Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Симбиоз человека и бактерий

Симбиоз человека и бактерий

текст: Наталья Фирсанова
28.06.2007

«Вечерний Челябинск»Лето пора свежих фруктов и овощей. Самое время подкрепиться витаминами. Да вот беда: не всякий организм способен усваивать витамины и минералы. И виноват в этом коварный дисбактериоз. С каждым годом от него страдает все больше людей. Это своего рода расплата за цивилизацию. Бесконтрольный прием антибиотиков и других лекарств, увлечение фаст фудом и прочей тяжелой пищей, плохая экология и хронические стрессы все это губительно для полезных микробов, населяющих наш организм. О том, как восстановить нормальную микрофлору кишечника, рассказывает заведующая городским центром лечения дисбактериозов клиники ЧелГМА кандидат медицинских наук, врач высшей категории Татьяна Журавлева.

Полезные связи

PТатьяна Владимировна, что такое дисбактериоз? Это болезнь?
PЭто не заболевание. Хотя сейчас в международной классификации болезней есть такое понятие, как дисбактериоз кишечника. Это синдром, при котором нарушается количественный и качественный состав микрофлоры. То есть преобладающие в норме полезные бактерии начинают уступать место условно патогенным микроорганизмам, которых не должно быть в здоровом желудочно кишечном тракте. В результате страдает весь организм: нарушаются пищеварение, обмен веществ, усвоение витаминов и микроэлементов, развивается хронический авитаминоз, при дефиците витаминов группы В появляются проблемы с кожей, при недостатке витамина А проблемы со зрением, снижается иммунитет и так далее.

PЗначит, хорошая микрофлора жизненно необходима нашему организму? Какую роль она играет?
PКоличество микробов, населяющих человеческий организм, в сто раз превышает количество клеток самого организма. Вес микрофлоры желудочно кишечного тракта взрослого человека достигает трех килограммов. Таким образом, микрофлора это еще один своеобразный метаболический орган.

Слизистая в кишечнике, как ковром, выстлана слоем полезных микроорганизмов. И у этой флоры есть свои особые функции. Во первых, защитная. Полезные бактерии это первые стражи, которые оберегают организм от вторжения «внешних врагов» (различных патогенных микробов, в том числе дизентерийной палочки, сальмонеллы и других). Кроме того, нормальная флора постоянно выделяет природные антибиотики, защищающие кишечник от внедрения чужеродных бактерий. Во-вторых, микрофлора принимает участие в процессе пищеварения. Она помогает расщеплять клетчатку, белки, жиры, углеводы, усваивать витамины и микроэлементы. В процессе пищеварения в кишечнике образуется огромное количество очень ядовитых для человека веществ. В их расщеплении и «обезвреживании» участвуют полезные бактерии. И это далеко не вся работа нормальной микрофлоры. Сейчас, например, все борются с избыточным количеством холестерина в крови. Но мало кто помнит, что весь обмен холестерина происходит в кишечнике. В этом процессе участвуют бактерии. Есть микроорганизмы, разрушающие и синтезирующие холестерин. От их слаженной работы зависит уровень холестерина в крови. При дисбактериозе он будет высоким. Поэтому пациенты, которые принимают препараты, понижающие уровень холестерина, обязательно должны заняться восстановлением флоры кишечника. Только в этом случае можно получить стойкий положительный результат.

Нормальная флора не только участвует в обмене веществ, но и стимулирует иммунитет. В кишечнике сосредоточено до 70 процентов всех клеток иммунной системы человека. Они работают в тесной взаимосвязи с представителями нормальной флоры. Поэтому при дисбактериозе любые нарушения иммунитета, иммунодефицитные состояния нужно лечить с учетом восстановления микрофлоры. \

Новые «жильцы»

PС чем связано развитие дисбактериоза? Чаще всего причиной считается прием антибиотиков.
PДействительно, антибиотики вредят нормальной микрофлоре, особенно если человек самостоятельно назначает себе лечение. И любую простуду лечит этими препаратами. Кроме того, есть немало других лекарств, которые нарушают нормальную флору. Для флоры очень вредны стрессы. Длительные депрессии, напряженный ритм жизни в городе, постоянные нервные нагрузки и переживания губительны для полезных бактерий. К дисбактериозу приводит и плохая экология, в том числе неочищенная вода. Поэтому воду для питья необходимо фильтровать. И конечно, обращайте внимание на характер питания. Консервы, чипсы, газированные напитки, шоколад и колбасы в большом количестве тяжелые продукты для пищеварения. Старайтесь подкармливать свою микрофлору. А она очень любит кисломолочные изделия, каши, овощи, фрукты, морепродукты. Это основные продукты, которые позволяют размножаться и расти нормальной флоре.

