Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Жизнь со знаком плюс

Жизнь со знаком плюс


03.05.2007

«Вечерний Челябинск»Еще недавно диагноз ВИЧ-инфекция звучал как приговор. Медицина была бессильна перед коварным вирусом, безжалостно уничтожающим клетки иммунной системы. Теперь на него нашли управу. Современная терапия позволяет остановить размножение вируса и снизить его содержание до минимума.

Благодаря национальному проекту «Здоровье» и поддержке Международного глобального фонда сегодня в Челябинской области могут реально помочь всем, кто нуждается в лечении. А женщины, зараженные вирусом иммунодефицита, имеют все шансы родить здорового малыша.

Умная техника приходит на помощь

Мы можем качественно обследовать наших пациентов, определить исходную вирусную нагрузку, при необходимости назначить терапию и буквально через месяц проконтролировать ее эффективность, говорит руководитель Челябинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Любовь СЕЛЮТИНА.

В апреле областной центр СПИДа переехал в новое здание на улице Пекинской, 7. Сейчас здесь уже ведут прием взрослых пациентов двое врачей-инфекционистов, врач-нарколог, акушер-гинеколог и фтизиатр. На первом этаже идет ремонт к лету планируется открыть детский прием, который сейчас ведется на базе детской городской больницы 8.
В лабораториях центра появилось новейшее диагностическое оборудование, которое позволяет значительно повысить качество и скорость проведения анализов. Его приобрели за счет средств областной целевой программы «Здоровье». На это было направлено более 14 миллионов рублей. Современное оборудование не только упрощает процедуру диагностики, повышает достоверность результатов, но и значительно снижает риск заражения лаборантов.

В лаборатории ПЦР-диагностики наши специалисты с помощью высокоточных приборов определяют количество вируса в крови, объясняет Любовь Ивановна Селютина. ПЦР-диагностика очень важна для установления диагноза у младенцев, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей. Благодаря такому методу мы буквально в течение первых шести месяцев можем точно подтвердить или снять диагноз.
В иммунологическом блоке работает современный аппарат проточный цитофлюориметр, с помощью которого определяется уровень иммунитета пациента. Ведь при ВИЧ-инфекции прежде всего страдает защитная система организма. А умная техника позволяет контролировать состояние человека.

Мы можем сделать все необходимые анализы крови общий, биохимический, определить иммунный статус, вирусную нагрузку. Получив результаты, принимаем решение о назначении антиретровирусной терапии, говорит Любовь Селютина.

Инфекция под контролем

Любовь Ивановна, что такое антиретровирусная терапия?
Это специфическое лечение ВИЧ-инфекции, при котором назначаются препараты, предотвращающие размножение вируса. Сегодня мы, конечно, не можем сказать, что абсолютно излечиваем пациентов, лекарство не уничтожает вирус. Но при своевременно назначенной терапии и правильно подобранной схеме лечения мы можем добиться снижения концентрации вируса в крови до неопределяемого уровня. Это значит, что прогрессирование заболевания прекращается. И наши пациенты длительное время остаются трудоспособными, их не беспокоят проблемы со здоровьем.

Возможность назначать антиретровирусную терапию всем, кто в ней нуждается, мы получили только в 2006 году, когда началась реализация национального проекта.
Лечение ВИЧ-инфекции очень дорогое. В среднем его стоимость для одного больного составляет от 10 до 20 тысяч рублей в месяц. Но наши пациенты лечатся бесплатно. Сейчас мы получаем препараты для 800 ВИЧ-инфицированных по национальному проекту «Здоровье» за счет федеральных средств. Кроме того, Челябинская область заключила договор с глобальным фондом, по проекту которого нам поставляют лекарства для 1000 пациентов. Таким образом в течение 2007 года мы сможем взять на терапию еще 1200 человек сейчас у нас ее получают около 600 пациентов.

