Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Помнить все

Помнить все

текст: Анна Хякиннен
фото: взято с сайта 498.ru
28.09.2006

Газета «МК-Урал»Раньше считалось, что ухудшение памяти обусловлено возрастом и свойственно в основном пожилым людям. Однако сейчас на плохую память жалуются и люди средних лет, и молодежь, и даже дети.

Не расслабишьсяP не вспомнишь

Важно понять, почему у человека ухудшается память,P считает челябинский психолог Светлана Коркина.P Существует связь хорошего самочувствия и памяти. Дело в том, что в состоянии стресса человек использует только один канал восприятия из трех возможных (через зрение, слух и осязание). Когда же он расслаблен, то открывает для восприятия все каналы сразу.

Со стрессами, влияющими на память, часто сталкиваются школьники и студенты, особенно во время экзаменов, контрольных или устных ответов перед большой аудиторией. Страх что-либо забыть становится здесь главной причиной сбоя в работе памяти.

ТЕСТ

«Какая у вас память?»

В течение одной минуты прочтите 25 слов, потом закройте их и за пять минут напишите в любом порядке все слова, которые вам удалось запомнить:

сено, ключ, самолет, поезд, картина, месяц, певец, радио, трава, перевал, автомобиль, сердце, букет, тротуар, столетие, фильм, аромат, Карпаты, Гималаи, неподвижность, календарь, мужчина, женщина, абстракция, вертолет.

После выполнения задания подсчитайте число написанных слов и оцените каждое слово в один балл. Теперь по сумме баллов определите, в каком состоянии ваша память в настоящий момент.

1) 6 баллов и меньшеP ваша память (в первую очередь зрительная) не в лучшем состоянии, но это не безнадежноP регулярно тренируйте память, помогает счет в уме;

2) 7-12 балловP память у вас не так уж плоха, но вы, видимо, не можете сосредоточиться, а это мешает запоминанию;

3) 13-17 балловP результаты вполне приличны, и вы можете рассчитывать, что в большинстве случаев память вас не подведет;

4) 18-21 баллP отличный результат, который доказывает, что у вас незаурядная память;

5) свыше 22 балловP поздравляем, у вас прекрасная память.
В этом случае, чтобы избавиться от стресса и напряжения, необходимо сделать следующее расслабляющее упражнение:

3 глубоко вдохните, набрав воздух в живот;

3 затем переместите воздух в грудную клетку и задержите дыхание на 2-3 секунды (плечи при этом должны быть чуть приподняты);

3 снова переместите воздух в живот и сделайте медленный выдох, постепенно втягивая живот.

Повторите упражнение несколько раз.

Тренировка и еще раз тренировка

Чтобы память была хорошей, ее необходимо постоянно тренировать. Заучивайте наизусть стихотворения, старайтесь воспроизвести только что прослушанный по радио или телевидению текст, тренируйте зрительную память.

Визуализация образов поможет вам развить зрительную память и запомнить нужную информацию. Для этого разбейте информацию на отдельные элементы, а затем преобразуйте каждый элемент в зрительный образ. Если вам сложно запомнить образ, можете схематически зарисовать его на бумаге.

Сотни таких картинок можно запомнить последовательно. Припоминание информации в этом случае будет похоже на просмотр иллюстраций. Вы видите картинку в воображении и читаете по ней информацию. Такая мнемотехника позволяет запоминать числа, новые иностранные слова, названия, термины, понятия, фамилии и имена, исторические даты, разные таблицы и даже целые абзацы текстового материала.

Заряжай мозги!

Легкое чувство голода активизирует умственную деятельность, но длительное воздержание от полноценного питания действует на мозг прямо противоположно. Качество и состав пищи при этом также играют немаловажную роль.

Для стимуляции памяти ешьте салаты из овощей и бобовых с растительным маслом.

Хотя бы два раза в неделю употребляйте рыбу и морепродуктыP в них содержится не только фосфор, но и жирные кислоты, которые стимулируют деятельность клеток мозга.

Разнообразные фрукты и овощиP также отличное подспорье для забывчивых. В бананах содержится значительное количество витамина В6, а если съесть немного винограда или яблоко, это поможет сконцентрировать внимание. Помидоры богаты марганцем, полезным для тех, кто занят интеллектуальным трудом. Апельсины и сладкий красный перец замедляют процессы старения мозга.

Так же, как и в бобовых, в мясе содержится много железа, которое стимулирует умственную деятельность.

Употребляйте макаронные изделия, рис и хлеб: для работы мозга необходимы углеводы, которые превращаются в глюкозу и способствуют активизации умственной деятельности.

Также помните, что 90 процентов нашего мозга состоит из воды, поэтому следует пить больше жидкости, чтобы повысить концентрацию внимания. Дневная нормаP восемь стаканов воды, то есть около двух литров.

И еще, не злоупотребляйте алкоголем, так как он снижает внимание. А кофе или крепкий чай может стать причиной бессонницы.

Природа поможет

При состояниях общей слабости, к примеру, после перенесенных инфекционных заболеваний (ОРВИ, грипп), человек может испытывать постоянное чувство физической и умственной усталости.

В таких случаях стимулировать деятельность мозга и в общем повысить тонус организма помогут некоторые лекарственные растения. Только перед их употреблением вам лучше проконсультироваться с врачом.

К примеру, улучшить работу мозга вам поможет радиола розовая, именуемая еще золотым корнем. Экстракт радиолы розовой рекомендуется принимать в следующей дозировке: по 10-20 капель, разведенных в воде, утром и днем до еды в течение месяца. Через месяц курс лечения повторяют.

Препараты, приготовленные на основе аира (настойка или отвар), стимулируют деятельность практически всех систем и органов, в том числе работу центральной и периферической нервной системы. При длительном приеме аира улучшаются память, зрение и слух. Растение относится к числу абсолютно безвредных лекарственных средств. Поэтому применять его можно длительными курсами по три месяца.

Срочно к врачу!

Если наши советы вам не помогли, а нарушения памяти носят выраженный характер и сопровождаются приступами головокружения, мельканием «мушек» перед глазами, головной болью, нарушением координации и другими настораживающими симптомами, обратитесь к врачу-неврологу.

Ухудшение памяти может также стать следствием некоторых заболеваний, например, атеросклероза сосудов головного мозга, диабета, ранее перенесенного инсульта (кровоизлияния в мозг) и травм головы.



10 последних статей в разделе Здоровье

09.09.2008 Что вы видите на этой картинке?
15.07.2008 Люди голубые, ноги золотые, тело мужское. Часть вторая
14.12.2007 Посмотри на себя в зеркало
07.12.2007 Аромат 44-го размера
24.10.2007 Массаж с напором
10.10.2007 Топ-5 успокоительных препаратов
12.09.2007 Дневник «на нервной почве»
05.09.2007 Слабо прогнуться?
19.07.2007 Илья Пророк, не бей в бок!
16.07.2007 Страшные дни как бороться?

Все статьи раздела Здоровье >>