Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Как улучшить память

Как улучшить память


10.09.2005

Раньше на плохую память жаловались в основном люди пожилого возраста. Но сегодня все больше молодых людей сталкиваются с подобными проблемами. Причин для такого явления немало: в основном провоцируют ухудшение состояния памяти стрессы, переутомления. Кроме того, стоит учитывать рост информационных потоков в последнее время, а значит, и необходимость современному человеку запоминать большой объем информации.

Но если придерживаться некоторых советов и рекомендаций психологов, то вполне возможно сохранить ясную память на долгие годы. Разумеется, данные советы помогут только в том случае, если ваша память еще не подводит вас, то есть, данные советы является больше профилактическими, нежели лечебными. В том случае, если с памятью у вас наметились серьезные проблемы, то может помочь помочь консультация психолога, который исходя из ваших данных, из запущенности проблемы, составит определенную программу по улучшению функций памяти.

Итак, если вы хотите избежать проблем с памятью, нужно стараться не перегружать ее. Современный человек должен столько всего знать, помнить, что любую возможность систематизировать знания, записать их на "внешний носитель". Стоит как можно чаще использовать календари, электронные напоминания, стараться при походе в магазины составлять списки и так далее. Дома постарайтесь определить для каждого предмета конкретное место - для очков, ключей и так далее.

Если поступает новая информация, нужно усваивать ее частями. Причем, гораздо эффективнее запоминать какую-то информацию, если вы пользуетесь разными видами памяти, используете ассоциации и чувства.

Вы сможете запомнить нужную информацию, в том случае, если ее повторите. Так, к примеру, если знакомитесь с каким-то человеком, сразу после того, как он представится, повторите вслух его имя.

Если вам нужно запомнить большое количество материала, не пытайтесь сделать это за один раз. Гораздо более эффективным будет вариант, когда между повторениями информации, вы будете делать небольшие перерывы.

И последнее, стоит помнить о том, что ухудшение памяти происходит гораздо быстрее, если человек перенапрягается, если не дает себе возможности отдохнуть, расслабиться, набраться сил. Поэтому, если вы начинаете замечать, что ваша память начинает отказывать вам в самый нужный момент, задумайтесь о том, что вам необходимо отдохнуть. А может, и посетить курсы по улучшению состояния памяти.





10 последних статей в разделе Здоровье

09.09.2008 Что вы видите на этой картинке?
15.07.2008 Люди голубые, ноги золотые, тело мужское. Часть вторая
14.12.2007 Посмотри на себя в зеркало
07.12.2007 Аромат 44-го размера
24.10.2007 Массаж с напором
10.10.2007 Топ-5 успокоительных препаратов
12.09.2007 Дневник «на нервной почве»
05.09.2007 Слабо прогнуться?
19.07.2007 Илья Пророк, не бей в бок!
16.07.2007 Страшные дни как бороться?

Все статьи раздела Здоровье >>