PА соя? Я слышала, что она просто незаменима при дисбактериозе.
PСейчас используется в основном генетически модифицированная соя. Я бы не советовала включать ее в рацион. Кроме того, соя подходит не всем. У многих соесодержащие продукты вызывают выраженное вздутие живота и запоры.

PМожно ли защитить нормальную флору от негативного воздействия антибиотиков?
PКонечно. Как правило, при назначении антибиотиков врачи рекомендуют и препараты, защищающие полезную флору. Это различные лекарственные комплексы с пробиотическим действием. Такие препараты пациенту подберет лечащий врач. Кроме того, во время приема антибиотиков надо обязательно употреблять в пищу полезные для флоры продукты.

PА что делать больным, принимающим большое количество препаратов длительное время?
PПериодически (один два раза в год) контролировать состояние микробиоценоза желудочно кишечного тракта. Необходимо обратиться к терапевту или гастроэнтерологу, обследоваться на дисбактериоз.

Когда пора к врачуP

PВ каких случаях нужно обследоваться на дисбактериоз?
PПервые симптомы со стороны желудочно кишечного тракта это вздутие живота, нарушение стула (запоры или поносы), отрыжка, изжога. Должны насторожить различные нарушения веса (как низкая, так и избыточная масса тела), проблемы с кожей. Имейте в виду только пять процентов кожных высыпаний действительно дерматологические заболевания. В остальных случаях это могут быть проявления заболеваний печени, желудочно кишечного тракта, дисбактериоза. Любые неполадки в организме отражаются на коже. Сниженный иммунитет (например, по нескольку раз в год болеете простудными заболеваниями), наличие любой хронической патологии (бронхиты, синуситы, гинекологические заболевания, пиелонефрит, цистит и другие) это показания для обследования на дисбактериоз. Для этого вы можете пойти на прием к врачу (терапевту или гастроэнтерологу) в поликлинику по месту жительства. Анализы делают во всех лечебных учреждениях Челябинска. Можно обратиться в наш специализированный центр лечения дисбактериозов. Мы принимаем пациентов со всего города. Необходимо только направление от вашего лечащего врача с указанием всех хронических и сопутствующих заболеваний.
На серой подложке!!!!!!!!!!!!!

Клиника на колесах

В Челябинской областной клинической больнице состоялась презентация Мобильного диабет-центра. Это трейлер, начиненный новейшим медицинским оборудованием.
Уникальный проект с одноименным названием организован Министерством здравоохранения и социального развития РФ и Эндокринологическим научным центром РАМН совместно с датской фармацевтической компанией «Ново Нордиск А/С». Региональным партнером и участником проекта стало министерство здравоохранения Челябинской области.

Как сообщает пресс-секретарь министерства здравоохранения Челябинской области Елена Калинская, за время работы Мобильного диабет-центра на Южном Урале будет обследовано более 600 южноуральцев с сахарным диабетом.

Одна из задач проекта Pконкретная помощь больным, решение их проблем, связанных с лечением сахарного диабета и его осложнений. Позднее по результатам обследования будут составлены рекомендации для эффективной организации диабетологической помощи на Урале. Отметим проект успешно работает с декабря 2002 года. За это время были проведены экспедиции в 18 регионах России. Мобильный диабет центр побывал в Ленинградской и Московской областях, Казани, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Тюмени, Омске и других городах России. Результаты экспедиций и выработанные на их основе рекомендации вошли в федеральную программу «Сахарный диабет». В ноябре 2005 года для привлечения внимания к проблеме сахарного диабета в России Мобильный диабет-центр работал в Государственной Думе РФ. Многие депутаты прошли тестирование на содержание сахара крови.P

Остальные материалы читайте на сайте газеты «Вечерний Челябинск»





10 последних статей в разделе Здоровье

09.09.2008 Что вы видите на этой картинке?
15.07.2008 Люди голубые, ноги золотые, тело мужское. Часть вторая
14.12.2007 Посмотри на себя в зеркало
07.12.2007 Аромат 44-го размера
24.10.2007 Массаж с напором
10.10.2007 Топ-5 успокоительных препаратов
12.09.2007 Дневник «на нервной почве»
05.09.2007 Слабо прогнуться?
19.07.2007 Илья Пророк, не бей в бок!
16.07.2007 Страшные дни как бороться?

Все статьи раздела Здоровье >>