Одна из задач вашей службы формирование у пациентов приверженности к антиретровирусной терапии. Что это значит?
Во время лечения пациенты получают комбинированную высокоактивную терапию. Только тогда достигается значительный эффект.
Ведь вирус иммунодефицита очень быстро вырабатывает устойчивость к медикаментам. Если сразу не подавить, а только уменьшить его размножение, он начнет приспосабливаться, чего мы ни в коем случае допустить не должны. Если у нас начнет распространяться устойчивый штамм, тогда мы просто не сможем справиться с инфекцией.

В каких случаях человеку требуется терапия?
ВИЧ-инфекция развивается достаточно медленно. Иногда в первые месяцы после заражения (острая стадия) люди часто болеют. В этот период без видимой причины может повышаться температура, возникают катаральные явления, появляются синяки на теле. Но чаще всего инфекция вообще не проявляет себя, хотя вирус в крови очень активно размножается.

Острую стадию сменяет латентная. В организме вырабатываются защитные антитела. Какое-то время они справляются с вирусом. Поэтому в течение пяти-семи лет человек чувствует себя вполне бодрым и здоровым. Он может даже не подозревать, что инфицирован. Но при этом является носителем вируса, а его кровь опасна для окружающих. Позднее развиваются довольно тяжелые инфекционные, опухолевые процессы. На этой стадии, конечно, необходимы оказание специализированной помощи и лечение.

У здорового человека в микролитре крови не меньше 800 лимфоцитов (основные клетки иммунной системы). У нас встречаются пациенты, у которых всего шесть-девять клеток. Остальные уничтожил вирус. Конечно, в таких случаях необходимо как можно быстрее назначить антиретровирусную терапию.

Диагноз любви не помеха

Но, даже узнав о своем диагнозе, люди хотят полноценно жить. Они создают семьи, мечтают иметь детей. Можно им помочь?
Конечно. Что нужно сделать молодой паре? Для начала прийти в наш центр, пройти обследование, узнать свой иммунный статус (сколько лимфоцитов осталось в крови), определить вирусную нагрузку, обследоваться на сопутствующие заболевания, например гепатит. Все это возможно сделать у нас. Если есть показания для назначения антиретровирусной терапии, нужно начинать лечение. Перед тем как планировать беременность, лучше снизить концентрацию вируса до неопределяемого уровня.

Терапия не повлияет на плод?
Нет. Есть специальные схемы, которые назначаются именно женщинам, планирующим беременность. Примерно с 20-й недели беременности мы назначаем профилактическое лечение. Если будущая мама принимает лекарства до и вовремя родов, а ребенок сразу после рождения в течение первых шести недель, то мы снижаем риск передачи ВИЧ-инфекции до 98 процентов.

Бывает, что беременная женщина узнает о своем диагнозе только в женской консультации. Порой врач-гинеколог начинает упрекать ее, обвиняя во всех грехах, и посылает ее на аборт с напутствием: «Таким, как ты, нужно перевязывать трубы».
Действительно, в последнее время очень часто ВИЧ-инфекция впервые выявляется у беременных. Только за прошлый месяц у нас было 28 таких случаев. Впервые мы имеем столь высокую цифру.

Инфекция все чаще распространяется половым путем. К сожалению, больше всего страдают от этого именно женщины, причем совершенно адаптированные, социально активные, которые могут принести очень много пользы и обществу, и своим детям. Нередко они выходят замуж и заражаются от супруга.

Мы сейчас очень много работаем с акушерами-гинекологами, учим их, как поступать в такой ситуации. Я всегда говорю им: нельзя начинать разговор с женщиной с упреков и угроз. Получается, что акушеры-гинекологи делают хуже в первую очередь сами себе. Ведь после такого общения женщина замыкается, боится прийти к нам в центр. Она начинает скрываться и нередко поступает сразу в родильный дом. И там никому не говорит о своем диагнозе. В результате мы даже не можем провести профилактическое лечение.

Конечно, из женской консультации пациентку с такой проблемой надо сразу направлять в наш центр. Вместе с ней мы будем обсуждать, как лучше поступить в ее ситуации.

