Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Ортопедический матрас и здоровье человека

Ортопедический матрас и здоровье человека


06.06.2004

Врачи уверяют нас: здоровье во многом зависит от состояния позвоночника, поэтому очень важно правильно выбрать и обустроить спальное место. Решить проблему помогут ортопедические матрасы.

Ортопедический матрас помогает остановить деформации позвоночника и опорно двигательного аппарата человека и предотвратить развитие таких заболеваний. Изделия используют для поддержания спины в прямом состоянии. Как только человек ложится на кровать с ортопедическим матрасом, его позвоночник выпрямляется и остается в таком положении.

Современные ортопедические матрасы могут иметь разное наполнение, но у них есть ряд общих характеристик. Ортопедические свойства изделия находятся в прямой зависимости от количества пружин матраса; лучшими качествами обладают изделия с большим количеством слоев наполнения. Ортопедические матрасы подбирают индивидуально, потому что у каждого человека параметры строения тела отличаются.

На рынке ортопедические матрасы представлены в большом ассортименте. Они могут быть пружинными или непружинными. Первые имеют сравнительно невысокую цену и имеют достаточно высокие ортопедические свойства. Пружинные матрасы подразделяются на несколько групп. Конструкции непрерывного плетения могут выдержать значительные нагрузки, но известны невысокими ортопедическими качествами. В их производстве применяют пружины большого диаметра. Если у человека нет серьезных проблем со спиной, то такой матрас подойдет идеально.

Матрасы на независимом пружинном блоке не создают шума и будут более полезны для позвоночника. Современные производители предлагают также комбинированные пружинные матрасы. Верхний слой конструкции представлен блоком независимых пружин, а нижний это блок непрерывного плетения.

Характеристики матраса определяются количеством витков пружин. Изделие будет тем удобнее, чем больше этих витков. Независимые блоки обычно изготавливают из пружин с 6-9 витками, а блоки непрерывного плетения с 4-5 витками.

Непружинные матрасы привлекают повышенной комфортностью и высокими ортопедическими характеристиками. Специалисты советуют покупать такие изделия подросткам и пожилым людям, которые жалуются на проблемы со спиной. На поверхности матраса вес человека будет распределяться равномерно. Пружинные блоки в таких конструкциях заменяют поролон, латекс, кокосовое волокно и другие наполнители.





10 последних статей в разделе Здоровье

09.09.2008 Что вы видите на этой картинке?
15.07.2008 Люди голубые, ноги золотые, тело мужское. Часть вторая
14.12.2007 Посмотри на себя в зеркало
07.12.2007 Аромат 44-го размера
24.10.2007 Массаж с напором
10.10.2007 Топ-5 успокоительных препаратов
12.09.2007 Дневник «на нервной почве»
05.09.2007 Слабо прогнуться?
19.07.2007 Илья Пророк, не бей в бок!
16.07.2007 Страшные дни как бороться?

Все статьи раздела Здоровье >>