Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Что наша жизнь? Стресс!

Что наша жизнь? Стресс!

текст: Наталья Фирсанова
17.03.2006

Газета «Вечерний Челябинск»ВеснаP коварное время. Солнышко пригревает, ручьи бегутP казалось бы, живи и радуйся. Да не тут-то было. За долгую зиму наш организм изрядно устал и ослаб. В итоге настроение переменчиво, как сердце красотки, из рук все валится, все напрягает, просвета не видно. Жизнь превращается в сплошной стресс.

«Как же бороться со стрессом?»P с такого вопроса мы начали разговор с заведующей отделением неврозов Челябинской областной психоневрологической больницы 1, доктором медицинских наук Ириной Мороз.

ПОЗНАЙ СЕБЯ
Признаки стрессового напряжения
  • невозможность сосредоточиться на чем-либо,
  • слишком частые ошибки в работе,
  • ухудшение памяти,
  • чувство усталости,
  • очень быстрая речь,
  • частые боли в голове, спине, области желудка,
  • повышенная возбудимость,
  • потеря чувства юмора,
  • резко возросшее число выкуриваемых сигарет,
  • тяга к алкоголю,
  • плохой аппетит,
  • невозможность быстро закончить работу.
А зачем вообще с ним бороться? Основоположник теории стресса Ганс Селье в свое время говорил: если вы в течение дня не испытываете стресса, значит, вы умерли. Это состояние сопровождает всю нашу жизнь, начиная с момента появления на свет. Оно возникает, когда мы испытываем слишком много эмоций, причем не только отрицательных, но и положительных. Например, бурное веселье может утомить не меньше, чем обида и слезы. Острые ощущения, скажем катание на сноубордах или прыжки с парашютом, тоже вызывают напряжение нервной системы, то есть приводят к стрессу. Происходит мощный выброс адреналина, все резервные силы организма мобилизуются.

Вообще без стрессовых ситуаций жить невозможно. Они эволюционно ведут человека к развитию, совершенствованию. Так что бояться этого не надо.

Ирина Николаевна, если стресс играет положительную роль в нашей жизни, то почему врачи в один голос называют его одной из главных причин многих болезней?

Речь идет о запредельно сильных и продолжительных стрессах. Среди нихP смерть близкого человека, разводы, свадьбы, техногенные катастрофы, рождение ребенка. В таких случаях возникают нарушения в иммунной системе, отмечаются изменения в составе крови и так далее. А если в течение года человек перенес более семи-восьми мощных стрессовых реакций (как отрицательных, так и положительных), то он рискует заработать невротические расстройства.

Невроз во цвете лет

Однако и в обыденной жизни некоторые испытывают тревогу, безысходность. Одни и те же ситуации люди переживают по-разному. Например, одни женщины спокойно относятся к тому, что муж часто приходит домой навеселе, оправдывая егоP «такая работа». Другие не возражают, если муж выпивает дома, но не на людях. Для третьих это превращается в трагедию.

Действительно, источник стрессаP не события сами по себе, а наше восприятие. Отношение человека к разным житейским ситуациям зависит от его жизненного опыта, воспитания и, главное, от типа личности. Как правило, эмоциональные, впечатлительные, тревожно-мнительные люди с трудом справляются со стрессом самостоятельно. Нередко у них развиваются неврозы. Кстати, в последние годы они помолодели. Лет 15 назад возраст пациентов, страдающих неврозами, был 35P 40 лет. Сейчас очень много молодежи, начиная от 20P 25 до 30 лет. Во-первых, жизнь стала сложнее. Второй немаловажный моментP здоровье нации. Не секрет, что многие дети либо рождаются с хроническими заболеваниями, либо приобретают их в раннем возрасте. Ведь среди молодежи, которая лечится в нашем отделении, практически нет соматически здоровых людей. Они страдают гастритами, колитами, вегетативно-сосудистыми дистониями и другими хроническими заболеваниями. На этом фоне развиваются неврозы.