На заметку
g Ни воздушно-капельным путем, ни с едой, ни с водой вирус не передается. Если вы живете в одной квартире (доме) или работаете вместе с ВИЧ-инфицированным, вероятность заражения исключена.
gPЧтобы не стать жертвой вируса, не допускайте случайных половых контактов, не употребляйте наркотики.
gPПланируйте создание семьи с надежным человеком. Если у вас возникли какие-то сомнения, не стесняйтесь еще до заключения брака пройти обследование.

Цифры

Первый случай ВИЧ-инфекции в Челябинске зарегистрирован в 1990 году. Сейчас в нашей области официально зарегистрировано более 19 тысяч людей с ВИЧ и около 200 больных СПИДом. По общему числу выявленных ВИЧ-инфицированных Челябинская область занимает седьмое место в России. В 2006 году в Челябинске организован областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом. На его создание и оснащение из средств областного бюджета по областной целевой программе «Здоровье» было выделено более 30 миллионов рублей.P

Два мира на одной сцене

В апреле на сцене театра «Манекен» состоялась премьера необычного спектакля «Все в твоих руках». Его поставили за два с половиной дня! Глядя на игру актеров челябинских старшеклассников, с трудом верилось, что всего неделю назад они даже не знали друг друга.

Спектакль был подготовлен в рамках программы «Жизнь со знаком плюс» при финансовой поддержке фонда «Российское здравоохранение» в рамках проекта глобального фонда «Развитие стратегии лечения населения, уязвимого к ВИЧ\СПИД».

Это история о современных Ромео и Джульетте. Юноша и девушка из разных кланов «мажоров» (домашних детей) и «батров» (сокращенное от «инкубатор») встретились и полюбили друг друга. Однако счастье длилось недолго. Ревность, интриги привели к ссоре и расставанию. Сергей мучился и страдал. «Я не замечал разницы между днем и ночью, пил до состояния одурения, только чтобы не думать ни о чем, только чтобы не чувствовать, как болит душа, говорит главный герой. В одном из клубов какие-то незнакомые парни мне предложили уколоться, а через пару месяцев родители решили отправить меня в Америку пришлось сдавать анализы. Вот тогда я и узнал, что у меня ВИЧ». Новость быстро стала достоянием тусовки. Кто-то из бывших друзей отворачивается от него, как от прокаженного, и требует немедленно исключить его из школы. У других он вызывает сочувствие. Осуждают Ромео и в интернатской среде. Однако в финале спектакля герой не остается один на один со своим недугом. Влюбленная Джульетта протягивает ему руку помощи.

Зрители, а среди них были и чиновники, и школьники, и люди, живущие с ВИЧ, встретили премьеру на ура и аплодировали стоя.

Мы объединили детей из двух миров интернатских учреждений и благополучных семей, говорит руководитель программы, член комиссии при правительстве РФ по профилактике и лечению ВИЧ\СПИДа Михаил Гришин. В одном из пригородных пансионатов на неделю собрали воспитанников детского дома 6, интерната 13 и учащихся разных школ города, которые занимаются в центре «Перспектива». Их отношения складывались непросто. Ведь столько стереотипов существует и с той, и с другой стороны. Под руководством тренеров из Москвы и Санкт-Петербурга и сотрудников челябинского городского благотворительного фонда «Береги себя» ребята учились слышать и понимать друг друга. Итогом совместной работы стала постановка спектакля «Все в твоих руках».
Это еще одно напоминание о том, что от ВИЧ-инфекции не застрахован никто. С любым из нас может случиться беда. И первый шаг к преодолению дискриминации людей, живущих с ВИЧ, это протянутая рука помощи.

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Здоровье

09.09.2008 Что вы видите на этой картинке?
15.07.2008 Люди голубые, ноги золотые, тело мужское. Часть вторая
14.12.2007 Посмотри на себя в зеркало
07.12.2007 Аромат 44-го размера
24.10.2007 Массаж с напором
10.10.2007 Топ-5 успокоительных препаратов
12.09.2007 Дневник «на нервной почве»
05.09.2007 Слабо прогнуться?
19.07.2007 Илья Пророк, не бей в бок!
16.07.2007 Страшные дни как бороться?

Все статьи раздела Здоровье >>