины, а в аптеки. И странного в этом ничего нет.

Соль для души

Аптека к зимним праздникам преображается. И устоять от покупки ярких и оригинальных презентов, для души очень сложно. И среди прочих, наиболее разбираемых к Новому году средств, главенствует соль

Оно и понятно. Живем мы в огромном мегаполисе, где стресс неизбежен. Чтобы его снять, мы ходим в массажные кабинеты, на приемы к психотерапевту. Есть способы более простые и проверенные. Расслабиться и забыть о проблемах помогает обычная соль. Кстати, она воздействует не только на нервную систему. Входящие компоненты, проникая через поры в коже, могут помочь при борьбе с целлюлитом, вывести шлаки, улучшить ногти, защититься от грибка. Хотя дело тут, наверное, еще и в удовольствии, которое можно получить во время водных процедур с ароматизированной солью

Правила удовольствия

Конечно же, они есть.

Во-первых, температура воды. Надо сказать, ее каждый выбирает сам для себя: кому-то надо погорячее, другие предпочитают прохладные ванны. Но есть общая рекомендация: лучше всего принимать ванну при температуре не меньше 37Pградусов. Тогда можно рассчитывать на эффект.

Во-вторых, время. Наслаждаться ароматной ванной врачи советуют не больше 1015 минут.

В-третьих, соленая вода не очень хорошо воздействует на волосы. Поэтому заныривать с головой в соленую воду не стоит. Шевелюра, конечно, реже не станет, но перхоть, зуд, жирные волосыP все это возможные последствия.

И наконец, в принятии ванн есть ограничения. Прежде всего нужно точно знать, на что у вас есть аллергия, иначе минутное удовольствие может обернуться самыми неприятными последствиями.

Отдельный разговорP дети. Содержимое баночек и пакетовP самых разных цветов. Но ароматизаторы и красители, которые используют в соли, абсолютно безопасны для взрослых. А вот для чувствительной кожи ребенка могут стать мощным раздражителем.

Долой целлюлит!

Берут заветные баночки и пакетики в основном женщины. Мужчины гораздо реже.

А если уж и берут, то предпочитают классику. Например, хвойный экстракт.

Надо сказать, выбор солей сегодня огромен: соли с пеной, мультисоли, содержащие и микроэлементы, и экстракты водорослей, и эфирное масло.

Особого внимания заслуживает антицеллюлитная соль для ванн. Проникая через эпидермис, она выводит токсины и шлаки, повышает тонус, эластичность и упругость кожи, активизирует жировой обмен, способствует снижению веса.

Чтобы почувствовать реальный эффект, нужно принимать такие ванны два-три раза в неделю в течение пары месяцев. И одной ванной не обойтись. Массаж, специальные кремы, сбалансированное питание и здоровый образ жизниP без них вряд ли какая-нибудь соль поможет избавиться от «апельсиновой корки».

Что на пользу?

Если вы осознанно покупаете соль, то помните, что лаванда и можжевельник успокаивают, апельсин, малина, хвоя тонизируют, а шалфейP отличный антисептик. Хотя случается, что кто-то от тонизирующих составов, наоборот, засыпает. Но в любом случае, какую бы ванну вы ни приняли, вашему телу и душе это пойдет только на пользу.

Полностью материалы газеты «Час пик»P на сайте www.diligance.ru



10 последних статей в разделе Здоровье

09.09.2008 Что вы видите на этой картинке?
15.07.2008 Люди голубые, ноги золотые, тело мужское. Часть вторая
14.12.2007 Посмотри на себя в зеркало
07.12.2007 Аромат 44-го размера
24.10.2007 Массаж с напором
10.10.2007 Топ-5 успокоительных препаратов
12.09.2007 Дневник «на нервной почве»
05.09.2007 Слабо прогнуться?
19.07.2007 Илья Пророк, не бей в бок!
16.07.2007 Страшные дни как бороться?

Все статьи раздела Здоровье >>