Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Первая медицинская помощь в бане

Первая медицинская помощь в бане


22.04.2004

В баню Екатеринбурга рекомендуется носить с собой аптечку, которая может помочь при обмороке, тепловом ударе, а также в случае внезапной остановки сердца.

Обморок случается при нарушении кровообращения в мозге. Часто обмороки случаются при выходе из парилки бани. Симптомы обморока таковы: начинает кружиться голова, нарушается слух, зрение, наблюдается тошнота, слабость. Если у вас появились такие признаки, займите сидячее или лежачее положение и сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. При этом увеличивается скорость кровотока, и к мозгу приливает дополнительное количество крови.

Если с кем-то случился обморок, пострадавшего выносят из парилки сауны в место попрохладнее и укладывают на спину, приподняв ноги, это увеличит приток крови к мозгу. Если пострадавший не приходит в себя в течение десяти минут, то в этом случае нужно вызывать скорую.

Тепловой удар - это опасное состояние, возникающее при перегреве организма. При тепловом ударе нарушается деятельность центральной нервной системы. Тепловой удар сопровождается повышением температуры тела, головной болью, тошнотой, рвотой, головокружением, потерей сознания. Пострадавшему нужно придать положение лежа, подложить подушку под голову, и начинать охлаждать голову и тело. Для этого можно использовать смоченное холодной водой полотенце. Если пострадавший в сознании, ему дают стимулирующее потоотделение питье, что также охлаждает тело. В дальнейшем нужно обратиться за специальной медицинской помощью.

Резкая остановка сердца и дыхания (клиническая смерть) происходит при обострении заболеваний сердца и сосудов, нарушении обмена веществ в парилке, а также в результате перегревания организма или резких температурных перепадов.
Симптомы клинической смерти: признаки жизни отсутствуют, зрачки расширены, бледная или синюшная кожа. При этом нужно незамедлительно приступить к реанимации и действовать очень быстро, потому что в запасе у вас будет не более пяти минут. Если сердце не заработает в течение пяти минут мозг и другие органы умирают.

Сначала пострадавшего следует уложить на пол, вверх лицом, голову запрокинуть назад и освободить дыхательные пути. Потом сделайте глубокий вдох и вдуйте воздух в рот пострадавшего, зажимая его нос. О том, как эффективен такой метод свидетельствует расширяющаяся грудная клетка. Искусственное дыхание проделывают в течение двенадцати-пятнадцати минут, делая при этом массаж сердца. Каждое раз, когда вы вдуваете воздух в легкие пострадавшего, нужно делать пять сжатий грудной клетки. Массаж сердца проделывают скрещенными ладонями, на глубину три-пять сантиметров. Для того чтобы кровь лучше циркулировала по организму, ноги пострадавшего приподнимают.





10 последних статей в разделе Здоровье

09.09.2008 Что вы видите на этой картинке?
15.07.2008 Люди голубые, ноги золотые, тело мужское. Часть вторая
14.12.2007 Посмотри на себя в зеркало
07.12.2007 Аромат 44-го размера
24.10.2007 Массаж с напором
10.10.2007 Топ-5 успокоительных препаратов
12.09.2007 Дневник «на нервной почве»
05.09.2007 Слабо прогнуться?
19.07.2007 Илья Пророк, не бей в бок!
16.07.2007 Страшные дни как бороться?

Все статьи раздела Здоровье >>