Челябинский сайт Aloepole.ru - новости, афиша, конкурсы, прогнозы, погода, бизнес, фото, челябинские форумы, курс валют, политика, знакомства, бесплатные билеты, отправка sms, смс, гороскоп, компьютерные игры, картинки, компании, фирмы.

в центре Челябинска

Добавить в избранное | Сделать стартовой
Углеводы и их содержание в продуктах

Углеводы и их содержание в продуктах


14.08.2005

Продукты, содержащие природные органические соединения - углеводы, необходимы в качестве основного источника энергии и очень полезны для нашего организма, в частности, для здоровья толстой кишки и работы печени. Кроме того, они способствуют снижению уровня холестерина в крови. Пища с высоким содержанием углеводов действует в качестве топлива и улучшает мышцы и некоторые физиологические функции организма благодаря ей мы чувствуем себя энергичными и полными сил. Недостаточное их потребление может привести к нарушениям функции центральной нервной системы. Сложные углеводы имеют высокое содержание клетчатки, которая способствует улучшению пищеварения, стабилизирует уровень сахара в крови и поддерживает энергетический баланс организма.

Перечень продуктов с высоким содержанием углеводов:

- К таким продуктам относятся: хлеб пшеничный, хлеб из цельной пшеницы, бублики, булочки, рис, ячмень, овес, макароны, спагетти, макаронные изделия, кексы и так далее.

- Некоторые фрукты и ягоды, например: абрикосы, финики, черника, бананы, рис, виноград, яблоко, апельсин, груша, ананас, клубника, арбуз и изюм.

- К списку продуктов с высоким содержанием этих органических соединений относятся бобы: горох, фасоль и другие.

- Некоторые из корнеплодов, такие как картофель и морковь также содержат большое количество углеводов.

- Молочные продукты известны содержанием жиров и белков. Однако, некоторые молочные продукты, такие как обезжиренное молоко и обезжиренный йогурт включены в список продуктов с высоким содержанием углеводов.

- Все виды шоколада, конфеты, печенье, торты, пирожные, фруктовый сок также содержат большое их количество.

- А также: отруби, овсянка, кукуруза, спельта, ячмень, гречиха, кукурузная мука, макаронные изделия, коричневый рис, цельнозерновые крупы, мюсли, батат, чечевица.

Употребление углеводов обеспечивает рациональное питание, благодаря которому организм человека снабжается витаминами, минералами и волокнами, которые необходимы для хорошего самочувствия и здоровья в целом.





10 последних статей в разделе Здоровье

09.09.2008 Что вы видите на этой картинке?
15.07.2008 Люди голубые, ноги золотые, тело мужское. Часть вторая
14.12.2007 Посмотри на себя в зеркало
07.12.2007 Аромат 44-го размера
24.10.2007 Массаж с напором
10.10.2007 Топ-5 успокоительных препаратов
12.09.2007 Дневник «на нервной почве»
05.09.2007 Слабо прогнуться?
19.07.2007 Илья Пророк, не бей в бок!
16.07.2007 Страшные дни как бороться?

Все статьи раздела Здоровье >>