Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Несладкая жизнь с избытком сахара

Несладкая жизнь с избытком сахара


26.04.2007

«Вечерний Челябинск»С каждым годом во всем мире растет число людей, страдающих сахарным диабетом. Нередко больные, узнав о своем диагнозе, падают духом. Но достижения современной медицины позволяют «приручить» болезнь и полноценно жить долгие годы. Многое здесь зависит не только от новейших лекарств, но и от грамотного поведения больного. Об этом мы беседуем с заведующей эндокринологическим отделением ГКБ 1 Татьяной Николаевной ВАЙЧУЛИС.P

Тихая болезнь

Татьяна Николаевна, сегодня выявление сахарного диабета является одной из задач дополнительной диспансеризации, которая проводится в рамках нацпроекта «Здоровье». В ходе медосмотров действительно удалось выявить новых пациентов?

Да, уже сейчас мы видим, какое количество новых пациентов пришли на прием к эндокринологам после диспансеризации. А ведь осмотр проводился только среди работающего населения. В будущем на диспансеризацию придут пожилые люди, и мы ожидаем еще большего числа впервые выявленных больных, поскольку заболеваемость сахарным диабетом второго типа растет в старших возрастных группах.

Вообще массовое обследование на сахарный диабет мы начали с 2005 года. Наши специалисты проводили его на радиозаводе, АМЗ, ЧТЗ, на предприятиях «Челябэнерго». В результате были получены очень высокие цифры заболеваемости: впервые был выявлен сахарный диабет у людей, которые и не подозревали о своем заболевании.

Еще десять лет назад ученые прогнозировали значительный рост заболеваемости. Но реальность превзошла все ожидания, и число больных сахарным диабетом стремительно увеличивается во всем мире.

С чем связан такой скачок заболеваемости? С плохой наследственностью?
Действительно, сахарный диабет наследственное заболевание, потому что многие из нас несут его гены. Но они могут проявить себя лишь при определенных условиях.
Не случайно говорят: «В движении жизнь». Так было всегда: человек добывал пищу, обрабатывал ее. Для этого надо было много двигаться, заниматься физическим трудом. Цивилизация изменила наш образ жизни. Люди пересели в автомобили, очень мало ходят пешком. Мне всегда грустно смотреть на наши дворы, в которых не стало детей. А ведь раньше там было полно ребятишек. Они играли в мяч, прыгали на скакалках, то есть постоянно находились в движении. Сейчас к нам приводят на осмотр детей, которые все вечера проводят у компьютера или телевизора.

Еще одна проблема: мы слишком увлеклись легкоусвояемой пищей. Рафинированный сахар, торты, булочки, пирожные, мороженое и другие сладости стали будничным рационом. Те же пепси, колы и другие напитки содержат такое огромное количество углеводов, что наша поджелудочная железа не выдерживает. Сейчас в магазинах много деликатесов буженина, ветчина, копчености. И так хочется все это купить. В итоге от такой пищи в организме повышается сахар в крови, растет число больных сахарным диабетом. Не случайно в Америке, где уровень жизни гораздо выше, заболеваемость сахарным диабетом растет еще быстрее, чем у нас. Но и мы догоняем сытых американцев в связи с улучшением нашего образа жизни и питания.

Кроме того, к ослаблению иммунитета и к появлению сахарного диабета могут привести неприятности на работе, дома, сильные обиды и другие проблемы.P

Пользуйтесь глюкометром

В каких случаях нужно обязательно проверить сахар в крови?
Если в вашей семье кто-то из родственников болел сахарным диабетом, надо каждый год проверять сахар в крови. Если вы перенесли инфекции или пережили сильные неприятности, а после этого начали терять в весе, стали больше пить воды из-за постоянной жажды, участилось мочеиспускание, надо обязательно узнать свой сахар в крови.

Для этого можно обратиться к терапевту, который даст направление. Кроме того, в Челябинске работают платные лаборатории, где сделают анализ на содержание сахара в крови в любое удобное время, в том числе в субботу и воскресенье. Если уровень сахара повышен, надо обращаться к эндокринологу. Специалисты принимают во всех поликлиниках города.

