Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Паспорта здоровья

Паспорта здоровья

текст: Фома Тарасов
16.10.2006

Газета «Челябинский рабочий»Вместо амбулаторной картыP пластиковая карточка. Скоро у каждого из нас может появиться еще один важный документP паспорт здоровья. Об этом объявил на заседании президиума Госсовета РФ в Кургане министр информационных технологий и связи Леонид Рейман.

Анахронизм в виде пухлых бумажных карт, заполненных врачами и медсестрами, будто бы соревнующихся в неразборчивости почерка, должен уйти в прошлое. Их место в поликлиниках должны занять электронные паспорта здоровья.

Необходимость внедрения электронных медицинских документов обсуждается уже не первый год. Карточки ветшают, теряются, а главное, они недоступны, если человеку, к примеру, довелось заболеть в другом городе. В этом случае вся информация о состоянии здоровья и предыдущем лечении становится для местных врачей тайной за семью печатями. Электронный паспорт здоровья поможет наладить быстрый и удобный обмен информацией между различными медучреждениями. Благодаря единой телекоммуникационной системе пациент в любой центральной районной больнице сможет получить одинаковый и качественный набор услуг.

Есть вполне резонный экономический аспект для скорейшего введения современных носителей медицинской информации. В США, например, электронные паспорта здоровья позволили на 11 процентов снизить избыточное потребление лекарств и более чем на 2 процентаP случаи госпитализации. Глава Мининформсвязи отметил, что одна медицинская консультация традиционным способом может стоить от 12 до 50 тысяч рублей, включая транспортные расходы и оплату проживания для иногородних пациентов. В то время как «телемедицина может связывать пациента с любым специалистом в мире, при этом самый сложный сеанс связи продолжительностью 45 минут обойдется не дороже, чем в 3 тысячи рублей», подчеркнул он.

В связи с этим Леонид Рейман предложил внести изменения в действующее законодательство, чтобы не медицинские учреждения оплачивали услуги связистов, как сейчас, а страховые компании.

Конечно, проект потребует немалых затрат. Изготовление пластиковых карточек с чипом повышенной емкости, создание общего банка данных, обучение медперсонала, материально-техническое оснащениеP на все это нужны деньги. Но взаменP выигрыш для всех: медики смогут получать более точную и оперативную информацию о здоровье россиян, а значит, лучше лечить их, ну а государство сможет лучше заботиться о благополучии своих граждан.

Остальные материалы газеты «Челябинский рабочий» читайте на сайте www.chelrabochy.ru



10 последних статей в разделе Здоровье

09.09.2008 Что вы видите на этой картинке?
15.07.2008 Люди голубые, ноги золотые, тело мужское. Часть вторая
14.12.2007 Посмотри на себя в зеркало
07.12.2007 Аромат 44-го размера
24.10.2007 Массаж с напором
10.10.2007 Топ-5 успокоительных препаратов
12.09.2007 Дневник «на нервной почве»
05.09.2007 Слабо прогнуться?
19.07.2007 Илья Пророк, не бей в бок!
16.07.2007 Страшные дни как бороться?

Все статьи раздела Здоровье >>