НА ЗАМЕТКУ
Мини-фитнес для удрученных
  • Стрессы нельзя копить в себе. Они старят, ускоряют развитие целлюлита и образование морщин, снижают иммунитет. Если стресс «свалился» на вас на работе, не тянитесь сразу за сигаретой, пирожным или крепким кофе. Можно пожевать резинку, съесть мятную таблетку, дольку шоколада и устроить короткую разминку прямо на рабочем месте.
  • Выпрямите спину, расправьте плечи, втяните живот. Делать это можно сидя или стояP в той позе, в какой застал вас стресс. Он, как правило, сразу пригибает человека к земле, портит осанку. Выпрямились, подтянулисьP и одно последствие стресса ликвидировали.
  • Теперь посидите минуту с закрытыми глазами. Перестаньте думать о прошедшем разговоре с начальником или сослуживцами, о скверной беседе по телефону и дурных новостях. Лучше представьте, как вы сейчас выглядите.
Переключайтесь и радуйтесь

Можно ли управлять стрессом?

Чтобы себя прекрасно чувствовать в наш стремительный век, стрессы нужно уметь снимать. Не пытайтесь искать спасения в работе. Не забывайте, что кроме нее еще есть природа, солнце, общение с друзьями, родителями, детьми и другие радости жизни. Учитесь переключаться, а не зацикливаться на чем-то одном. Во всем должна быть мера. Если вы занимаетесь умственным трудом, найдите время для физической работы на свежем воздухе, сходите в спортзал. И не забывайте любить себя или по крайней мере нравиться. Разумное отношение к жизни позволит избежать нежелательных стрессов и не войти в состояние невроза.

Есть люди, у которых нет частной жизни. Они давно заменили ее решением чужих проблем. Классический примерP Шурочка из «Служебного романа». Правда ли, что такие люди больше других подвержены стрессам?

Если человек себя нашел в том, что живет чужими заботами, то ничего плохого в этом нет. Шурочка ведь действительно была уверена, что это ее настоящая жизнь. А что было бы, если б ее посадили в бухгалтерию? Ушла бы она в невроз. Способность найти себяP тоже хорошая защита от стресса.

Существует ли лекарство от нервного напряжения?

СтрессP это не болезнь, поэтому он не требует лечения. Хорошими антистрессовым препаратами считаются корень валерианы, перечная мята. Их можно принимать в течение десяти дней. Это пойдет только на пользу. Восстановить иммунитет помогут препараты типа эхинацеи. Весенний комплекс витаминов подойдет ослабленному в стрессовой ситуации организму.

Подкрепите нервы витаминами

В стрессовых ситуациях потребность в витамине В1 (тиамине) возрастает почти в 10 раз. При его нехватке нервная система начинает давать сбои: сначала появятся резкие перепады настроения, нарушение сна, ослабление памяти, обострение кожной чувствительности, а затем куда более серьезные расстройстваP болезни сердца, органов пищеварения, общее истощение.

Витамин С (аскорбиновая кислота) повышает устойчивость не только к инфекциям, но и к стрессу. Аскорбинка способствует образованию коллагена, необходимого для обновления и восстановления клеток, а также участвует в синтезе основного гормона стрессаP адреналина. Замечено: когда организм испытывает напряжение, витамин С расходуется в восемь раз быстрее обычного.

Витамин В2 (рибофлавин)P один из важнейших участников энергетического обмена жиров, белков и углеводов. Во время стресса этот обмен становится интенсивнее в пять-шесть раз. Интересный факт установили медики США. Оказалось, благополучные американцы чаще всего страдают от дефицита именно этого витамина. ПричинаP вовсе не отсутствие его в пище, а усиленный расход во время хронических стрессов.

Еще один важный витаминP РР (ниацин). Он участвует в синтезе гормонов, выработка которых усиливается под воздействием стрессов. Во время эмоционального напряжения потребность в ниацине увеличивается примерно в пять раз.

Полностью все материалы газеты на сайте http://www.vecherka.uu.ru



10 последних статей в разделе Здоровье

09.09.2008 Что вы видите на этой картинке?
15.07.2008 Люди голубые, ноги золотые, тело мужское. Часть вторая
14.12.2007 Посмотри на себя в зеркало
07.12.2007 Аромат 44-го размера
24.10.2007 Массаж с напором
10.10.2007 Топ-5 успокоительных препаратов
12.09.2007 Дневник «на нервной почве»
05.09.2007 Слабо прогнуться?
19.07.2007 Илья Пророк, не бей в бок!
16.07.2007 Страшные дни как бороться?

Все статьи раздела Здоровье >>