Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Тепло или холодно?

Тепло или холодно?

текст: Анна Хяккинен
фото: взято с сайта diana.com.ua
29.11.2006

Газета «МК-Урал» Лечение теплом и холодом применялось людьми еще с незапамятных времен,P рассказывает Ирина Павловна Злоказова, врач-терапевт высшей категории.P Да и по сей день насморк и больное горло мы предпочитаем лечить также по старинкеP с помощью мешочка с нагретой солью или паровой ингаляции.

Лечение холодом в какой-то степени знакомо каждому. Так, приложив к ушибленному месту кусочек льда, мы с легкостью снимаем отек и воспаление.

Однако в последнее время появилось такое научное направление, как криотерапия, или лечение холодом. Оно включает в себя все методы, которые связаны с воздействием на организм низких температур (ниже температуры тела). Это могут быть умеренные (в районе 0 или 20 градусов) или экстремально низкие температуры (160, 180 градусов).

Часто болеешь  залазь в криокамеру, фото взято с сайта krion.ruЧасто болеешьP залазь в криокамеру

Экстремально низкие температуры создаются при помощи паров жидкого азота. Процедура может быть местного (криомаски) или общего воздействия.

Для общего воздействия экстремально низких температур существуют специальные криокамеры. В такой камере человек находится от одной до трех минут. Полный курс криотерапии составляет обычно от 6 до 15 процедур в зависимости от состояния человека.

Криокамера активно используется в восстановительной медицине (после перенесенных заболеваний), а также для стимуляции иммунитета у часто болеющих людей. Кроме того, холодотерапия дает неплохой эффект при лечении аллергозов (бронхиальной астмы и аллергических заболеваний носоглотки).

Все дело в том, что под действием холода в криокамере происходит стимуляция защитных систем организма. Чтобы избежать переохлаждения, организм мобилизует все свои ресурсы. В результате улучшается периферическое кровообращение и микроциркуляция, а затем происходит активный выброс гормонов из надпочечников и гипофиза. Таким образом, криотерапия служит своеобразной тренировкой организма без истощения его собственных ресурсов.

КСТАТИ

Холодом также можно лечить заболевания носоглоткиP тонзиллиты, фарингиты и даже ангину. Существуют специальные аппараты для криодеструкции слизистой глотки и носа. Однако для подобного лечения нужны довольно-таки серьезные показания. Например, криодеструкция показана при искривлении носовой перегородки или длительном хроническом рините.

Холод победит псориаз и артрит

Отличные результаты криотерапия дает при таком серьезном заболевании, как ревматоидный артрит. С одной стороны, криотерапия оказывает местное действие: улучшается кровообращение тканей вокруг суставов, исчезает воспаление. С другой стороны, холодолечение оказывает общее положительное воздействие на иммунитет.

При ревматоидном артрите происходит серьезный срыв в иммунной системеP организм начинает вырабатывать антитела к собственным тканям. Поэтому при лечении этого заболевания пациенту назначается много препаратов (в том числе и гормональных). Криотерапия в этом случае позволяет снизить дозу лекарств, обладающих побочным действием. Эффект ремиссии после курса в криокамере сохраняется на полгода.

Также криотерапия показана при заболеваниях кожи, например, псориазе. При первых посещениях криокамеры у больного исчезают зуд и шелушение. Затем в работу включается вся иммунная система, что дает отдаленный эффект при лечении кожных заболеваний.

Сухой холод лучше «мокрого»

Плавание в проруби и обливания холодной водой дают схожий с криотерапией тренирующий и закаливающий эффект. Однако в этом случае, чтобы не допустить переохлаждения, важно действовать осторожно и соблюдать определенную последовательность действий. Так что заниматься моржеванием могут позволить себе только здоровые тренированные люди. У неподготовленного человека такой стресс может резко обострить все скрыто протекающие заболевания.

С сухим холодом, применяемым в криокамере, не происходит резкого охлаждения организма. Поэтому криотерапия показана для лечения многих хронических заболеваний.

ОСТОРОЖНО!

Противопоказанием для холодотерапии служат:

индивидуальная непереносимость холода (аллергия на холод);
сердечно-сосудистые заболевания (гипертония и ишемическая болезнь сердца).

