Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Мамы с сертификатом

Мамы с сертификатом

текст: Нина Чистосердова
13.01.2006

Газета «Челябинский рабочий»В нашей области стартовала национальная программа здоровья. 653 родовых сертификата выдано в нашей области за первые десять дней нового года. Именно столько маленьких южноуральцев появилось на свет сP1Pянваря 2006Pгода. Их счастливые мамы терялись и смущались, получая в родильных домах совершенно не знакомый им документ.

Практически никто из них не знал, что делать с ним дальше. Поэтому большинство женщин поспешило скорее заполнить талон и передать его врачам роддома. Другие начали качать права, требовать сервисных услуг, отдельной палаты «за такие деньги». Не обошлось и без казусов: несколько дам решили, что эти 5P000 рублей предназначены им самим и во что бы то ни стало хотели получить эту сумму, «не отходя от кассы». Были и такие, которые принялись угрожать и шантажировать: «Меня резали, потом шили, вон сколько разрывов, я до сих пор сидеть не могу. Никакой сертификат я вам не отдам! Я родами недовольна»

В новом деле не обошлось без неразберихи. В Еманжелинском роддоме двум мамам сертификатов не хватило. В Магнитогорске не выдали 62Pдокумента. В Челябинском областном перинатальном центре 11Pрожениц получили сертификаты с непогашенными талонами для женских консультаций.

Но на сегодня все главные тревоги позади: в делах наведен полный порядок, все положенные сертификаты выданы. Беспокоиться не о чем: область получила 15P000 «родильных» документов, на всех хватит. Новая система начинает стабильную работу.

Как она будет организована? Родовые сертификаты выдадут всем, кто имеет российское гражданство, независимо от места проживания. Те, кто в ближайшее время ожидает прибавления семейства, получат бланки прямо в роддоме. Остальным будущим мамам сертификат с двумя отрывными талонами и памяткой, как им пользоваться, выдадут в женской консультации (только государственном учреждении) при оформлении декретного отпуска вместе с больничным листом на 30-недельном сроке беременности. Один талон нового документа женщина оставит в консультации, другойP предназначен для роддома.

С 1Pянваря в России стартовала многообещающая национальная программа «Здоровье», в рамках которой и были задуманы родовые сертификаты. Их цельP повысить качество и доступность медицины, дать женщинам право выбора лучшей консультации и роддома, а акушеров-гинекологовP заинтересовать в увеличении числа родов материально. Теоретически так оно и есть, женщины начали выбирать: в Челябинске за первые десять дней нового года наибольшее число родов приняли роддом больницы P3P 49, и роддом больницы P10P здесь появились на свет 42Pмалыша, а также областной перинатальный центр, где традиционно рожают жительницы всего Советского района. Казалось бы, и 7P000 рублей, которые придут за каждой женщиной,P нашим гинекологам деньги нелишние. Но вот в область, наконец, поступил приказ Минздравсоцразвития за P701, четко разъясняющий новый порядок работы. Выясняется, что из 2P000 рублей, которые консультация получит от Фонда социального страхования за беременную женщину, на зарплату она может потратить лишь 60Pпроцентов этих денег, а роддом и вовсе только 40Pпроцентов. Причем сумма эта раскладывается на всех работающих: от врача и акушерки до повара, санитарки и шофера. Вам понятен результат? Врач, отвечающий за роды, здоровье и жизнь матери, ее младенца, будет иметь в лучшем случае 300Pрублей ежемесячной прибавки к зарплате.

Между прочим, одни нормальные роды по госстандарту оцениваются в 19Pтысяч рублей. Как вообще соотносятся эти цифры?

Кроме того, новый приказ четко регламентирует, в каких случаях сертификат роддому не выдается. Это происходит только при неблагоприятном исходе родов, а именно гибели матери или новорожденного, мертворожденном ребенке и смерти его до выписки из роддома. То есть ни о каких оценках врачам и пожеланиях женщины нет и речи. А с другой стороны, сегодня, когда в роддом буквально с улицы привозят множество необследованных асоциальных ее обитательниц, что могут гарантировать им врачи? Уже в этом году в прекрасном роддоме больницы P6 погиб ребенок с врожденной внутриутробной инфекцией, который весил всего 1P300Pграммов. Любой специалист понимает, что эта тяжело больная кроха все равно бы не выжила. Врачи сделали все, что было в их силах. Но роддом все равно лишат 5P000Pрублей.

PЕще одна проблема,P озабочена главный акушер-гинеколог Челябинской области Инна Каточкова,P как сохранить в новых условиях систему специализированной помощи роженицам?

Дело в том, что все восемь родильных домов Челябинска, включая областной, принимают будущих мам с разной патологией: пятыйP с сахарным диабетом, шестойP с сердечно-сосудистыми болезнями, десятыйP с преждевременными родами, областнойP с проблемами резус-фактора и т.Pд. Именно такой подход, высокая квалификация врачей (64Pпроцента из 825Pакушеров-гинекологов области аттестованы) позволили резко снизить материнскую и детскую смертность. Что будет, когда беременная женщина начнет выбирать роддом по комфортабельности, близости к собственному дому, а то и вовсе по совету подруг?

PМы очень надеемся, что наши женщины будут рожать все-таки там, где им полезнее, советуясь прежде всего с врачом. Со временем все проблемы утрясутся,P говорит Инна Михайловна.

Она собрала на экстренное совещание заведующих всех родильных домов Челябинска, чтобы еще раз повторить: никаких конфликтов, никакой агрессии к нашим бедным женщинам, которые и так рожают один, максимум два раза в жизни. Кроме того, по понедельникам, сP10.00 доP13.00, начала работать «горячая линия», посвященная родовым сертификатам.

Ее телефоны: 263-57-85, 263-24-55. Телефон Фонда социального страхования 266-28-82.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Здоровье

09.09.2008 Что вы видите на этой картинке?
15.07.2008 Люди голубые, ноги золотые, тело мужское. Часть вторая
14.12.2007 Посмотри на себя в зеркало
07.12.2007 Аромат 44-го размера
24.10.2007 Массаж с напором
10.10.2007 Топ-5 успокоительных препаратов
12.09.2007 Дневник «на нервной почве»
05.09.2007 Слабо прогнуться?
19.07.2007 Илья Пророк, не бей в бок!
16.07.2007 Страшные дни как бороться?

Все статьи раздела Здоровье >>