Больным сахарным диабетом мы советуем купить прибор для измерения уровня сахара в крови глюкометр. Это очень важно. Ведь больные часто не знают, какой у них сахар в крови в тот или иной момент. А когда под рукой глюкометр, человек может постоянно контролировать себя и соблюдать диету.P

Хронические долгожители

Иногда человек, впервые узнав о своем диагнозе, начинает паниковать, теряет интерес к жизни и, что называется, уходит в свою болезнь.
Мы давно имеем регистр больных сахарным диабетом. И получаем удивительные цифры: продолжительность жизни у наших пациентов даже выше, чем в обычных группах населения. Если человек выполняет все рекомендации, наблюдается у врача, получает лекарства и своевременно проводит все профилактические мероприятия, то жизнь его достаточно длинная. Этим мы очень гордимся. Конечно, мы еще не достигли такой продолжительности, как, например, в Японии или в Скандинавских странах.

Наши больные постоянно находятся под наблюдением врача. Мы разговариваем с ними на равных. Это очень важно. Считается, что пациент и врач это два человека, которые вместе участвуют в лечении заболевания. И только когда это доброжелательный союз, достигаются очень хорошие результаты в лечении. Больные продолжают работать и жить так же, как все здоровые люди. Только их рабочий день имеет некоторые особенности.

Как обстоят дела с лекарственным обеспечением больных сахарным диабетом?
С 1998 года в Челябинске действует городская целевая программа «Сахарный диабет». Одно из главных мест в ней занимает обеспечение таких больных лекарственными препаратами. Потому что сахароснижающие препараты недешевые. Более четырех тысяч челябинских пациентов получают инсулин. Остальные больные, которые имеют второй тип сахарного диабета (а их сегодня 16 тысяч), таблетированные препараты.
На сегодняшний день по нашей городской программе мы получаем все сахароснижающие препараты, которые используют в мире. И каждый пациент бесплатно получает те препараты, которые нужны именно ему. Конечно, часть пациентов имеет группу инвалидности. Они получают препараты по программе дополнительного лекарственного обеспечения. В поликлиниках по месту жительства им выдают льготные рецепты на лекарства.

Вопрос-рецепт

Разобраться с прибором
«В аптеке на Комсомольском проспекте я купила глюкометр, хотела измерить дома сахар. Но не могу разобраться в работе этого прибора. Решила вернуть его обратно в аптеку. Однако его не принимают. Почему? Ведь это же не лекарство. Как мне теперь быть?» (Надежда Владимировна ПЕТРЕНКО)

На ваш вопрос отвечает Татьяна Николаевна ВАЙЧУЛИС:
Мы призываем приобретать глюкометры в консультационных центрах. Они несут ответственность за проданные изделия. Там научат работать с этим прибором, проверят его вместе с покупателем. Если у пациента возникнут проблемы, он может позвонить в центр. При необходимости к нему приедут на дом и помогут разобраться.
Аптеки такой ответственности не несут. Но там, как правило, продают глюкометры по более низкой цене. Вы действительно не можете вернуть прибор в аптеку. Помогут в этой ситуации эндокринологи. Надо пойти в поликлинику к своему врачу. Он покажет, как пользоваться глюкометром или посоветует обратиться в школу сахарного диабета, где обучат, как правильно определять сахар в крови.

Из досье «ВЧ»

Сахарный диабет самое распространенное эндокринное заболевание в мире, выражающееся нарушением обмена веществ. Его вызывают дефицит гормона инсулина или его низкая биологическая активность в организме. Сахарный диабет первого типа появляется, когда повреждаются особые клетки поджелудочной железы, продуцирующие гормон инсулин. Эта болезнь лечится инъекциями инсулина. Сахарный диабет второго типа настигает людей в среднем и пожилом возрасте. Клетки поджелудочной железы сохранны, инсулина вырабатывается достаточно, однако ткани организма теряют к нему чувствительность. Такой диабет лечат иначе диетой и медикаментами, снижающими уровень сахара в крови. По данным Всемирного фонда диабета, до 80 процентов больных диабетом второго типа не подозревают о своем заболевании.P

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Здоровье

09.09.2008 Что вы видите на этой картинке?
15.07.2008 Люди голубые, ноги золотые, тело мужское. Часть вторая
14.12.2007 Посмотри на себя в зеркало
07.12.2007 Аромат 44-го размера
24.10.2007 Массаж с напором
10.10.2007 Топ-5 успокоительных препаратов
12.09.2007 Дневник «на нервной почве»
05.09.2007 Слабо прогнуться?
19.07.2007 Илья Пророк, не бей в бок!
16.07.2007 Страшные дни как бороться?

Все статьи раздела Здоровье >>