Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Стойте с детства на крепких ногах

Стойте с детства на крепких ногах

текст: Анна Хяккинен
фото: взято с сайта devichnik.ru
19.09.2006

Газета «МК-Урал»По статистике, каждый восьмой случай заболевания сколиозом вызван плоскостопием. Помимо того, плоскостопие, кажущееся довольно безобидным заболеванием в детском возрасте, во взрослом ведет к развитию ряда тяжелых заболеваний.

Первопричина сколиоза и плоскостопияP одна: слабость мышц и связок костно-суставного аппарата,P рассказывает Вадим Камусович Мусин, специалист медицинского центра «Кремлевский», травматолог-ортопед челябинского детского травмпункта.P Все нарушения статики и движения в ногах, вызванные плоскостопием, постепенно сказываются и на позвоночник. Процесс этот развивается следующим образом. Сначала появляется плоскостопие, вслед за ним идет деформация коленного сустава, нагрузка перераспределяется, в результате деформируется тазобедренный сустав, а на перекошенном тазе уже формируется неправильный позвоночник.

ЭТО СЕРЬЕЗНО

В детском возрасте плоскостопие обычно не вызывает особых неудобств. Поэтому на болезнь не обращают внимания и не занимаются всерьез ее лечением. Проблемы возникают, как правило, только в зрелом возрасте. К 30-40 годам у человека, откуда ни возьмись, появляются сильные боли в ногах, варикозная болезнь и артрит.

ПлоскостопиеP заболевание весьма серьезное. На это указывает и тот факт, что третья степень плоскостопия с формированием артроза является противопоказанием для армии, а тяжелая четвертая приводит к инвалидности и требует оперативного вмешательства.
Период этот довольно длительный и может длиться до нескольких лет. Так, окончательное формирование стопы происходит к трем-трем с половиной годам. Плоскостопие, проявляющееся к этому времени, к шести-семи годам уже может повлиять на неправильное развитие позвоночника.

Опасный возраст

Первые признаки развивающегося плоскостопия можно выявить уже в год-полтора, когда ребенок только начинает ходить. При осмотре малыша сзади пяточки в случае плоскостопия отклоняются в сторону.

Однако болезнь может проявиться и в более позднем возрасте. В развитии детского организма существует два периода бурного роста (шесть-семь и 12-14 лет). Ребенок начинает особенно быстро расти, у него в том числе резко изменяется и размер стопы. Патологические факторы, заложенные в организме ребенка, зачастую проявляются именно в этот момент.

Предрасположенность к плоскостопию передается, как правило, по наследству. Поэтому если у вас или ваших родственников было или есть плоскостопие, существует большая вероятность того, что оно разовьется и у вашего малыша. Однако этого можно избежать, если вовремя принять меры по профилактике заболевания.

Не упустите момент!

Принципы лечения и профилактики плоскостопия завязаны на сроках роста костей (до 18 лет). После окончания роста говорить о лечении плоскостопия уже, к сожалению, не приходится. В этом случае остается лишь заниматься симптоматическим лечением: при болях делать специальные обезболивающие процедуры, а для укрепления связок принимать препараты кальция.

КСТАТИ

ПлоскостопиеP профессиональная болезнь балерин. Именно из-за нее пенсионный возраст танцовщиц наступает уже в 37 лет.
Лечение и профилактика плоскостопия включают в себя специальные физкультуру и массаж, физиолечение, а также прием препаратов кальция для укрепления костей и связок растущего организма. В раннем возрасте (до трех лет) такие мероприятия достаточно проводить один раз в год. В старшем возрасте курсы нужно повторять уже по два-три раза и, естественно, под контролем специалиста.

В более тяжелых случаях избавиться от плоскостопия вам поможет протезирование. Однако не надо бояться этого слова. Оно подразумевает всего лишь изготовление специальной обуви для коррекции деформации пятки, а также ортопедических стелек для профилактики и коррекции плоскостопия.

Нужно также отметить, что процесс лечения плоскостопия очень длительный и сложный и может продолжаться вплоть до нескольких лет, в зависимости от тяжести заболевания. Заниматься же лечением заболевания надо постоянно. Поэтому лишь немногие в борьбе с болезнью достигают желаемого результата.

Носите правильную обувь

Чтобы избежать плоскостопия, ребенок должен носить обувь, которая отвечает всем анатомическим требованиям, а именно: с небольшим каблучком и плотным высоким задником. Для этого совсем не нужна специальная ортопедическая обувь. Это могут быть самые обычные туфли, ботинки или кроссовки.

Также в стельках ботинок обязательно должен быть супинатор. Через полтора месяца он обычно стаптывается. Поэтому стельку необходимо периодически менять.

Девочкам до 14-15 лет противопоказано носить высокие каблуки. Перераспределение веса тела на передний и задний отдел стопы сильно влияет на ее формирование. Ходить на высоких каблуках в детском и подростковом возрасте можно лишь очень ограниченное количество времени. Например, можно надеть такие туфли на праздник или торжественный случай, но ни в коем случае не ходить в них каждый день в школу. Максимальная высота каблука туфель должна быть два сантиметра, оптимальнаяP один.

Срочно к врачу!

Если вы заметили у малыша неуклюжую походку и подозреваете у него плоскостопие, проведите один несложный тест.

Для этого нужно взять босую ногу ребенка и сделать мокрый отпечаток на гладкой ровной поверхности (линолеуме или ламинатном полу). Если отпечаток будет в виде треугольника, расширенного к переднему отделу стопы (как отпечаток ласты), у вашего ребенка плоскостопие. Обязательно обратитесь к врачу.

Если же по наружному краю стопы будет идти узкая извитая полоска с провалом внутри или отпечатается только пятка и передний отдел стопы с пальцами, а середина останется пустойP плоскостопия нет.

В старшем возрасте, начиная с 14 лет, для определения плоскостопия делают обязательную рентгенографию.



10 последних статей в разделе Здоровье

09.09.2008 Что вы видите на этой картинке?
15.07.2008 Люди голубые, ноги золотые, тело мужское. Часть вторая
14.12.2007 Посмотри на себя в зеркало
07.12.2007 Аромат 44-го размера
24.10.2007 Массаж с напором
10.10.2007 Топ-5 успокоительных препаратов
12.09.2007 Дневник «на нервной почве»
05.09.2007 Слабо прогнуться?
19.07.2007 Илья Пророк, не бей в бок!
16.07.2007 Страшные дни как бороться?

Все статьи раздела Здоровье >>