Методов лечения теплом насчитывается великое множество. В термотерапии используется тепло естественных и искусственных источников: влажное тепло водяных ванн, согревающих компрессов, лечебных грязей и сухое тепло грелки, инфракрасной лампы, парафина, суховоздушных и электросветовых ванн. Для более глубокого прогревания термотерапия использует высокочастотные и сверхвысокочастотные токи.

От всех болезнейОт всех болезней

В целом термотерапия снимает напряжение и усталость, улучшает состояние эмоциональной сферы, повышает защитные силы организма при стрессовых расстройствах, уменьшает болевой синдром при травмах и заболеваниях мышц и суставов. Поэтому термотерапия показана при заболеваниях многих органов и систем организма. К примеру, теплолечение широко применяют при больных суставах и позвоночнике, при болезнях органов дыхания (бронхитах, гайморитах, в период выздоровления после пневмонии), а также в гинекологии.

Термотерапия нашла свое место и в эстетической медицине, особенно в лечении целлюлита, ожирения и заболеваний кожи. Чаще всего здесь применяются грязевые и парафиновые обертывания с термоодеялом, а также аппараты для теплового массажа лица, головы и тела.

СОВЕТ «МК»

Чтобы сауна пошла вам на пользу, соблюдайте следующие правила:

Перед сауной нужно принять душ, но без мыла, которое смывает жировую пленку, защищающую нашу кожу от пересыхания. После чего надо досуха обтереть тело.

Чтобы не вызвать перегрева головы, обязательно наденьте полотенце или специальную шапочкуP это предупредит возможный тепловой удар.

Зайдя в парную, не ложитесь на верхнюю полкуP к температуре надо привыкать постепенно. Лучше полежите внизу в горизонтальном положении, расслабив мышцы. Причем лечь необходимо так, чтобы ноги находились чуть выше головы.

Первый заход в сауну должен длиться не более 10 минут. Однако если у вас через пять минут потемнело в глазах, выходитеP у каждого организма свои особенности.

Вставать с полки надо спокойно, предварительно посидев несколько секунд.

После первого захода отправляйтесь под холодный душ или в бассейн (10-25 градусов), после чего неплохо принять горячий душ в течение полутора минут. Однако помните: если у вас слабая сосудистая система, резкие перепады температуры не пойдут вам на пользу.

После сауны отдохните 15-20 минут и восстановите водный баланс в организме: выпейте чай с медом, квас, минеральную воду или отвар из трав.

КСТАТИ!

Грязелечение является главным и самым эффективным методом всего теплолечения. Ведь кроме теплового воздействия, грязь оказывает химическое влияние на организм, раздражая определенные рецепторы, находящиеся в коже. При этом частицы некоторых органических веществ (органические кислоты, сероводород, углеводороды, азотистые вещества) проникают через кожу, циркулируют в крови и могут оказывать непосредственное воздействие на различные органы и системы организма.

ОСТОРОЖНО!

Для теплотерапии существуют некоторые противопоказания:

острое лихорадочное состояние (повышенная температура тела, обострение ОРЗ, ОРВИ или других заболеваний).
доброкачественные или злокачественные опухоли (теплолечение может вызвать рост этих опухолей);
заболевания щитовидной железы;
сердечно-сосудистые заболевания.

Знайте меру!

В последнее время наибольшей популярностью среди всех тепловых процедур стала пользоваться сауна. Сауна обладает хорошим противопростудным оздоравливающим эффектом.

Однако всем любителям парных нужно знать грань, когда тепло дает пользу, а когда начинает приносить вред. Дело в том, что тепло оказывает большую нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Поэтому для каждой тепловой процедуры существует определенный временной порядок, зависящий от индивидуальных особенностей человека: от возраста и сопутствующих заболеваний.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «МК-Урал» .



10 последних статей в разделе Здоровье

09.09.2008 Что вы видите на этой картинке?
15.07.2008 Люди голубые, ноги золотые, тело мужское. Часть вторая
14.12.2007 Посмотри на себя в зеркало
07.12.2007 Аромат 44-го размера
24.10.2007 Массаж с напором
10.10.2007 Топ-5 успокоительных препаратов
12.09.2007 Дневник «на нервной почве»
05.09.2007 Слабо прогнуться?
19.07.2007 Илья Пророк, не бей в бок!
16.07.2007 Страшные дни как бороться?

Все статьи раздела Здоровье >>